8 Февраля 2026 03:44
Новости
  9:26    16.12.2016

Красные кружочки на дорогах Латвии: карта особо опасных мест с комментариями

Страницы:


Cколько платят страховщики

Аварий, которые бы обошлись страховщикам дороже, чем в 10 000 евро, за год было зарегистрировано 40. 21 из них пришлась на Ригу и Рижский регион, две — на Юрмалу, две — на Вентспилс, две произошли в Салдусе, одна — в Пенкуле, две — в Елгавском крае, три — под Кегумсом, две — около Кокнесе, одна — в Сигулде, одна — в Гулбене, две — в Даугавпилсе и одна в Рамули.

 

К примеру, трагическая гулбенская авария, которая произошла 6 января на шоссе P35, страховщикам обошлась в 9553 евро. Водитель не смог тогда пересечь реку Меллупе: столкнулись Volvo S70, которым управлял водитель 1967 г. р., и грузовик Volvo, за рулем которого сидел водитель 1954 г. р. Водитель легковушки не выжил. Дальнобойщик же получил серьезные травмы.

Серьезные возмещения были за ДТП в Риге: авария на Ропажу 25 июня, например, обошлась в 47 178 евро. Или вот ДТП от 10 сентября на ул. Пернавас, 7, ущерб — 41 858 евро.


В Юрмале тоже бьются с размахом: 27 апреля в Бабите произошла авария, которая страховщикам обошлась в 40 176 евро.

Авария на трассе P94 в Платонской волости (под Елгавой) — в 21 148 евро.

Рамульская, которая произошла 20 января, — 23 382 евро.

"Куда летим?"

Что еще стоит учесть, говоря о самых опасных местах на наших дорогах? Недавно государственное акционерное общество "Латвийские государственные дороги" измерило среднюю скорость на главных трассах Латвии. Это было утро понедельника — так что большинство торопилось по делам. Измерения получились такие:

A1 Таллинское шоссе 88,9 км/ч

A2 Видземское шоссе 89,5 км/ч

A6 Даугавпилсское шоссе 91,9 км/ч

A7 Бауское шоссе 94 км/ч

A8 Елгавское шоссе 91,5 км/ч

A9 Лиепайское шоссе 93,5 км/ч

A10 Вентспилсское шоссе 92,8 км/ч

A11 Шоссе Лиепая — Руцава 85,6 км/ч

A12 Шоссе Екабпилс — Резекне 92,7 км/ч

A13 Шоссе Резекне — Даугавпилс 90,4 км/ч

P80 Шоссе Тинужи — Кокнесе 101,1 км/ч

Самые опасные перекрёстки

Если посмотреть по карте, то становится ясно: на прямых участках шоссе ДТП все же относительно редки. Cамые аварийные места — это повороты и перекрестки.

Вот, к примеру, шоссе А2. Если не считать Риги, где, например, только на участок за Воздушным мостом приходится 165 аварий, 32 ДТП случились на въезде в Сигулду.

Если мысленно проследовать по шоссе A10, 8 аварий приходится на поворот на Пиньки, 11 — на круговую развязку под Тукумсом, 7 — после пересечения Бебрупе, 8 — в Угале при пересечении с Рижским шоссе; ну и Вентспилс встречает 351 ДТП.

На шоссе A13 16 аварий зафикисровано в районе Вецтропи, 10 — в Малте, ну и само Резекне — 343.

На печально знаменитом шоссе Тинужи — Кокнесе (P80) гонять продолжают, однако за год карту пополнили только четыре ДТП. Зато обычно аварии тут изобилуют жертвами.

Так, например, в ноябре в Кегумском крае на шоссе Тинужи — Кокнесе произошла авария с участием семи машин. В ДТП пострадали мужчины 1993 и 1983 г. р., а также женщины 1969, 1954, 1985 и 1993 г. р.

На слуху и еще одно кровавое ЧП там же: 20 апреля на 33–м километре этого шоссе столкнулись грузовик DAF с легковым авто Volkswagen Golf. В результате погибли оба человека, находившиеся в легковушке.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии