28 Марта 2024 16:59
Новости
  9:22    18.10.2018

Из-за спора наследниц Малыгина курс акций Olainfarm упал на треть

Из-за спора наследниц Малыгина курс акций Olainfarm упал на треть
Год назад акция Olainfarm на бирже стоила 10,2 евро. 15 октября 2018 года — 6,35 евро. На предприятии работает больше тысячи человек, продукция экспортируется в 60 стран, но спустя почти год после смерти Валерия Малыгина курс акций упал на треть, пишет rus.lsm.lv.
Глава и основной акционер Olainfarm умер в декабре 2017 года. Его имущество оценивалось в 88 миллионов евро. После смерти Малыгина между его наследниками началась ожесточенная борьба за контроль над компанией. 4 сентября полностью был заменен совет Olainfarm. Туда вошла в том числе старшая дочь Валерия - Ирина Малыгина.

13 сентября вторая дочь Малыгина Ника Савельева и его бывшая жена Сигне Балдере-Силдедзе, опекунша младшей дочери Анны-Эмилии, обратились в правоохранительные органы с требованием начать уголовное преследование в связи с попыткой рейдерского захвата компании.

Председатель правления Olainfarm Павелс Ребенокс на это ответил, что смена руководства произошла законным путём. Новому руководству, по его словам, удалось прекратить снижение стоимости компании. Подобные сообщения, заявил он, нужно оценивать как попытки нанести вред репутации предприятия и добиться снижения его стоимости.

Если наследники Малыгина будут продолжать публично ругаться, Olainfarm не ждёт ничего хорошего, считает вице-предизент Балтийского института корпоративного управления Андрис Графс.

"Это может повлиять и на отношения с партнёрами — поставщиками, заёмщиками, инвесторами", — считает он. Сейчас компания не может принимать никаких стратегических решений, потому что среди акционеров нет единства мнений. И единственное решение — это всем сесть за стол переговоров. "Нужно отложить эмоции и разобраться с ситуацией, привлечь какого-нибудь посредника", — считает Графс.

Заключены новые договоры о расширении производства

Тем временем, на прошлой неделе, предприятие участвовало в международной фармацевтической выставке CPhI Worldwide 2018 в Мадриде, где заключило несколько новых договоров о сотрудничестве в расширении производства, сообщила представитель предприятия Дана Хасана. Компания заключила договоры с партнерами в Японии, на Украине, в России и Италии.

Как отметил председатель правления предприятия Олег Григорьев, Olainfarm участвует в этом фармацевтическом форуме с 1997 года, и этот формат дает отдачу бизнесу и узнаваемость предприятию на международном уровне.

На стенде предприятия на выставке в Мадриде была представлена также фирма Silvanols.

В этом году в CPhI Worldwide участвовали более 2500 компаний, выставку посетили свыше 45 тыс. человек из 150 стран.

Как сообщалось, чистая прибыль концерна Olainfarm в первом полугодии 2018 года составила 5,78 млн евро, что на 1% больше, чем годом ранее, нетто-оборот - 61,8 млн евро, что на 1% меньше.

Акции Olainfarm котируются по официальному списку биржи Nasdaq Riga.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии