26 Апреля 2024 19:38
Новости
  11:43    30.10.2020

Что будет с посылками из Великобритании после Brexit

Что будет с посылками из Великобритании после Brexit
До конца переходного периода Brexit осталось менее 100 дней. Что же будет с посылками и товарами, которые доставляются в Латвию из Великобритании? К примеру, с товарами, которые латвийцы покупают в интернет-магазинах?

Отметим сразу: все международные почтовые посылки, вывозимые и ввозимые из третьих стран (не стран ЕС), подвергаются в Латвии таможенному контролю. Теперь к ним относится и Великобритания. Однако и для этих стран есть пока безналоговые варианты отправлений.

Товары стоимостью до 22 евро не облагаются дополнительными пошлинами или налогами, а некоммерческие посылки – до 45 евро.



"Посылки из Великобритании должны подвергаться таможенному контролю. К счастью, товары, стоимость которых не превышает 22 евро, не нужно декларировать – это делается в упрощенном виде, и такие товары не облагаются налогами. Насчет подарков эта граница немного выше, она составляет 45 евро. То есть, если физические лица пересылают друг другу подарки стоимостью до 45 евро, они не облагаются налогами и таможенной пошлиной", – пояснила радио Baltkom завотделом методики растаможивания Таможенного управления Службы госдоходов Ирена Кнока.

Кнока также отметила, что коммерческие посылки стоимостью до 50 евро не облагаются таможенным налогом.

«В случае с коммерческими посылками, скажем, покупками в интернет-магазинах, если стоимость товара превышает 22 евро, до 50 евро он облагается только НДС. Если стоимость превышает 50 евро, тогда применяется как НДС, так и таможенный налог», – добавила она.

По ее словам, налог высчитывается в зависимости от типа товара. Также она объяснила, где латвийцы могут узнать, каким именно налогом будет облагаться тот или иной товар.

«Налог отличается в зависимости от вида товара. Чтобы определить объем налога, у нас есть специальная система, Integrētā tarifa vadības sistēma (ITVS), но она больше подходит для коммерсантов, которые хорошо знают таможенное дело. Для простых людей, которые просто получают посылки, на сайте Службы госдоходов есть страница, посвященная таможне. На ней есть расдел о посылках, внизу которого есть файл со списком товаров, которые можно декларировать в упрощенном виде. Там очень хорошо видно объем таможенного налога для разных товаров. В основном пошлинный налог составляет не более 12, а НДС – 21%», – рассказала Кнока.


Источник - mixnews.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии