20 Апреля 2024 05:36
Новости
  9:51    16.4.2020

Короновирус и школьные экзамены: как они будут проходить

Короновирус и школьные экзамены: как они будут проходить
pixabay.com

Страницы:

Новости такие: обучение удаленно в латвийских школах продлится, скорее всего, до конца учебного года. Что касается экзаменов для 12-классников и 9-классников, то они будут проводится в облегченном формате, сообщил на нынешней неделе журналистам директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.
В свою очередь школьники в соцсетях жалуются на трудности в связи с "удаленкой" - грядущих экзаменов опасаются многие.

Послабления для выпускников

Итак, принимая во внимания чрезвычайную ситуацию, жизнь выпускных классов немного облегчили: 12-классники могут сдавать только 3 обязательных экзамена. Четвёртого экзамена (предмет по выбору) в этом году не будет, если ученики не попросят их провести. Для 9-классников, в свою очередь, скорее всего будет вообще только один экзамен, который объединит задания по латышскому языку, математике и истории Латвии. Объем работы будет снижен, по сравнению с обычным периодом. Впрочем, все планы пока высказываются с оговоркой "если не будет форсмажора". 

Цатлакс сообщил на пресс-конференции, что период экзаменационной сессии для учащихся 12-х классов в настоящее время планируется со 2 июня по 7 июля, а для тех выпускников, кто не сможет их сдавать в это время (например, из-за болезни), предусмотрен дополнительный срок с 9 по 30 июля.

При этом Цатлакс выразил надежду, что учащиеся 12-х классов смогут получить сертификаты 17 июля, а те, кто сдавал в дополнительное время - в конце июля.

Чтобы получить аттестат о среднем образовании, выпускники школ должны сдать такие обязательные централизованные экзамены, как иностранный язык, латышский язык и математика. Экзамены по выбранным школьниками предметам не будут обязательными. Однако, если школьникам они необходимы для поступления в вузы, школы их организуют.

Также Цатлакс сообщил, что уроки у 9-х и 12-х классов закончатся, как запланировано, то есть 15 мая. До начала экзаменов школьники смогут готовиться к ним и консультироваться с учителями.

Ожидается, что конкретные даты экзаменов будут названы еще на этой неделе. Впрочем, Гунтарс Цатлакс отметил, что имеется план A, план B и план C. Все может поменяться, в зависимости от развития ситуации.

"Комбинированный экзамен - это стресс"

Прямо под онлайн-выступлением Гунтара Цатлакса в сети возникла обширная дискуссия школьников по поводу названных новшеств.

Давис, к примеру, написал:

- Я, как ученик 12-го класса, могу сказать, что совершенно не чувствую себя готовым к экзаменам, чтобы получить результат, который соответствует моим знаниям. Выполнение работ, заданных удаленно иногда занимает больше времени, чем в школе. Когда готовиться к экзаменам и находить мотивацию учиться, если каждую неделю меняются мысли по поводу экзаменов?

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии