29 Марта 2024 14:06
Новости
  9:22    30.12.2021

Полезно знать: что изменится в социальной сфере в 2022 году

Полезно знать: что изменится в социальной сфере в 2022 году
Мы подготовили обзор о практически полезных новшествах, которые вступят в силу в наступающем году. Речь пойдет о тех изменениях в законодательстве, которые могут помочь смягчить рост цен, поэтому о них стоит знать и учитывать.
1. Пособие в 20 евро будут платить до марта

До 31 марта 2022 года все сениоры, достигшие возраста 60 лет и привившиеся от "Covid-19", смогут продолжать получать ежемесячное пособие в размере 20 евро. 

Однако пожилые люди, у которых имеются долги, должны вовремя предупредить своего судебного исполнителя, в противном случае денег они могут не дождаться. Забирать в счет долгов эти пособия судебный исполнитель не должен, но он не может знать, откуда на ваш счет пришли эти деньги.

Если не предупредить, то судебный исполнитель посчитает пособие дополнительным доходом должника и взыщет его в счет уплаты.

2. Пенсионеры «на руки» получат больше. И не только они.

С 1 января необлагаемый минимум и для работающих, и для пенсионеров повысится до 350 евро, а с 1 июля - до 500 евро.

Это означает, что, например, люди, получающие минимальную зарплату, подоходный налог не будут платить вообще, а у остальных уменьшится облагаемый налогом доход, тем самым увеличится сумма, которую они получают "на руки".

Для пенсий необлагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум составляет:

с 1 января 2022 года до 30 июня 2022 года – 350 евро в месяц (или 2100 евро за полгода),

с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2022 года – 500 евро в месяц (или 3000 евро за полгода),

Ставка ПНН составляет 20% для пенсий до 1667 евро и 23% для пенсий свыше 1667 евро.

3. Когда можно выйти на пенсию

Пенсионный возраст в Латвии с 2022 года еще увеличится и составит 64 года и 3 месяца. Срок преждевременноого выхода на пенсию – 62 года и 3 месяца.

Как известно, в Латвии, начиная с 2014 года, пенсионный возраст продолжает постепенно увеличивается - на 3 месяца ежегодно, до достижения 65-летнего возраста в 2025 году.

4. Для многих увеличатся семейные пособия

С 1 января 2022 года изменится размер, условия предоставления и выплаты государственного семейного пособия.

Он будет выплачиваться в зависимости от количества детей:

за одного ребенка – 25 евро;
за двоих детей – 100 евро (50 евро на каждого ребенка);
за троих детей – 225 евро (75 евро на каждого ребенка);
за четверых и более детей – 100 евро на каждого ребенка.

Государственное агентство социального страхования (ГАСС) в связи с этим указывает:

* пособие полагается за каждого воспитываемого в семье ребенка со дня достижения им возраста одного года и до его 16-летия.

* также за ребенка в возрасте от 16 до 20 лет - если он учится в учреждении общего или профессионального образования и не вступил в брак.

ГАСС также разъясняет: один из супругов на основании добровольного согласия второго супруга может получить семейное государственное пособие на всех совместно воспитываемых детей - то есть, не только за своих детей.

Если ребенку установлена инвалидность, то ГАСС дополнительно предоставляет и выплачивает доплату к государственному семейному пособию, и за такого ребенка государственное семейное пособие выплачивается после достижении ребенком возраста 16 лет независимо от того, учится он или нет.

Пособие может быть затребовано в ГАСС сразу после рождения ребенка, но не позднее чем в течение 24 месяцев после достижения ребенком возраста одного года.

5. О жилищных пособиях для домохозяйств

В течение будущих пяти месяцев государство будет компенсировать ПОЛОВИНУ расходов на жилищные пособия для уязвимых домохозяйств.

Сейм 22 декабря принял поправки к закону "О преодолении последствий распространения инфекции Covid-19", в соответствии с которыми государство в период с 1 января по 31 мая 2022 года обеспечит самоуправлениям целевую субсидию в размере 50% от фактических расходов на жилищные пособия. На реализацию этой идеи понадобятся 16,7 млн евро.

Поправки были признаны срочными, их рассмотрели очень быстро - в двух чтениях за одно заседание.

Это одна из форм поддержки, которую предлагает в связи с ростом цен на газовое отопление. Новшество призвано обеспечить во всех самоуправлениях адекватную поддержку домохозяйствам с низкими доходами, рискующим не суметь расплатиться за жилье во время нынешнего отопительного сезона.

Предполагается, что претендовать на получение жилищного пособия смогут 34 000 человек в месяц. Для получения жилищного пособия один из членов домохозяйства должен обратиться в социальную службу самоуправления.

Принятые поправки предусматривают установить более высокие коэффициенты для проживающих отдельно лиц пенсионного возраста, для проживающих отдельно лиц с ограниченными возможностями (коэффициент 2,5 в формуле жилищного пособия), а также для домохозяйств, в которых проживают только лица пенсионного возраста и лица с инвалидностью (коэффициент 2 в формуле жилищного пособия).

Согласно пояснениям Министерства благосостояния, предварительным условием для получения жилищного пособия является оценка материального положения домохозяйства путем заполнения декларации о прожиточном минимуме, а также представление счетов и других доказательств жилищных расходов в социальную службу самоуправления.

Размер жилищного пособия рассчитывается с учетом различных расходов - на использование жилой площади и на услуги, связанные с использованием жилой площади (теплоэнергия для отопления и подогрева воды, электричество, вода, природный газ, канализация или ассенизация, услуги по вывозу мусора), если они не включены в арендную плату или необходимые расходы на обязательную хозяйственную деятельность.

6. Можно списать долги до 5000 евро. Что для этого нужно

Летом 2021 года в Латвии был провозглашен новый закон об освобождении физических лиц от небольших долговых обязательств - тех должников, у кого имеются потребительские долги, общий размер которых превышает одну минимальную зарплату, или 500 евро, но не превышает 5000 евро.

Физические лица, которые отвечают условиям закона, смогут освободиться, начиная с 1 января 2022 года.

Условия для освобождения

* должник должен будет подготовить заявление об освобождении от долга и подать его присяжному нотариусу, который практикует на территории действия районного суда, где находится место жительства должника;

* при этом он должин воздерживаться от действий, усугубляющих свое положение;

* во время рассмотрения заявления необходимо будет посещать курсы финансовой грамотности, которые будут предоставляться Государственным агентством занятости, а также отвечать на запросы присяжного нотариуса.

* В заявлении нужно указать ВСЕ долговые обязательства. То есть нельзя указать только долговые обязательства до 5 тысяч евро, а остающиеся долговые обязательства, например, «лишние» тысячу евро, не указывать.

* Физическое лицо в течение последних 12 месяцев было налогоплательщиком ЛР или имело декларируемое место жительства в Латвии.

* Физическое лицо должно иметь статус лица, находившегося в статусе нуждающегося или малообеспеченного в течение не менее трех месяцев из последних 12 месяцев до подачи заявления.

* Закон также предусматривает критерий относительно среднего дохода физического лица за определенный период времени – среднемесячный доход (за исключением тех сумм, взыскание на которые не может быть обращено в соответствии с Гражданско-процессуальным законом): в течение последних 12 месяцев он не должен достигать размера минимальной месячной заработной платы, установленной в государстве.

* Новшество не будет применяться к тем должникам, которые имеют обеспеченных кредиторов (кредиторам, чьи требования к должнику обеспечены коммерческим залогом, ипотекой, зарегистрированной в Земельной книге или судовом реестре на имущество должника или третьей стороны), а также на тех физических лиц, которые имеют имущество за пределами Латвии.

Но "освобождение" могут и отозвать. В случае невыполнения обязательств и ограничений или если заявление содержит ложные сведения, приведшие к необоснованному освобождению от задолженности, все долги, действующие на день подачи заявления, будут возобновлены.

Отметим также: до сих пор для людей, которые не могли отдать долги, единственным доступным средством являлся процесс неплатежеспособности физического лица. Но это недешево, и не для всех.

Долги должны были составлять по меньшей мере 5 тысяч евро, причем для подачи заявления человек должен был покрыть государственную пошлину, оплатить услуги администратора. В итоге общая стоимость процесса неплатежеспособности физического лица превышала тысячу евро.

7. Принудительная аренда: вступает в силу потолок 4%

С 1 января 2022 года принудительная аренда за пользование земельным участком, принадлежащим другому лицу в ситуациях долевой собственности, заменяется правом законного пользования земельным участком.

В итоге должен вступить в силу потолок для поборов "земельных баронов".

Реформа принудительной аренды предусматривает, что плата за законное пользование составляет 4% в год от кадастровой стоимости земли в пользовании, но не менее 50 евро в год.

8. Послабление по обязательным минимальным соцвзносам

В период чрезвычайной ситуации (ЧС) работодатели и самозанятые не должны вносить минимальные обязательные взносы - то есть за октябрь, ноябрь, декабрь 2021-го года - и за январь 2022 года.

Как мы уже сообщали, для многих небольших предприятий, и самозанятых лиц обязательные минимальные взносы стали непосильным бременем.

Однако Кабинет министров 30 ноября принял послабление - в период действующей в Латвии "чрезвычайки" работодатели не будут обязаны платить минимальные обязательные взносы социального страхования за своих сотрудников.

Помимо этого, решено, что работодатель может не платить минимальные взносы обязательного государственного социального страхования за те дни, в течение которых работник находится в режиме простоя, если это произошло по вине работника, а также за те дни, в течение которых работник отстранен от исполнения своих обязанностей без сохранения его зарплаты.

Минимальные обязательные взносы также не будут начисляться за те месяцы, на протяжении которых действует объявленный Кабинетом министров режим чрезвычайной ситуации на всей территории страны.

Поскольку режим ЧС был введен с 11 октября 2021 года по 11 января 2022 года, объект минимального обязательного взноса не рассчитывается, и работодатели и самозанятые не должны будут вносить минимальные обязательные взносы за октябрь, ноябрь, декабрь и в январь 2022 года.

9. Новшества с больничными

С 1 апреля 2022 года больничный лист будет оплачивается государством с 10-го дня нетрудоспособности (в настоящее время с 11-го дня).

Это означает, что работодатель будет выплачивать больничное пособие из собственных средств на срок, не превышающий 9 календарных дней (в настоящее время 10 календарных дней).

Это новшество было принято в целях снижения затрат работодателей на оплату труда.

10. Вернется заработок на сдаче бутылок

Новое - это, как известно, хорошо забытое старое.

Многие наши читатели наверняка вспомнят: в "советские" времена были пункты приема стеклотары, и заинтересованные в быстром небольшом заработке могли собрать бутылки и их сдать.

Нечто подобное в грядущем году снова появится. С 1 февраля 2022 года жители Латвии смогут сдавать в тароматы пустые стеклянные и пластиковые бутылки, а также все виды жестяных банок.

Как ранее сообщалось,Государственная служба окружающей среды (ГСОС) подписала договор о введении депозитной системы упаковки из-под напитков с SIA Depozita iepakojuma operators.

В свою очередь представитель ответственного за проект предприятия Depozīta iepakojuma operators Микс Стуритис сообщил: в Латвии планируется установить 800-1000 автоматов по приему тары.

Depozīta iepakojuma operators заключило договор с предприятием норвежской группы Tomra Systems SIA Tomra Collection Latvia об обеспечении этого оборудования для латвийского рынка.

Около 200 тароматов будут размещаться в киосках на территории торговых мест. Первые тароматы могут быть доставлены в сентябре. Для сотрудничества была выбрана модель аренды тароматов, в которой Tomra обеспечивает развертывание всей инфраструктуры и создание системы информационных технологий, а также обслуживание оборудования во время эксплуатации, получая плату за каждую автоматически принятую единицу упаковки в момент, когда система начнет работать.

Контекст: нас ждет рост цен

С 1 января 2022 года тарифы АО Latvijas gāze на природный газ для домохозяйств в зависимости от потребления вырастут в пределах 54,2% до 93%, говорится в сообщении официального издания Latvijas Vēstnesis.

Растут также цены на электричество, коммунальные расходы - отопление, вывоз мусора и т.д.

К примеру, с 10 января в Риге вывоз мусора станет дороже на 30%.

Объяснение такое: поскольку со следующего года в Риге повысятся тарифы на утилизацию несортированных отходов, что связано с увеличением налога на природные ресурсы, а также со строительством новой инфраструктуры полигона и вводом в эксплуатацию завода по переработке биоразлагаемых отходов на полигоне Гетлини.

Что очевидно, уважаемые читатели: все это усугубит проблему бедности населения в Латвии.

Учтем: и до зимнего ценового "витка" в уходящем году росло количество жителей Латвии, подверженных риску бедности.

Всего в 2020 году 439 000 человека, или 23,4% населения Латвии имели доходы ниже порога риска бедности. Это на 1,8 проц. пункта больше, чем в 2019 году, свидетельствуют данные опроса, проведенного Центральным статистическим управлением (ЦСУ) в 2021 году.

Тут стоит отметить и фактор инфляции. Порог риска бедности в прошлом году повысился, достигнув 472 евро в месяц для домашнего хозяйства, состоящего из одного человека. В 2019 году он составлял 441 евро в месяц.

Для домохозяйств с двумя взрослыми и двумя детьми в возрасте до 14 лет порог риска бедности составлял 991 евро в месяц в 2020 году и 972 евро в месяц в 2019 году.

Наибольшая доля населения, подверженного риску бедности, была в Латгале (36%), наименьшая - в окрестностях Риги (16,1%) и Риге (17,8%). В Видземе риску бедности подвергалось 32% населения, в Курземе - 29,5%, в Земгале - 24,1%.

Риск бедности в прошлом году увеличивался наиболее быстро среди пожилых людей старше 65 лет. В 2020 году доля пожилого населения, подверженного риску бедности, достигла 44,6%, что на 3,7 проц. пункта больше, чем в 2019 году.

Налоговые перемены: конец "микриков"

Еще одно новшество вступит в силу с 1 января 2022 года, которое мягко говоря, не упростит жизнь очень многих.

С 1 января 2022 года те общества с ограниченной ответственностью (ООО), которые в настоящее время имеют статус плательщика налога микропредприятия, утратят его и автоматически станут плательщиками налога на прибыль предприятий (НПП), напоминает Служба государственных доходов (СГД).

Это определено изменениями в законе о налоге микропредприятий, принятыми в конце 2020 года.

Изменения гласят, что с 1 января 2022 года эти ООО должны будут платить НПП, а до 5 января 2022 года - подать в систему электронного декларирования СГД информацию о работнике - владельце микропредприятия - с указанием потери статуса работника микропредприятия с 31 декабря 2021 года - код сообщения 25.

В свою очередь, если члену правления общества с ограниченной ответственностью установлено вознаграждение и за него уплачиваются обязательные взносы государственного социального страхования, то в систему следует подать сообщение о наемном работнике с указанием кода сообщения 11 - получение статуса наемного работника.

Информацию о наемных работниках необходимо подавать в электронном виде в систему электронного декларирования СГД, раздел "Документы/Документы об обязательных взносах государственного социального страхования".

После 1 января 2022 года в статусе плательщика налога микропредприятия без изменений смогут продолжать работу только не зарегистрированные в качестве плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянское или рыболовецкое хозяйство и физическое лицо, зарегистрированное в СГД в качестве субъекта экономической деятельности.

НПП выплачивается независимо от суммы дохода, полученного в течение года, - только в том случае, если ООО распределит прибыль на дивиденды или приравниваемые к ним выплаты, понесет не связанные с хозяйственной деятельностью расходы, осуществит увеличенные процентные платежи, предоставит займы связанным лицам.

НПП уплачивается по ставке 20% от налоговой базы, которая состоит из распределенной прибыли и условно распределенной прибыли. Декларация НПП заполняется и налог уплачивается в том месяце, в котором образовалась налоговая база.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии