18 Апреля 2024 10:48
Новости
  10:12    30.3.2021

Covid-19: в европейских странах вводят новые ограничения из-за роста заболеваемости

Covid-19: в европейских странах вводят новые ограничения из-за роста заболеваемости
В Чехии выявили новый штамм коронавируса. Ученые полагают: мутация, вероятно, не представляет большую опасность, чем уже известные разновидности, например, та же «британская». Впрочем, исследования еще продолжаются.
В Праге полиции пришлось разгонять акцию, которую демонстранты устроили на прогулочных судах. При этом активисты нарушили не только санитарные требования, но и правила движения транспорта на воде.

Тем временем, в Сербии сейчас настоящий ажиотаж в пунктах вакцинации. После того, как местные власти объявили о готовности бесплатно прививать иностранных граждан, в республику едут тысячи человек из соседних стран. Одних вынуждают трудности с вакцинацией на родине, других — положение дел в здравоохранении.

90 тысяч полицейских во Франции поставлены под ружье, чтобы следить, как соблюдаются последние предписания правительства: больше шести не собираться, дальше 10 километров от дома не отходить. 

С наступлением теплых дней заставить людей сидеть взаперти становится все трудней. «Разве это карантин? Оглянитесь вокруг — все гуляют, жизнью наслаждаются. Доставку еды заказывают после семи. Хотя это комендантский час», — говорит молодой человек.

Несмотря на все усилия, предпринимаемые властями, взять ситуацию с коронавирусом под контроль пока не удается. С начала месяца суточный прирост заболевших увеличился вдвое. Больницы во Франции заполнены уже на 93%.

Третья волна пандемии оказалась ничуть не слабее первых двух. На севере Франции в реанимации сейчас даже больше пациентов, чем это было год назад. И что особенно тревожно, их возраст в среднем заметно моложе.

Польша на две недели — до и после католической Пасхи — ввела новые ограничения. Закрыты большинство магазинов, а также детские сады и ясли, салоны красоты и спортивные залы. «Пандемия бушует, правда, столько уже людей умерло. Я думаю, у каждого есть кто-то среди родных или знакомых, кто скончался от COVIDа. Все очень серьезно», — говорит женщина.

Австрия с 1 апреля на неделю вводит жесткий локдаун в трех провинциях, включая столичный регион. Люди спешно делают покупки. Одежда, обувь, другие непродовольственные товары — все это будет недоступно несколько дней. А после пасхальных праздников в промтоварный магазин можно будет зайти только со свежим тестом ПЦР.

В Бельгии, где снова закрыли все магазины, кроме продуктовых, люди вышли на улицы с протестом. «Я здесь потому, что все эти меры становятся бессмысленными. Мы просто потерялись. Куда мы идем? Нас всех прав лишили», — говорит девушка.

В Италии снова протестуют работники культуры. Субсидии, которые выделяют власти, положения не спасают. Уже год люди без сцены, без зрителей, без дела. «Мы как будто в джунглях живем с этими временными контрактами, ваучерами, левыми приработками. Хватит уже», — говорит мужчина.

В столице Дании прошла манифестация против изменений в законодательстве, которые вступили в силу с середины марта. Теперь наказание за преступления, связанные с COVIDом, удваивается. Уже есть первая осужденная. 30-летняя женщина, напавшая на полицейского во время акции протеста против ограничений, будет сидеть не один год, а два. Граждане считают, что это произвол.

Между тем в Европейской комиссии показали, как будут выглядеть так называемые COVID-паспорта, которые собираются вводить для перемещений внутри Евросоюза уже с середины июня. «Тут есть имя, дата рождения, номер паспорта, сертифицированный QR-код. Будет также написано, вакцинированы вы или нет, и какой вакциной. Переболели ли вы, есть ли у вас антитела. А если не вакцинированы, не переболели и антител нет, то результаты теста ПЦР», — рассказывает еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

В Испании в эти выходные провели эксперимент. Первый с начала пандемии массовый концерт. Барселона. 5000 зрителей, каждый из которых прямо перед представлением сдал тест ПЦР. Для этого были задействованы 80 медсестер. У трех человек тест оказался положительным. Еще одного не пустили как контактное лицо. Во время представления постоянно мониторили концентрацию углекислого газа в воздухе. И теперь организаторы надеются, что никто из участников не заболеет, и массовые мероприятия можно будет возобновить. Быть может, уже летом.

Омбудсмен: внедрение Covid-паспортов создает риск дискриминации

Внедрение цифровых зеленых сертификатов создает риск того, что привитые от Covid-19 люди будут противопоставлены непривитым и возникнет дискриминация, заявил омбудсмен Юрис Янсонс в интервью "Латвийской панораме" Латвийского телевидения.

Омбудсмен акцентировал, что введение зеленого сертификата, позволяющего людям свободно путешествовать по Европейскому союзу, породило опасения о том, что "Covid-19 паспорт" может создать риск дискриминации.

"Получившие прививку получили защиту для себя, но это не означает, что они не могут переносить инфекцию. Вакцинированным и тесты делать, как будто, не требуется. Могут возникнуть определенные проблемы в разных странах, потому части стран, ориентированных на туризм, важно привлечь людей, но им все равно, в каком состоянии они уедут. Важно, чтобы сертификат везде работал одинаково", - сказал Янсонс, попустив, что по этим вопросам предстоит еще много дискуссий.

Бюро омбудсмена получает много вопросов от жителей из-за введенных в Латвии ограничений, связанных с коронавирусом. "Как только появляется какая-то новая информация, то люди сразу пишут", - отметил Янсонс.

По его словам, один из актуальных вопросов связан с обязательностью вакцинации. "У людей есть право отказаться от вакцинации, но тогда следовало считаться с определенными ограничениями, но не может возникать риск потерять работу", - добавил омбудсмен.

Как считает Янсонс, правительственным решениям, связанным с ограничениями, и их разъяснениям не хватает баланса. "Ограничения могут вводиться, но они должны быть рационально о доходчиво объяснены, чтобы каждая группа общества поняла, почему введены такие ограничения", - полагает омбудсмен.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (44)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии