21 Мая 2026 05:09
Новости
  9:09    29.12.2017

Горячая десятка—2017: преступления, тенденции и расследования

Страницы:


Отмывы и сеть подпольных офисов

В уходящем году латвийские банки продолжили наказывать за прежние не слишком законные сделки. В сотрудничестве с американским Федеральным бюро расследований (ФБР) в ходе целевой проверки КРФК констатировала, что клиенты банков, используя зарегистрированные в офшорах предприятия и сложные цепочки сделок, производили перечисления в обход международных санкций — в частности, против Северной Кореи. 

Накрывали и простые офисные "прачечные". Так, в сентябре Управление финансовой полиции Службы госдоходов при содействии бойцов спецподразделения Omega провели 27 обысков в Риге, Рижском районе и Елгаве, а также задержали нескольких лиц по подозрению в отмывах на 1,7 млн евро.

Рекорды сигаретных контрабандистов

Потоки сигарет через нашу страну не иссякают. О масштабах контрабанды дают представление уловы стражей порядка. К примеру, в середине ноября сотрудники госполиции в Риге обнаружили склад, где хранилось 22,69 млн контрабандных сигарет на общую сумму около 1,5 млн евро.

Началось с того, что 15 ноября на шоссе в окрестностях Риги обнаружили грузовик, который перевозил груз нелегальных сигарет. Затем в столице был обнаружен склад с "товаром". В целом сотрудники полиции изъяли 2269 ящиков с сигаретами NZ, NZ Gold, "Премьер", "Минск", "Фест" с белорусскими акцизными марками. Стоимость сигарет на черном рынке составляет около 1,5 млн евро.

По подозрению в совершении этого преступления задержан иностранный гражданин 1964 г. р.

Афёра на 100 млн: о "потёмкинских электростанциях"

Самым скандальным обманом года можно считать раскрытие махинаций с "зеленой энергией", который грозил накруткой счетов для потребителей на сумму порядка 100 млн евро.

Масштаб поражает: электростанции обсуждались и одобрялись "на самом верху", ведь "зеленость" и экология — это священная корова любого правительства в 21 веке. Суть скандала вот в чем: несколько предприятий обманным путем получили лицензии на компонент обязательной закупки (КОЗ). По неофициальным данным, эти предприятия подавали проверяющим из Sadales tikls данные о мощностях производства с помощью переносных генераторов. И если бы предприятия начали работу и воспользовались возможностью торговать электроэнергией по повышенной цене, потребителям в виде платежей КОЗ в последующие 10 лет заплатили бы около 100 млн евро.

22 из станций, которым выдали разрешения, работать так и не начали. Чиновники после скандала лично отправились проверять 8 станций и обнаружили, что на четырех объектах, уже "прошедших проверку", вообще нет ничего — это чистое поле. Еще на четырех идут работы, но до производства чего–либо еще очень далеко.

Виновные в этом мошенничестве будут найдены в первые три месяца следующего года, пообещал премьер Марис Кучинскис в эфире передачи Rita panorama на Латвийском телевидении. "Я бы сам не понял, если этот процесс затянулся бы на более поздний срок", — отметил глава правительства.

Проверки начаты в Министерстве экономки, расследование ведет госполиция, Sadales tikls проверяет Госконтроль. Остается надеяться, что всем им и правда удастся быстро выявить виновных.

Киберпреступность: задержали даже 110 китайцев!

За год было выявлено множество киберпреступников — разного класса и уровня умений. Но одно из дел по кибермошенничеству потрясло Латвию. Кто бы мог подумать, что в тихой Латвии — в Саулкрасты — затаились 110 граждан Тайваня, которые с балтийского побережья активно обманывали своих соотечественников! Размах поистине для нашей страны необычный.

В середине августа госполиция выявила и поймала этих нелегалов.

Как сообщил начальник управления криминальных расследований госполиции Янис Лаздиньш, речь идет о крупномасштабном кибермошенничестве по телефону и в интернете. Причем на территории Китая. То есть жертвы находились в Китае, а исполнители и организаторы — в Латвии.

По первоначальным данным, общая сумма, уведенная у жертв, внушительная — более 2 миллионов евро в течение нескольких месяцев (с марта по конец июля). В сентябре обманщиков депортировали на родину.

Осторожно: угоняют любые авто!

Самым жутким угоном стало литовское дело Иевы Страздаускайте. Напомним, девушка пропала 5 марта 2017 года, когда выехала из Плунге, где навещала родителей, в Вильнюс. Предполагали, что девушка была похищена. Оказалось, что ее забили насмерть, чтобы получить ее Audi A7. Автомобиль банда угонщиков присмотрела заранее. Для нас дело интересно еще и тем, что к "подвигам" жестоких грабителей добавилось и нападение на латвийского бизнесмена в прошлом году. Водитель из группы угонщиков сымитировал ДТП — врезался в Volkswagen Passat жертвы. Пострадавший с коллегой пытался звонить в полицию, но в том месте не было связи. Затем автомобиль латвийца отобрали.

Не все угоны настолько брутальны. Большинство машин уезжает "тихо" со стоянок и даже дворов частных домов. Как отмечают страховщики, топ предпочтений угонщиков возглавляют модели Volkswagen Golf и Passat. За ними следуют BMW 3–й и 5–й серии.

Как сообщает страховая компания Seesam, под угрозой сейчас новые авто. По сравнению с 2016 годом количество угнанных машин в возрасте до пяти лет удвоилось! Теперь на "молодняк" приходится 30% всех угнанных авто в стране.

Как показывают данные статистики, у угонщиков есть особо популярные модели. Вне конкуренции "народные" автомобили Volkswagen Golf и Passat, весьма популярны BMW 3–й и 5–й серии. Затем Audi 80 и Audi A4. Много внимания уделяют автоворы и Toyota RAV. В последнее время растет популярность Nissan X–Trail и Subaru Legacy — они впервые попали в десятку предпочтений угонщиков.

Особенно уязвимы машины с системой KeyLess Go. Об этом страховщики предупреждают уже не первый год.

Впрочем, актуальны и кражи 6–7–летних авто. На них приходится примерно четверть краж. Даже 20–летних "лошадок" активно крадут — они составляют сейчас около 20% потерь автопарка.

Побег года: с Кипра на яхте

В уходящем году Латвия нашла и снова потеряла объявленного в розыск фигуранта первого Юрмалгейта Германа Милуша.

Как раз наступил 10–летний юбилей приговору, объявленному в 2007 году, когда Милуш был осужден по делу о взятках на выборах мэра Юрмалы. И вот 10 лет спустя бизнесмена задержали на Кипре в Ларнаке. Кипрский суд, рассматривая вопрос о выдаче его Латвии, не стал арестовывать бизнесмена. В итоге на очередное заседание суда он не явился. По неофициальным данным, Милуш покинул остров на яхте, приехал в Москву и обратно возвращаться не собирается.

В связи с этим его объявили в национальный и международный розыск.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Наркотики на полмиллиона и лаборатория в Латгалии: трое идут под суд (фото, видео)

    Восточного прокуратура Риги передала в суд крупное дело по наркотикам против трех человек — 2 мужчин и женщины. Подсудимых обвиняют в нелегальном производстве, приобретении, перевозке и хранении психотропных веществ в крупном размере, совершенных в составе организованной группы с целью сбыта.
  • Фейковые лекарства для больных: накрыли бизнес на 240 миллионов евро (видео) (2)

    12 мая правоохранители из 15 стран, включая Латвию, провели совместную операцию по ликвидации преступной группировки, которая наживалась на доверии тяжелобольных людей. Мошенники продавали поддельные препараты и добавки под видом легальных лекарств. На этом они заработали более 240 миллионов евро. Расследование, проходившее при активной поддержке Евроюста и Европола, позволило задержать ключевых…
  • Взлом банкомата со взрывом и погибшим в Болдерае: приговорили 3 участников (1)

    Верховный суд Латвии (Сенат) поставил точку в громком деле о попытке взорвать банкомат "Citadele banka" в Риге. Чтобы добраться до денег, взломщики использовали самодельные баллоны, и это привело к трагедии - один из них погиб. Сенат 8 мая отклонил кассационные жалобы защиты по делу "о попытке кражи и умышленном повреждении чужого имущества опасным…
  • Смертельный взрыв в т/ц«Atpūta» в Екабпилсе: владельца фирмы отправили под суд (1)

    Прокуратура передала в суд материалы дела о взрыве отопительного котла в котельной торгового центра в Екабпилсе, в результате которого погиб 55-летний работник. На скамью подсудимых отправляют мужчину (1977 г. р.), единственного члена правления фирмы, который был ответственным за соблюдение противопожарных норм в торговом центре «Atpūta». Как выяснилось, в здании самовольно подключили…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии