11 Февраля 2026 15:24
Новости
  16:01    2.3.2016

Дело "латвийских сирийцев": почему Олег и Марис стали радикальными исламистами (1)

Страницы:


Карикатуры на пророка - осуждает

После нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже скандал вызвало высказывания Петрова о том, что карикатуристам следовало бы переломать пальцы. Впрочем, в разговоре с "Вестями" он тогда утверждал, что ничего такого не имел в виду, просто его слова восприняли слишком буквально:

"Мы единодушно осуждаем карикатуры. Для нас непонятно, зачем издеваться над чувствами огромного количества людей, - говорил Петров. -- Я слышал, что журнал этот получил более тысячи жалоб и от христиан, их чувства карикатуры тоже задевали. Я высказался образно в том духе, что руки б им переломать не помешало за такие рисунки. В русском языке это образное выражение имеет смысл ироничный, но разговор шел на латышском и перевод сделали буквальный, отчего смысл оказался извращенным".

При этом ранее сам Имран Олег Петров был против того, чтобы мусульмане в массовом порядке переезжали в Европу, потому что, по его словам, она их «портит».

«Подавляющее большинство их ассимилируется, теряет свою идентичность, они перестают быть мусульманами. Приезжая в Европу, мусульмане видят вседозволенность, их это развращает, и они вовсю пользуются греховными возможностями, — считал он. — Это не является мудростью — подвергать себя испытаниям, которые человек не может выдержать. Мудрость означает закрыть дверь для испытания и жить благочестиво, не поддаваясь греху. У кого-то вера сильнее, у кого-то она слабее, но, по крайней мере, живя в своей стране, человек будет защищен от соблазнов. Это гораздо лучше, чем жить в обществе вседозволенности и умереть в грехе. По шариату мигранты в большинстве случаев должны были бы возвращаться домой.

Я считаю, европейские правительства должны брать на себя ответственность за то, что создали эту порочную практику. Они развратили людей тем, что платят им, не давая работы. Не только мусульман – своих жителей тоже. Для мусульманина, который может работать, но не работает и берет при этом деньги - это грех.

«Да 90 процентов мусульман, приехавших, например, в Швецию, через 20-30 лет будут шведами, хорошо, если хоть какие-то молитвы будут помнить», — добавил он.

На вопрос о том, каким он видит свое будущее, он тогда ответил так: «Уезжать пока не собираюсь. Я недавно вернулся после учебы, женился на местной мусульманке, здесь моя родина и я востребован исламской общиной. Латвия — моя страна и мне здесь очень легко».

 


Вышел на тропу священной войны?

Однако около 9 месяцев назад Петров исчез. Пятого июля прошлого года на сайте Исламского Кyльтурного Центра появилось сообщение: «Собрание членов Исламского Культурного Центра постановило освободить Имрана Олега Петрова от занимаемой должности в связи с его отъездом на учебу и невозможностью исполнять обязанности председателя».

И вот, в сети появляется видео, на котором Петров общается с людьми, уже находясь в одной из мусульманских стран — скорее всего, в Сирии или Иране. Кроме того, он поздравляет террористов, которые убили людей во время нападения на редакцию французского журнала «Charlie Hebdo», и прославляет джихад, сообщила на днях передача Nekā Personīga телеканала TV3.

Видео оперативно было удалено из сети. Однако Полиция безопасности теперь проверяет высказывания Петрова в рамках уголовного процесса.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Мнение 3 Марта 2016 20:53

    Принимают не мусульманство - принимают Ислам.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии