1 Мая 2024 05:42
Новости
  14:38    29.3.2019

Красота - страшная сила: в солярий только по паспорту

hercampus.com

Страницы:


Детям вход воспрещен!

С 1 апреля услуги соляриев можно будет предоставлять только совершеннолетним, предусматривают принятые правительством правила о гигиенических требованиях к оказанию услуг косметического загара. Кроме этого, введен ряд ограничений по рекламе соляриев.

Минздрав комментирует ситуацию так: в Латвии несовершеннолетние впервые посещают солярий в среднем в возрасте 14,8 лет, что очень рано, считают медики. 


Собственно говоря, и сейчас лица в возрасте до 18 лет могли получать услуги соляриев, только предъявив справку от семейного врача или дерматолога. Вот только, как показывают исследования минздрава, в соляриях просили удостоверение личности и документы только у 19,6% школьников от 14 до 18 лет.

Поэтому с 1 апреля позагорать смогут только совершеннолетние, предъявившие подтверждающий документ. Кроме того, они должны подписаться, что понимают и принимают риски для своего здоровья.

Это не ноу-хау Латвии, Минздрав подчеркивает, что соблюдает рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Похожая практика уже введена в Литве, Франции, Германии, Великобритании и других странах.

Рекламировать солярии тоже отныне будут по-другому. В рекламе должно быть указано, что услуга оказывается только совершеннолетним и то, что чрезмерное злоупотребление искусственным загаром - опасно для здоровья. Информация о потенциальном вреде должна занимать не менее 10% конкретной рекламы. Размер букв и цвет должны быть такими, чтобы все было видно.

И еще: в рекламе запрещено хвалить солярии как полезное для здоровья мероприятие, в том числе и поднимать вопрос синтеза витамина Д.

"Я, нижеподписавшийся"

С понедельника посещение соляриев в Латвии становится непростой процедурой.

Клиенты перед сеансом загара должны заполнить анкету, в которой они подтверждают, что являются совершеннолетними, не беременны. Они должны также подтвердить, что с момента предыдущего сеанса загара прошлом не менее 48 часов.

Сотрудники солярия перед сеансом загара должны предупредить клиента: Международный исследовательский центр рака признал ультрафиолетовое излучение канцерогеном первой категории. Это значит, что достаточно много доказательств, чтобы напрямую увидеть причинно-следственную связь между ультрафиолетом и образованием злокачественных опухолей.

Посетителям в анкете придется также рассказать о своем здоровье. На выбор нужно отметить один из пунктов:

1) у меня нет и не было рака кожи или других кожных болезней, вследствие которых запрещено загорать, и я консультировался с врачом о получении услуги косметического загара;

2) у меня нет и не было рака кожи или других кожных болезней, вследствие которых запрещено загорать, и не консультировался с врачом о получении услуги косметического загара;

3) у меня есть проблемы с кожей, и я консультировался с врачом, который позволил получить услугу косметического загара;

4) у меня есть проблемы с кожей, и я не консультировался с врачом,

Посетитель должен также отметить, что ему предоставлена информация о косметическом загаре и связанных с ним рисках для здоровья и отметить: "Я представляю риски, которые потенциально могут возникнуть в результате получения косметического загара: изменения в структуре волос и здоровья глаз, преждевременное старение кожи, необратимое изменение пигментации кожи, доброкачественные образования, развитие предраковых и раковых образований со всеми вытекающими последствиями, которые могут повлиять на мое здоровье и жизнь.

Ну и напоследок придется подписаться под: "Обязуюсь соблюдать требования безопасности в использовании оборудования ультрафиолетового излучения, чтобы уменьшить возможные риски для здоровья (использовать защитные очки, покрыть чувствительные части кожи, не превышать установленную продолжительность загара, консультироваться с врачом, если после загара констатировала кожный зуд, опухоль, высыпания, изменения в пигментированных образцах кожи)".

 

Далее читайте, кому вообще нельзя посещать солярии.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии