1 Июня 2025 21:47
Новости
  15:34    14.2.2016

Задержание автоворов из Литвы: на угнанном BMW пошли на таран (3)

Задержание автоворов из Литвы: на угнанном BMW пошли на таран <span class="comment-count">(3)</span>

Страницы:

По данным латвийской Госполиции, в стране продолжает увеличиваться количество автоугонов. При это налицо две тенденции: наглость угонщиков, которых с трудом удается остановить даже с помощью стрельбы, и слабая защита самих машин.
Заказ на авто, слежка за владельцем нужного транспортного средства, быстрый угон и ещё более быстрая (на скорости до 200 км в час) поездка в Литву, а оттуда - перегон в Европу, Россию или на Восток. Примерно по такому сценарию в последние годы автовладельцы у нас расстаются со своими машинами.

Что в итоге: в прошлом году наблюдался рост числа угонов, в том числе авто премиум-класса, сообщил на минувшей неделе начальник Госполиции Интс Кюзис, выступавший на заседании парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции.

Рост автокраж в полиции связывают с широким распространением автомобилей с электронным ключом зажигания - так называемая система Keyless Go. "Это фактически открытая перед вором дверь", - констатирует начальник Госполиции.

Угонщики пошли на таран, пришлось стрелять

Начнем с последнего примера: в минувшую пятницу латвийская полиция помогла коллегам из Эстонии провести задержание трех вооруженных автоугонщиков из Литвы. При этом не обошлось без стрельбы и прочих спецэффектов.

Эта операция по задержанию группировки угонщиков началась с утра: эстонское спецподразделение полиции K-komando перекрыло все въезды и выезды в городе Каркси-Нуйа и начало интенсивные поиски: досматривались автомобили и допрашивались местных жителей. На месте присутствовали кинологи с собаками.

Почему пошли на такие меры? Как выяснилось, в ночь на пятницу преступники неподалеку от Тарту угнали BMW. К этому моменту полицейские были осведомлены о действиях преступников и знали, что те вместе с машиной сопровождения отправились в сторону Виланде. Там по плану и должен был захлопнуться капкан: в районе Виланде полицейские перекрыли дорогу. Однако произошло непредвиденное: увидев засаду, преступники только стали набирать скорость.

Полицейские посчитали, что их жизнь в опасности, поэтому открыли огонь. В результате одна из машин угонщиков протаранила полицейское авто, а вторая врезалась в дерево. Все выскочившие из машин люди побежали в разные стороны.

К счастью, перекрытие города помогло: полицейским удалось настичь преступников. Одного - у магазина в Каркси-Нуйе, второго - в заброшенном здании. За третьим пришлось основательно побегать: есть нашли почти в 4 километрах от места, где потерпела аварию машина. Кроме того, оказалось, что один из преступников был ранен в предшествующей перестрелке в ногу.

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур сообщил, что автоугонщики являются родом из Литвы. "Моя искренняя благодарность всем сотрудникам полиции, которые в рамках прошедшей сегодня ночью и утром спецоперации задержали профессиональных автоугонщиков из Литвы, которые сделали столько всего плохого", — написал он в Facebook.

Стоит отметить, что это были остатки более крупной банды. Основную часть этой группы угонщиков задержали еще в октябре прошлого года. Тогда были пойманы пять членов банды, сейчас — еще трое.

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 17 Февраля 2016 15:02

    В связи с этим полицейские предупреждают: пытаться самим предотвратить кражу автомобиля опасно. ========= Блять вы заебали, предупреждальщики ёба. Отмените лучше понятие пределов необходимой самообороны и упростите получение огнестрела, чтобы завалив такого еблана из сайги на пороге собственного дома я не отъехал лет на 15. О то как сейчас - приходишь за разрешением на ружьо, "я хочу стрелять зайцев - нивапрос на тебе блять разрешалово: я хочу стрелять грабителей - а иди ты нахуй, нам дикий запад тут не нужен". А в идеале должно быть так - увидел что у твоего дома трется хуила в маске со стволом - хуякш в него прямо через дверь из ружья и уносите хладный труп, а вместо разборок в ментовке почетная грамота. Краснопёрые есть тут, скажете чо я не прав? п.с. даже не пробуйте пиздеть что дескать ты сука весло не успеешь из шкафа достать - почему-то в армейке по тревоге все пока спичка горит и штаны на жопу надевают и автомат в готовность приводят (кто не был тот будет кто был тот не забудет ахахахаха)

  • VODILA 21 Февраля 2016 23:41

    Auto fendereshanu var atrisinat piemeram 2gadu laika Nofendereji 1.autinju 10gadi nofendereji 2.autinjus 20gadi un ta talak Un pec paris gadiem varesi mashinu atstat ka arabu emiratos ar atslegu aizdedze

  • To четкий 24 Февраля 2016 19:41

    У нас разрешено иметь короткоствольное огнестрельное оружие!Вы видимо из россии,там другии законы!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Коррупционное дело миллионера Круминьша: приговор вступил в силу

    Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому предприниматель Юлий Круминьш за коррупционные преступления должен выплатить штраф в размере 12 900 евро, а его дочь Майя Криевиня - 6450 евро, сообщает суд.
  • Облигации airBaltic в зоне высокого риска: три плохих "сигнала" одновременно

    Долговые ценные бумаги airBaltic сейчас продаются дешевле номинала, хотя изначально обещанные по ним проценты вроде бы должны были сделать их очень привлекательными для инвесторов. Чего рынок так испугался, что настолько «уронил» airBaltic? Спойлер: нет, не только что опубликованного Госконтролем разгромного заключения о том, как государство (не) присматривало за своими средствами,…
  • Нарушение санкций: конфисковали 1936 тонн удобрений и 306 000 евро

    В начатом Управлением налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) уголовном процессе суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые таможенниками почти 2000 тонн минеральных удобрений (хлорида калия), а полученные финансовые средства в размере 305 995,40 евро перечислить в госбюджет, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии