26 Апреля 2024 20:51
Новости
  7:47    20.8.2020

1 сентября и безопасность: что ждет школьников; сомнения в пользе бесконтактных термометров

pixabay.com

Страницы:


При этом МОН отмечает: это условие в общеобразовательных учреждениях применимо только к 7-12-м классам, которым легче заниматься дистанционно, чем ученикам 1-6-х классов.

Государственный центр содержания образования (VISC) в свою очередь издал рекомендации, как в школах лучше огранизовать работу, в зависимости от ситуации и как помочь ученикам лучше усвоить материал в нынешних условиях.

Практические советы от VISC: разделять классы и не допускать перемешивания учеников.

В этом могут помочь:


• введение разного времени начала обучения и занятий и отказ от общих перемен;
• посменная работа;
• проведение части учебы для учащихся 7-12 классов удаленно;
• изменение графика очного и удаленного обучения для различных групп школьников старших классов;
• планирование потоков при использовании помещений общего пользования;
• организация обучения в одном классе с уменьшением необходимости передвижения учеников;
• планирование уроков/занятий таким образом, чтобы педагоги по возможности дольше работали с учениками одного класса/группы и т.д.

Что еще рекомендовано школам: постоянно проводить мероприятия гигиены и напоминать учащимся, педагогам, работникам школы о мерах предосторожности.

Нужно также подумать - как реализовать учебный процесс для школьников, находящихся в самоизоляции или в карантине дома. Для этого придется придумывать индивидуальные учебные планы, а также продумать, как обеспечить обратную связь с такими учениками.

Специфику маленьких и больших школ учтут

В Риге, скорее всего, каждая школа будет организовывать празднование 1 сентября по-своему, соблюдая при этом меры эпидемиологической безопасности, сообщает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы.

Ситуации в школах различаются - как по количеству учеников, так и по доступной территории. Есть школы с большими спортивными площадками и школы, вокруг которых обширной территории нет. Есть школы с несколькими классами в параллели, есть школы с двумя классами в параллели. Есть начальные школы и есть гимназии, где обучение начинается с 7-го класса, подчеркивает департамент.

Информацию о выбранных моделях организации учебного процесса департамент представит 24 августа.

По словам директора департамента Мариса Крастиньша, 1 сентября этого года и весь новый учебный год будут существенно отличаться от предыдущих, так как школам придется работать в новых, необычных условиях, чтобы обеспечить как внедрение нового содержания образования, так и соблюдение эпидемиологических требований.

Работа над ошибками весны

Как мы уже сообщали, после внезапного внедрения удаленного обучения в школах весной, обнаружилось множество проблем. Не многие оказались готовы к новому режиму, в результате все испывали стресс: учителя, ученики, родители.

Домашние задания многие делали всей семьей, родители активно жаловались, что после объяснений по интернету дети ничего не понимают, а сами они, порой, бессильны помочь.

И что ожидаемо: с самодисциплиной у многих учеников тоже обнаружились сложности - заниматься, когда никто не стоит "над душой", оказалось для многих учащихся непосильной задачей. То есть, теоретически все просто: ребенок/подросток должен сесть и заниматься. А на практике?..

В этом году эксперты от образования дают советы учителям, на чем фокусироваться, чтобы уменьшить стресс для всех сторон. VISC, в частности, советует:

• Планируйте освоение меньшего объема материала, чем привыкли в ежедневном очном обучении, уменьшая объем осваиваемого материала на 10-30%, а в младших классах - и того меньше, особенно если обучение происходит удаленно.

• Даже во время очной работы продолжайте использовать цифровые технологии, чтобы у школьников были навыки и опыт в их использовании и во время удаленных занятий.

Отметим от себя: и все это хорошо, и правильно. Вот только не решен вопрос, как быть с теми детьми, в семьях которых по материальным причинам нет компьютера и/или нет подключения к интернету.

Планы А, В, С

Организация обучения в грядущем учебном года, в зависимости от распространения Covid-19, согласно плану МОН может складываться по трем моделям.

* Если эпидемиологическая ситуация сохранится примерно такой же как сейчас, будет реализована модель А, и с 1 сентября в образовательных учреждениях возобновится очное обучение.

Поправки, поддержанные правительством, предусматривают, что и в этом случае при необходимости учебный процесс может быть частично реализован дистанционно.

* Модель В - смешанная - предусматривает частично удаленное обучение, если школа не способна обеспечить все требования эпидемиологической безопасности. Но и в этом случае 1-6-е классы являются исключением, так как учеба проходит только очно. В 7-12-х классах удаленно может протекать до 60% учебного процесса.

* Модель С предусматривает удаленную учебу во всех классах. Она реализуется в том случае, если в школе выявлено заражение "Covid-19" или же в стране введены меры для ограничения эпидемии.

Министр образования и науки Илга Шуплинска на пресс-конференции в связи с этим планами сообщила, что обстоятельства в каждой школе нужно оценивать индивидуально, важным фактором являются размеры, инфраструктура школы. Можно немного изменить расписание, например, удлинить перемены. Также класс может находиться в одном и том же помещении, а учителя приходят к нему на урок, а не наоборот. Питаться также можно в классе, а не в общей столовой.

МОН подчеркивает, что если Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) обнаружит случай "Covid-19", который будет связан с конкретным учебным заведением, ЦПКЗ проведет эпидемиологическое расследование, на основе результатов которого будут определены конкретные противоэпидемические меры, в том числе при необходимости введение карантинных мер в образовательном учреждении и дистанционное обучение. Переход на дистанционное обучение возможен также в случае существенного роста заболеваемости на конкретной административной территории.

Кстати: вырастут зарплаты преподавателей вузов

Правительство Латвии решило повысить с 1 сентября минимальную ставку месячной зарплаты в том числе академическому персоналу.

Согласно графику повышения ставки заработной платы минимальная ставка лектора с 1 сентября этого года составляет 805 евро и является ориентиром для остальных зарплатных ставок, она устанавливается равной или близкой к минимальной учительской ставке.

Согласно поправкам, разработанным Министерством образования и науки Латвии, минимальная ставка заработной платы профессора составляет 1 569 евро, ассоциированного профессора — 1 256 евро, доцента — 1 005 евро, лектора — 805 евро, ассистента — 641 евро, на ставки которых влияют базовые расходы учебного заведения.

Вырастут зарплаты и других работников вузов и колледжей.

Повышение зарплат в этом году обойдется в 383 777 евро, а в 2021, 2022 и 2023 – 1 151 328 евро.

Антон Городницкий, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии