19 Апреля 2024 04:26
Новости
  10:28    8.1.2020

Избиение в RIMI в Вецмилгрависе: появилась версия о бутылке (видео) (7)

Избиение в RIMI в Вецмилгрависе: появилась версия о бутылке (видео) <span class="comment-count">(7)</span>
Жители Вецмилгрависа обсуждают случай в местном магазине RIMI, где перед праздниками произошел конфликт охранника и посетителя. Судя по ролику очевидца, охранник бросил на пол выпившего мужчину, протащил его в темный угол и начал пинать ногами.

Видео ЧП опубликовано в группе Sudzibas в Facebook (см.  в конце текста).

Местные жители уверены, что охранник в магазине повел себя чересчур агрессивно – мужчина явно не представлял опасности. 


Охранник повалил на землю пьяного посетителя магазина, тащил как тряпку, а в темном углу избил ногами – такие напряженные события запечатлел свидетель в конце прошлого года в супермаркете в Риге, Вецмилгрависе.

Очевидец (он же автор видео), который хочет остаться анонимным, рассказал передаче Bez Tabu на TV3, что охранник набросился на нетрезвого покупателя незадолго до 22:00. На видео видно, что в тот момент в магазине было много посетителей, и, несмотря на то, что охранник пытался скрыть свои действия, протащив покупателя за одежду по полу в темный укромный уголок, избиение ногами лежачего, вероятно, видел не один человек. Видео показывает, что другой человек своим телом старается закрыть обзор, но камера свидетеля все же зафиксировала агрессию охранника.

Передача продемонстрировала видео Игорю Пономаренко, старшему инструктору центра управления охраной Daizpon. Он критически оценивает действия охранника магазина.

"Да, человек очень пьяный, но можно просто держать его за руку и, как говорится, помочь удержать равновесие, вывести из магазина. Видно, что [охранник] специально отталкивает [пострадавшего] на землю и тащит. Но мы видим, что человека у входа схватили. Зачем тащить от входа? В этом случае оттащили специально для того, чтобы бить и пинать. Как говорится, отомстить за то, что выпил, проучить. Показал, что на охраняемом объекте нельзя появлятся пьяным, показал, что охранник – "крутой". Очевидно, что работнику охраны за это может грозить уголовная ответственность, он может быть лишен сертификата, может быть уволен. Надо считаться с тем, что перед ним выпивший человек, который в пьяном состоянии может сказать всякие грубости и так далее", - сказал Пономаренко, обучающий охранников.

Такого посетителя стоило или выпроводить за дверь, или задержать, пока не приедет полиция, поясняет эксперт. Применение физической силы с особыми приемами допускается, если лицо угрожает или демонстрирует сопротивление, или же его необходимо разоружить. В конкретном случае тащить и пинать - ничем не обоснованные действия, считает И. Пономаренко.

Когда в конкретный магазин приехала команда Bez Tabu, героя видео не было на месте. Коллега осудил его действия, но указал, что им нередко приходится сталкиваться с пьяными и агрессивными клиентами.

Охранник магазина работает в фирме Secure Solutions Latvia, с которой договор об охране объекта заключила сеть Rimi Latvia. Представители сети магазинов предоставили передаче объяснение в письменной форме.

"В магазине появился мужчина в сильном алкогольном опьянении, мешая работникам магазина и покупателям неприемлемым в обществе поведением. После первого предупреждения работников охраны мужчина вышел из магазина, но вскоре вернулся и продолжал беспокоить покупателей, а также физически воздействовал на охранника, в результате чего создалась конфликтная ситуация и была вызвана полиция. Действия охранника, запечатленные на видео, при задержании нарушителя порядка неприемлимы, и Rimi провел переговоры с конкретной охранной фирмой", - пояснили представители магазинов Rimi.

Представитель Secure Solutions Latvia Эдуард Буковскис в свою очередь сообщил, что у охранника потребовали объяснений, будет начата служебная проверка.

"Признаем и берем на себя ответственность за то, что неудачно была использована физическая сила после неоднократного предупреждения лица о выдворении из магазина. С помощью ног [охранник] попытался выбить предмет из рук задержанного человека. Это была стеклянная бутылка, которой человек пытался ударить охранника по ногам. Почему он это сделал, выясним в ходе служебной проверки, но я допускаю, что такой выбор [пинать], как я уже сказал, довольно неудачный, произошел потому, что работник охраны не хотел вступать в непосредственный контакт с этим человеком. Мы сталкивались со случаями, когда люди извлекают из карманов шприцы, угрожая здоровью и жизни работников охраны. Возможно, чтобы избежать этого, работник охраны принял такое решение - выбить из рук бутылку", - пояснили передаче в охранной компании.

v

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zzz 5 Января 2020 17:29

    Тупые малолетние ссыкуны сами ссат а вот снять на телефон это дааа...тут герои.

  • Zzz 5 Января 2020 17:29

    Тупые малолетние ссыкуны сами ссат а вот снять на телефон это дааа...тут герои.

  • Zzz 5 Января 2020 17:29

    Тупые малолетние ссыкуны сами ссат а вот снять на телефон это дааа...тут герои.

  • GOA 5 Января 2020 17:46

    А у меня возник вопрос . А почему он его ногами пинать стал лежачего ? За то что он пьяный упал ? Мог бы прогнать с магазина да и все .

  • Рэд 5 Января 2020 19:53

    Охранник молодец,эти неадекваты не понимают по другому!А случай что бомжа убили охранники так это вообще бред!Бомжей нужно приравнять к животным и за их убийство нужно давать не больше чем за убийство собаки!

  • vlad 7 Января 2020 22:49

    ja sam v ohrane rabotaju,etot ohrannik postupil vopreki vsem istrukcijam!!!!!chuvak bil uzhe vozle vihoda!!!pomogi vijti i vsjo!!!!!!

  • Эльфик 22 Декабря 2020 10:23

    Рэд от сумы и тюрьмы не зарекайся , я думаю тебя за такие слова бог накажет , богу не чего не стоит перевернуть лестницу на которой ты стоишь и твоя ступенька окажется внизу

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии