20 Апреля 2024 03:14
Новости
  10:52    5.12.2020

Детектив с пропажей воды в Иманте: что означала шифровка "Согласовываем!" (1)

Детектив с пропажей воды в Иманте: что означала шифровка &quot;Согласовываем!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>
В рижском микрорайоне Imanta/Иманта на несколько суток жильцы двух многоквартирных домов оставались без воды - на Курземес, 164, и Юрмалас гатве, 101. Причем не просто без горячей, а вообще без воды. Нюансы выживания при этом в эпоху короновируса - впечатляют. Мы же со своей стороны выяснили у домоуправа, что такое "Согласовываем!", которое  многих поставило в тупик.
Что очевидно: это и в обычное время не слишком приятно, когда не работает канализация и из кранов - ничего. Но эпоха короновируса вносит во все свои акценты. К примеру, вы попробуйте соблюсти самоизоляцию, отправляясь "по воду" вместе с остальными жильцами многоэтажки? С учетом школьников, которые типа на удаленке, то есть толкутся по домам и дворам в микрорайонах.

При этом выяснилось, что получить ответ на вопрос "когда включат?" - это задача нерешаемая в рамках возможностей простых рижан.

И о хорошем: жильцы этих домов быстро объединились, обменивались опытом, информацией и полезными советами - где работают колонки с водой и другими советами по выживанию. 

"Согласовываем. Ждите"

Николай: "Звонил в Rīgas ūdens, чтобы узнать, что и как. Ответ слегка меня озадачил: мы в этой ситуации ничего не делали и делать не будем, звоните RNP. Звоню в RNP, ответ просто ошеломляющий: "Произошла авария и пока нет информации что и как". Звоню сегодня в RNP, ответ феноменальный: "Руководство ищет фирму для проведения ремонтных работ и проводит согласование". Вторые сутки два дома без воды, а они ещё согласуют что-то! На мой вопрос, почему не работает аварийная бригада, ответ не получил".

Дальше начался детектив с поиском воды и исчезновением её в соседних домах. Поздней осенью оказаться не то что без горячей воды, а просто без воды совсем - удовольствие, прямо скажем, так себе. Люди звонили домоуправу, но толку от этого было мало.

"На Юрмалас гатве есть колонка!"

Отметим также: подвоз воды для жильцов был организован. Но понятно, что не у всех была возможность подойти за ней в определенное время.

Сергей: "В 18:00 воду в машине подвезут, будем мыться на улице".

Николай на это ответил: "Вчера привозили воду. На два дома - кубик".

"Да уж... Я эту щедрость, как-то, пропустил...", - отметил Сергей.

Татьяна советует: "Кто на машине - на Юрмалас гатве есть колонка с водой. Это если совсем край".

"Я на карантине с двумя детьми!!!"

Жители не только жаловались в комментариях, но и активно звонили домоуправу:

Карина написала: "Всем привет. Я тоже звонила. И ответ - "ждите".

Николай ответил: "Я вчера и сегодня этот ответ слышал от диспетчера RNP".

Карина возмущается: "Я тоже звонила вчера и сегодня. Я говорю им, я дома с двумя детьми на карантине, что делать? Когда включат? А они - "ждите".

Диана вступила: "Только что звонила в RNP, ответ ждите, ещё до сих пор не согласован план ремонтных работ! Скоро 2 суток будет как воды нет, а они даже не начали ремонтировать!

Женщина так невозмутимо сказала - ну вам же машина воду привозит. Но сколько может унести этой воды женщина или пожилой человек? Ладно когда это день-два, но они даже прогнозов не дают, говорят - всё не так просто!

Я очень возмутилась, на что мне посоветовали писать им заявление, но я попросила зарегистрировать моё заявление по телефону, что нехотя, но сделали.

Звоните, регистрируйте тоже. Возможно, хоть так они обратят на нас внимание".

Зона бедствия расширяется

На следующий день подтянулись жалобы от соседей. Юлия написала: "Юрмалас гатве 99 - воды не стало часа 2 назад, никакой".

Она же продолжила: "Гуляла с собакой, там, у 101 дома, где кошки живут, такую яму вырыли... Вопрос теперь, когда они будет делать ремонт - выходные-то начались".

Николай только продолжал кипятиться: "Я вопросом, когда будут делать ремонт, озадачен с вечера среды".

Юлия отметила в этой связи: "Вот это и пугает. Я знаю, что ваши 2 дома уже без воды 2 дня. Сегодня проезжала, видела, как воду привезли, еще подумала: бедные жильцы. Вот, теперь и мы с вами. Ну, значит, будем им названивать, в 2 раза больше".

И о "шумовых" эффектах

Юлия в свою очередь отметила и такой момент:

"На Юрмалас гатве 93/2 сидели без воды почти неделю!!! Тоже искали ремонтников, ждали долго тяжёлую технику... Вызывали LTV7, те приехали, поснимали - уехали, но в этот же день дали воду. Правда, рабочие сами признали, что поставили временные хомуты и закопали (по хорошему, надо менять магистраль). Так что, ждём сюрпризов. Рано или поздно прорвёт всё по новой".

Пользовательница Фокси к этому добавила: "Аварийная бригада не занимается ремонтом. На то она и аварийная. Но да, эти два предприятия, RNP и Rīgas ūdens, никогда не могут решить, кто из них ответственный за те или иные участки узлов. В одном доме на Даугавгривас, уже месяц эпопея с лопнувшей трубой длится. Воду привозит водовоз, периодически отключается отопление".

Хэппиэнд

В воскресенье воду все же дали, - указали жильцы. - Хотя и с перебоями.

Николай отметил: "С горячей проблема. В кухне есть, но еле-тёплая, а в ванной нет вообще".

Затем вроде все наладилось.

Сергей написал: "164 дом вроде норм, и горячая, и холодная, счастье просто какое-то".

"Оказывается, совсем немного нужно для счастливой жизни", - подытожил Николай.

Кажется, двор не скоро ещё забудет это приключение.

Что за "согласование" имелось в виду

Представитель RNP Кристс Лейшкалнс в разговоре с нами пояснил, что последствия аварии в данном случае не так и просто ликвидировать.

- Люди звонили, как только пропала услуга. Но вопрос в том, где произошло повреждение. В каком месте. В данном случае начало работ задержало то, что работы нужно было согласовывать с владельцами других коммуникаций дома.

Речь ведь не только о воде, есть множество других коммуникаций, по поводу которых работы по раскопке нужно согласовывать с их владельцами. Это не так просто.

Однако пока шло время до ремонтных работ, к домам привозили воду.

Он также пояснил, что 27 ноября был произведен ремонт аварии в зоне ответственности управляющего. Однако затем случилась ещё одна авария, но уже в зоне ответственности Rīgas ūdens. Её удалось устранить 29 ноября.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 5 Декабря 2020 23:10

    Стандартная ситуация для ближайшего будущего- "РНП" никогда ни в чем не виновато и все валят на владельцев квартир. Аварийная бригада "РНП"- это два работника на велосипедах, с сомнительной компетенцией и полным отсутствием желания что-либо ремонтировать. Довелось столкнуться этой весной- квартиру заливало из забитого стояка. Приехали, посмотрели, проблема не в вашей квартире, надо идти в подвал, ключей нет, приедем завтра с ключами, приехали на следующий день, посмотрели, отводная труба забита, делать не будем бесплатно и уехали. Так и заливало дальше, пока наглухо не перекрыла отводную трубу в квартире. Акт выдали только в августе, потому что в "РНП" ЧС и они не ходят, сберегая здоровье работников. В итоге страховая посчитала, что еще и сама виновата. Так выглядит в реале обхозяйствование домов и обеспечение услуг, за которые взимается немалая плата. Жить без воды очень проблематично, а цинизм "РНП" просто зашкаливает.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии