30 Апреля 2024 19:24
Новости
  12:30    1.3.2020

Личное банкротство: как компьютерщик и переводчица от долгов избавлялись (+инструкция)

Страницы:


"Куда мне обращаться?"

Наши читатели часто задают "Как мне подать на личную неплатежеспособность? Куда обращаться, кому адресовать заявление?".

Отвечаем: обращаться нужно в суд по декларированному месту жительства в последние 3 месяца. Если с декларацией проблемы - можно и по фактическому адресу проживания.

Условия для начала процесса неплатежеспособности пока такие: невозможность выполнить долговые обязательства на сумму, превышающую 5000 евро или невозможность в течение года заплатить долги на сумму, более 10 000 евро. 

Какие нужны документы

Что нужно указывать в иске: имя и фамилию должника, персональный код, декларированный адрес, на котором должник был зарегистрирован в течение 3 месяцев перед подачей иска в суд. Если такого нет - адрес фактического места жительства. Все не выполненные вовремя обязательства и их суммы. Все обязательства, срок исполнения которых наступит после дня объявления человека неплатежеспособным. Общая сумма обязательств, срок по которым наступит в течение года.

Перечень имущества должника, даже в составе совместного имущества, к примеру, с супругом.

Все подкрепляйте официальными справками и договорами. Можно добавлять и другие характеризующие вас документы, к примеру, приговоры в деле о взыскании долга, если такие имеются, справка из СГД, подтверждающая, что вы налогоплательщик, справка о взносах государственного обязательного страхования, справка из Регистра предприятий, что вы не коммерсант, справка из Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) об отсутствии транспортных средств, справка с работы о величине зарплаты. Если есть недвижимость - справка, что вы уплатили налог на недвижимость.

Сколько будет стоить процедура: 860 евро (две минимальных зарплаты), которые позже отчислят администратору за работу, нужно положить на депозит (счет Maksātnespējas kontroles dienests, LV34TREL8190495015000). Кроме того, нужно заплатить госпошлину в суде - 70 евро. За ускоренное рассмотрение придется доплатить ещё 5,24 евро. Не забудьте к иску добавить все квитанции.

Сколько этот процесс продлится

Сроки процедуры зависят от того, есть ли у должника имущество, которое можно реализовать. Но в целом закон предусматривает такие временные отрезки (с момента признания человека неплатежеспособным):

6 месяцев, если из доходов должника возможно погасить 50% обязательств, оставшихся после окончания процедуры банкротства;
1 год - если сможет погасить 35% оставшихся обязательств;
1,5 года, если возможно погасить только 20%.

Если должник во время процедуры погашения обязательств по причинам, не зависящим от его воли, не может исполнить обязательства в полном размере, должник должен в месяц платить как минимум треть своих доходов (не менее, чем треть от минималки брутто) и тогда сроки для погашения обязательств следующие:

1 год - если оставшиеся долги не превышают 30 000 евро;
2 года - если сумма более 30 000, но не превышает 150 000;
3 года - если превышает 150 000 евро.

Должник обязан во время процедуры зарабатывать по мере возможностей, передавать доходы администратору, тщательно заботиться о своем имуществе, подготовить план погашения обязательств, сообщать сведения, требуемые администраторов, покрывать расходы на погашение долгов.

Закон разрешает должнику оставлять себе на жизнь две трети доходов и даже более (зависит от семейного положения, наличия детей и т. д).

Осторожно, неоправданные поборы!

Тем временем АК констатируют: в обход закона на неплатежеспособных лицах пытаются нажиться судебные исполнители, а некоторые судьи это позволяют. Судебные исполнители взыскивают с жителей Латвии средства, которые те вовсе не обязаны платить, сообщает в своей публикации Янис Аболиньш.

"Появились судебные исполнители, которые нашли новый, не предусмотренный законом способ взыскания средств за работу по взысканию средств с людей, закончивших процесс неплатежеспособности частного лица.

По неясным причинам некоторые судьи новоявленный способ поддерживают, признавая, что работа исполнителей настолько же неприкасаема, как алименты и штрафы. Это создает беспрецедентную ситуацию нарушения прав жителей", — указывает Аболиньш.

Согласно закону о неплатежеспособности, после полного выполнения плана о погашении обязательств процесс неплатежеспособности решением суда признается закрытым. При этом должник объявляется выполнившим свои обязательства перед кредиторами. Закон предусматривает, что не погашаются только те платежи, которые возникли, если должник преднамеренно или непреднамеренно нарушил закон. Именно поэтому по окончании процесса о неплатежеспособности не списывают требования о выплатах алиментов или штрафов за нарушения.

Теперь, однако, исполнители не закрывают дело, пока должник полностью не оплатит их работу.

К настоящему моменту ассоциации известно как минимум о четырех подобных случаях. Как отметил Аболиньш, суммы, которые требуют исполнители за свою работу, обычно не превышают 500 евро. Однако нередко физическим лицам в рамках процесса приходится иметь дело сразу с несколькими судебными исполнителями — соответственно, эта сумма может существенно увеличиться. Аболиньш призывает всех, кто с этим столкнулся, не молчать, а обжаловать решения, сообщать в Ассоциацию, публиковать приговоры, чтобы было видно кто и на каких основаниях их принимает.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 

 

Основные моменты личной неплатежеспособности
Условия подачи:
физическое лицо - в течение последних 6 месяцев латвийский налогоплательщик;
не индивидуальный коммерсант;
внесение депозита в размере двух минималок;
нет возможности оплатить вступившие в силу обязательства на сумму 5000 евро или не возможности в течение года рассчитаться со вступающими в силу долгами на 10 000 евро.
 
Причины для отказа:
в течение 3 лет подавал кредиторам ложную информацию;
кредит был использован на неположенные цели, о чем имеется вступившее в силу решение в уголовном процессе;
в течение последний 10 лет уже была личная неплатежеспособность;
в течение 5 лет приговаривался за уклонение от уплаты налогов;
в течение последнего года прекращена неплатежеспособность, без погашения долгов.
 
Основные траты:
депозит - 2 минималки (860 евро);
госпошлина - 70 евро.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии