19 Апреля 2024 01:40
Новости
  8:09    23.12.2020

Как праздновать правильно и не получить штраф: о "квартирниках" и звонках соседей

Как праздновать правильно и не получить штраф: о "квартирниках" и звонках соседей
Минздрав предупреждает: ходить в гости в нынешние предновогодние праздники - вредно для здоровья. Полиция к этому добавляет - это может грозить серьезным штрафом. К примеру, Рижская муниципальная полиция сообщает, что не будет проводить специальных рейдов для контроля домашних праздников, но будет принимать "сигналы" о нарушениях и реагировать на них.
Давайте же разбираться, уважаемые читатели, чем наши нынешние праздничные застолья декабря должны отличаться от обычных.

Но скажем сразу: традиционных семейных банкетов, на которые приезжают из разных мест члены семьи и друзъя, быть не может.

Если в прошлом году полиция могла прибыть на шумную вечеринку из-за драк, шумных алкогольных разборок и других проблем, то в этом году просто за сам факт такой вечеринки можно получить штраф — до 2 тысяч евро. 

Как известно, с понедельника, 21 декабря в Латвии действует новый список ограничений в связи с Covid-19. Министерства и ведомства уже дали к нему свои рекомендации и пояснения.

Минздрав: "Навещать - не значить праздновать"

Эти праздники нужно провести в своем домохозяйстве — с людьми, с которыми вместе живете, заявила на пресс-конференции представитель Минздрава Санта Ливиня.

Она подчеркнула, что ходить в гости сейчас небезопасно. Ограничения Covid-19 предполагают, что встречаться могут только члены ОДНОГО домохозяйства.

Запрещены частные и публичные мероприятия — за исключением пикетов, если участников не более 25 и они соблюдают дистанцию в два метра.

Министерство здравоохранение призвало:

* не ходить в гости к родным, но созваниваться и отправлять подарки;

* приходить к родным только если им нужен уход — и приходить по одному;

* не ходить в магазин, а заказывать продукты в Интернете;

* гулять на природе.

Ливиня при этом подчеркнула: Латвии пока не удалось ограничить заболеваемость Covid-19, и она сейчас превышает средний по ЕС уровень.

Что еще указывают представители Миндзрава: навещать кого-либо - это не значит праздновать вместе. Так что Новый год и Рождество – только в собственном доме/квартире.

Госполиция: "Будем проверять"

Нормунд Крапсис, начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции, в свою очередь подчеркнул: полицейские будут работать сверхурочно, чтобы следить за соблюдением Covid-ограничений. Он призвал людей не нарушать правила, чтобы полиции не пришлось начинать административное делопроизводство.

В целом по поводу нарушения ограничений, призванных остановить распространение Covid-19, уже возбудили более 2060 дел, в основном — более 600 случаев — речь о неиспользовании масок.

Без ЧП не обходится

Понятно, что отнюдь не все латвийцы готовы смириться с такой ломкой привычного порядка вещей. За время запретов полиция констатировала не только частные вечеринки, но и целые корпоративы.

Появление стражей порядка нарушители воспринимают по-разному — полицейские с готовностью разойтись по домам в тот же момент, так и с агрессией.

Приведем показательный пример недавней "квартирной вечеринки", которая в итоге никому радости не принесла.

19 декабря около четырех часов утра Курземское региональное управление Госполиции получило информацию, что в одной из квартир в Лиепае шумит большая компания.

Стражи порядка прибыли по полученному адресу, где соседи рассказали, с какого этажа доносится шум. Во время проверки было установлено, что в квартире находятся 24 человека, которые выпивают и весело проводят время.

Участников вечеринки по одному вызывали к полицейскому, чтобы установить обстоятельства произошедшего. Двое мужчин не подчинились требованиям полиции, отказавшись соблюдать дистанцию и показывать удостоверяющие личность документы. Еще один мужчина напал на полицейского, сбил его на землю, бил и пытался задушить.

В итоге, оба нарушителя покинули квартиру в наручниках.

Как будут проверять "квартирники" в Риге

- Это было бы абсурдно, если бы полиция пришла к какому-то многоквартирному дому и начала стучаться во все двери, чтобы проверить, не проходит ли там вечеринка. Но полиция будет реагировать на вызовы. Нам также известны места, где любят собираться люди, проверим и их. Также в случайном порядке проверим магазины и развлекательные места — особенно такие, которые за несоблюдение запретов в поле зрения полиции уже попадали, - сообщил журналистам представитель Рижской Муниципальной полиции Том Садовскис.

Штраф за несоблюдение ограничений может составить от 10 до 2000 евро. Однако полицейские указывают: каждый случай будут оценивать индивидуально — во внимание примут отношение и реакцию нарушителя, а также тяжесть нарушения. За последнюю неделю такие нарушения в Риге уже зафиксированы. Хотя максимальный штраф в этих случаях составлял лишь 150 евро.

Что при этом стоит учитывать: владелец квартиры в таком случае виновен больше всех — он к себе гостей позвал. Но гости также могут быть призваны к ответственности.

Николай Кудрявцев (Полностью текст - читайте в еженедельнике "Неделя сегодня").

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии