28 Марта 2024 17:43
Новости
  18:18    4.1.2016

Афера на 60 млн: судят экс-депутата Дзенитиса, потерпевший - миллионер Тетерев (10)

Супруги Тетеревы
Супруги Тетеревы ru.focus.lv
В суде Видземского предместья Риги 6 января продолжится допрос свидетелей на процессе о мошенничестве с недвижимостью на рекордную сумму в 60 млн евро. Подсудимые люди известные -- среди них бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис. Пострадавшие тоже на слуху -- это известный меценат и миллионер Борис Тетерев с супругой.
Обвиняемый экс-депутат Дзенитис настаивает: дело вообще не имеет под собой оснований. "Это была обычная гражданская сделка! Более того, по гражданскому делу в суде первой инстанции мы дело выиграли подчистую. Однако в Верховном суде в итоге было заключено мировое соглашение. Это предполагает, что у второй стороны нет претензий, откуда же тогда всплыл этот уголовный процесс? Здесь просто нет состава преступления!", - заявил вчера бывший вице-мэр Юрмалы с разговоре с нами.

По его словам, это уголовное дело уже закрывали. Однако по неизвестным причинам, оно внезапно вдруг ожило. Как можно понять, экс-политик предполагает козни "неких сил" и сведение счетов с фигурантами дела лично.

Однако расскажем об этом процессе на рекордную сумму по порядку.

4 эпизода на 60 млн

Несколько лет назад в Латвии широко обсуждался амбициозный проект всесезонного лыжного комплекса спорта и отдыха «Дюна». Говорилось о привлечении инвестиций на 200 милллионов евро, в результате чего Юрмала стала бы туристическим городом на все 365 дней в году. Сам проект собирал призы на престижных архитектурных конкурсах, юрмальские бизнесмены потирали руки в ожидании потока туристических доходов. И тут вдруг начались разоблачения.

В разгар ажиотажа владелец "Новых Васюков" - латвийско-российский бизнесмен Борис Тетерев заявил, что его нагло обманули. На самом деле он ничего не покупал и ничего развивать не собирается.

От гражданской сделки на 50 миллионов евро ему удалось отбиться: Верховный суд постановил признать сделку недействительной, и стороны разошлись с мировым соглашением. Зато теперь до суда дошло уголовное дело об этом дорогостоящем мошенничестве. Сейчас суд Видземского предместья Риги продолжает его рассмотрение.

На скамье подсудимых на этом процессе трое: бывший вице-мэр Юрмалы Марис Дзенитис, кандидат в 10-й "Сейм" Гинт Лаздиньш и Кристапс Грантскалнс. Потерпевшими признаны российский бизнесмен латвийского происхождения Борис Тетерев и его супруга Инара Тетерева.

Обвиняемым вменяется 4 эпизода, один из которых -- пресловутый проект "Дюна". Общий ущерб оценивается примерно в 60 миллионов евро.

Выгодная сделка

Суть "аферы с Дюной" в следующем: конце октября 2010 года компания Nemo Real (совладелец Марис Дзенитис) заявила о привлечении 50 млн. евро для проекта возведения многофункционального спортивно-развлекательного комплекса, включающего в себя закрытую горнолыжную трассу. Деньги, согласно условиям договора, заключенного 13 октября 2010 года, должен был заплатить Борис Тетерев.

Сделка, на заключении которой Тетерев даже не присутствовал, поражала воображение. Как иронизировала по этому поводу газета Neatkarīgā, бизнесмен больше беспокоился о партнерах, чем о себе. Судя по договору, Борис Тетерев был готов заплатить 50 миллионов евро в течение 30 дней. Как будто у него такие деньги прямо в сейфе хранились! Однако, если бы с деньгами возникли проблемы, то инвестор подстраховал партнеров по сделке - им полагался штраф по полмиллиона в ежемесячно, то есть, 12% в год!

Судя по договору, бизнесмена также совершенно не пугало, что земля полностью заложена. Если конкретно, то на инвестиционную землю во время заключения сделки, претензии высказывали 4 банка: Baltic International Bank, Latvijas Hipotēku un zemes banka, Nordea и Swedbank. И претензии были солидные, на общую сумму более, чем 9 млн латов.

В добавок - сама территория - поле в Вайвари с соснами и несколькими домиками для кемпинга - тоже не казалась инвестору подозрительной.

В общем, судя по договору, за 50 млн евро Борис Тетерев приобретал возможность вложить ещё какие-то жалкие 200-300 млн евро и получить-таки лыжную трассу в Юрмале. Кто же от такого откажется?

Однако Борис Тетерев все-таки отказался. Позже выяснилось: договор подписывал не сам Тетерев, а его знакомая - Елена Лапса. Основанием для этого стала доверенность, выданная ей бизнесменом. В ходе возникшего чуть позже скандала миллионер уверял: все это мошенничество. Свою доверенность на имя Елены Лапсы, полученную за 4 года до этого, он отозвал как раз за день до того, как им якобы был подписан договор о 50-миллионных инвестициях в "Дюну".

"Вот ваши покупки. Завернуть?"

Позднее Тетерев пояснил: неладное со своей доверенностью он заподозрил за месяц до сделки, когда узнал, что его счета в Латвии арестованы в связи с решением суда о взыскании долгов. Как выяснилось, Тетерев, сам того не подозревая, приобрел в Юрмале несколько земельных участков. И поскольку в течение срока, указанного в договоре, бизнесмен не рассчитался за землю, продавцы подали на него в суд.

Сейчас эти земельные сделки тоже стали предметом уголовного разбирательства.

* Во втором эпизоде речь идет о продаже участка в Царникавской волости под названием Лаверну эзерс;

* в третьем - о продаже участка в Юрмале, на ул. Таллинас Инаре Тетеревой. В качестве продавцов выступили Гинтс Лаздиньш и Эдгар Юхневич;

* в четвертом случае речь идет о продаже участка в Риге, на ул. Миглас, Борису Тетереву.

Во всех случаях в этих сделках была задействована Елена Лапса.

«Не пачку жвачки покупали!»

Пока уголовное разбирательство в разгаре, стороны пытаются доказать свою правоту. Так, аргументы Бориса Тетерева, ранее озвученные в гражданском споре, где его представлял известный адвокат Ромуальд Вонсович, сводятся к следующему: Борис Тетерев ничего не знал о покупке этого проекта, тем более что его цена во много раз завышена.

— Как мы знаем, сделки на такие рекордные суммы не заключаются эмоционально, это же не пачка жвачки, которую можно просто забежать и купить у кассы в супермаркете, - пояснил адвокат Вонсович. - В реальной жизни такие сделки, как с «Дюной», не проходят за 30 дней, как это указано в договоре. Тут нужны длительные переговоры и анализ, но ничего этого не было. К тому же продавцы даже не пытались связаться с Борисом Тетеревым, чтобы обсудить детали этого договора с ним.

На что еще адвокат обратил внимание: даже если исходить из текста договора, который якобы санкционировал Тетерев, то и тут просматриваются всякие странности. Так, ответчики, не дожидаясь установленного документом срока оплаты недвижимости (30 дней), сразу же подали в суд иск с требованием взыскать 50 миллионов. То есть, резюмирует защитник, они были уверены, что Борис Тетерев не собирается платить. Но они же якобы действовали по его доверенности...

Марис Дзенитис: «Тетерев вообще хотел вложить 100 миллионов!»

Позицию второй стороны конфликта -- продавца «Дюны» — совладелец SIA Nemo Holdings и SIA Askanio, на тот момент депутат Юрмальской думы, Марис Дзенитис в разговоре с нами пояснял просто: это была обычная сделка. Он, к примеру, не сомневался в намерениях Бориса Тетерева вложиться в трассу «Дюна»:

— Весной 2009 года Гинт Лаздиньш заявил, что нашел инвестора для проекта «Дюна» — это российский бизнесмен латвийского происхождения, который продал свой бизнес в России и с целью оптимизации налогов решил вложить в Латвии около 100 миллионов евро. Я хотел связаться с Тетеревым лично, но созвониться с ним у меня не получилось. Тогда нас познакомили с представителем Тетерева — Еленой Лапсой. Мы встретились на территории «Немо-парка». Я показал территорию, где планировалось развивать проект «Дюна», она задавала много вопросов. Мы проверили доверенность Лапсы — все было в порядке.

По словам Дзенитиса, недвижимость также была подвергнута оценке, так как сами продавцы хотели убедиться в адекватности цены.

— После заключения договора Лапса заявила, что первый взнос будет перечислен очень быстро. Мы сообщили о договоре в самоуправление и прессе. Но не прошло и дня, как появились сообщения, что якобы Борис Тетерев не хочет этой сделки.

Марис Дзенитис подтвердил, что сам с Борисом Тетеревым не встречался, хоть очень активно искал встречи с ним и даже поехал в Москву для этого. Но только все было безрезультатно.

Елена Лапса: «Сделку мы согласовали с Тетеревым»

Допросили в гражданском суде и «экс-доверенное лицо» Бориса Тетерева и его супруги — Елену Лапсу. Она заявила, что знакома с Борисом Тетеревым давно - около 30—40 лет, и в последние десять являлась его представителем. Она по просьбе Бориса и Инары Тетеревых покупала и продавала объекты недвижимости.

— Всего я в разное время приобрела 15—20 объектов. Иногда платила из своих денег, Борис Тетерев потом возвращал, — рассказывала свидетельница в суде. — Сделки мы согласовывали по телефону.

В какой-то момент ей было дано задание купить проект «Дюна».

— Борис Тетерев ознакомился с проектом по комьютеру и сказал, что он ему подходит, — заявила свидетельница Лапса в суде.

Она же по телефону назвала ему и сумму сделки — 50 миллионов евро.

— Таких больших сделок раньше мы не заключали. Но покупали объекты за миллион или около того. И Борис Тетерев никогда не высказывал недовольство по поводу сделок, которые я заключала, — подчеркнула Лапса. — Тетерев хотел купить проект «Дюна», интересовался им и хотел вложить деньги в Латвию. В апреле и марте мы созванивались, говорили мы и во время заключения договора. Потом всю документацию по сделке я в течение 3—5 дней передала Инаре Тетеревой на ул. Пулквежа Бриежа.

Промежуточный финиш

Процесс в суде продолжается. Участники ждут свидетелей, в том числе и Елену Лапсу, которая пока не давала показаний в уголовном судебном процессе. На прошлое заседание её не дождались.

Для справки

Под судом по этому делу находятся Кристапс Грантскалнс, Гинтс Лаздиньш и Марис Дзенитис. Им вменяют 3-ю часть 177-й статьи УЗ: "мошенничество в крупных размерах, или совершенное организованной группой.

В качестве наказания грозит заключение на срок от 5 до 13 лет или денежный штраф в размере до 150 минимальных зарплат, с конфискацией имущества или без.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 26 Февраля 2015 23:24

    Гинтс Лаздиньшь считает процесс "заказным уголовным делом"- это тот несостоявшийся депутат и отжимальщик земли в Юрмале у старушек?

  • Н. К. 26 Февраля 2015 23:36

    :) Пока все инстанции суда не пройдены, надо церемониться. И подбирать выражения.

  • Jekobsons 27 Февраля 2015 01:10

    Юрий, ты так громко кричишь только в комментариях, что груз якобы украден. А от того, что ты 6 месяцев кричишь тебе гастарбайтер ни хрена не заплатил. А вот ты, м..., точно позоришь Латвию. Бездельник, паразит, который теперь прячет своё лицо от камер, как крыса, когда все узнали какой ты шакал, Юрий Рязанский. Кроме того, ты и есть вор! К счастью, пока не можешь найти дураков, которые поведутся на твои вымогательства и наезды. Так что кричи, пока твои дедушкины легкие от твоих криков не отказали. 06 марта будет допрос Юрия Рязанского в качестве обвиняемого в покушении на жизнь, 10 марта на допрос на Гауяс к следователю ONAP за вымогательство, 18 марта допрос в прокуратуре Курземского района в качестве обвиняемого за присвоение чужого имущества. И это только в марте. Так что, Юрий, не отвлекай народ от своих преступлений. В апреле будет отдельная информация по каким уголовным процессам будут допрашивать Юрия Рязанского

  • Kler to H.K. 27 Февраля 2015 01:13

    Вот и интересуюсь- он ли это или так, однофамилец какой:))))

  • Н. К. - всем 27 Февраля 2015 17:05

    Cienījamie komentatori! Atgādinām, ka kriminal.lv neatbild par rakstiem pievienotajiem lasītāju komentāriem, kā arī aicina portāla lasītājus, rakstot komentārus, ievērot morāles un pieklājības normas, iztikt bez rupjībām. Уважаемые комментаторы! Напоминаем: kriminal.lv не отвечает за содержание комментариев читателей и просит читателей, которые их пишут, соблюдать нормы морали и обходиться без грубости.

  • Кража хлопка 2 Марта 2015 15:32

    Завтра 03.03.2015 10:00 15830104907 Valentīna Gulami pēc KL 177p.3 (atkartota krapšana) prokurors Gatis Krieviņš , tiesnesis Viesturs Gaigukevičs. Эти мошеники Валентина Гулами и Гулам Гулами, похлеще Лапсы.

  • Н.К. 18 Июня 2015 10:15

    Наконец-то дело о краже хлопка у Таджиков, на сумму 15 млн.€ отправили в суд. Теперь этого ... Гулама и его ... Вальку, упекут за зашётку на долгие года и вся Латвия вздохнёт с облегчением, что их изолируют от общества, и они не смогут больше обманывать людей и государство, и причинять несчастье людям. То, что они сдали всех судей, полицейских и должностных лиц, не избавит их от заслуженного наказания. Он целыми днями торчит в Олимпик казино, на Кр.Барона и как дебил проигрывает сумасшедшие суммы, ожидая законного возмездия.

  • ХАР 18 Июня 2015 14:13

    Гулам, вали в свою Афганию, там тебя ждут ....

  • Н. К. 5 Января 2016 13:14

    Вот интересный комент по этому поводу на ФБ бизнесмена и публициста Евгения Гомберга: "Доверенность у Лены Лапса была, я сам ей пользовался, когда приобретал у г-на Тетерева одно здание. И попытка ренегоциировать цену - такое за Борисом тоже было, но в разумных пределах. Однако о Тетереве можно говорить всё, что угодно, кроме того, что он идиот. И подписал бы самоубийственный договор на астрономическую сумму, не читая. Дзенитис и Лена Лапса несут ирреальную пургу, но что ещё они могут сказать?"

  • Kler to H.K. 5 Января 2016 22:42

    Прав Гомберг- проект для клинических идиотов:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии