28 Апреля 2024 02:33
Новости
  9:18    26.10.2017

Фейки: стало больше поддельных лекарств, запчастей к авто и продуктов питания (1)

vesti.lv

Страницы:


Что за это грозит

За продажу поддельного товара физическим лицам грозит штраф до 350 евро, юридическим — 1400 евро с конфискацией товара. Кроме того, наказание полагается за преднамеренное незаконное использование поддельного товара (статья 166.17 Кодекса административных правонарушений). Штраф для физических лиц составляет от 280 до 700 евро, для юридических — от 1400 до 14 000 евро. 

206–я статья Уголовного закона за незаконное использование товарного знака предусматривает лишение свободы на срок до двух лет, кратковременное заключение, принудительные работы или штраф.

Если попасться на том же в группе по предварительному сговору, то срок повышается до четырех лет. Хотя можно отделаться и кратковременным заключением, принудительными работами или штрафом.

Есть также и статья 148 в Уголовном законе, которая предусматривает наказание за нарушение авторских прав. Обвиняемым в ее рамках грозит до двух лет тюрьмы, арест, принудительные работы или штраф. Если же попасться в группе, то срок увеличивается до четырех лет, но можно отделаться и арестом, принудительными работами и штрафом.

Как в Марупе фасовали фальшивый Nescafe и Nestle

Это один из примеров "пищевых фейков". Минувшим летом сотрудники Таможенной полиции Службы госдоходов обнаружили на складе в Марупе 5,3 тонны кофе с поддельными акцизными марками Nescafe и Nestle. Кроме того, в Риге были найдены устройства для производства и фасовки кофе, а также упаковочные материалы.

На складе была найдена 21 палета с кофе с маркировкой Nescafe Gold Blend. Кроме того, обнаружено 1260 банок Nescafe Gold Blend по 500 граммов каждая, а также 6048 750–граммовых банок. В документах в качестве заказчика было указано рижское предприятие, получатель — литовская компания. Поддельный кофе планировалось реализовать на рынке ЕС.

В ходе проверки на предприятии в Риге сотрудники СГД обнаружили картонные поддоны с надписями Nestle и Nescafe, упаковки с кофе без этикеток, заготовки для упаковки, крышки разных размеров, а также два станка для производства и фасовки кофе.

В связи с этим были начаты административные дела в отношении обоих предприятий. Согласно подсчетам представителя торговых марок Nestle и Nescafe, сумма ущерба, который был нанесен компании Societe des Produits Nestle S.A., составила не менее 534 000 евро.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Все поддельное тут стало с 2005го 26 Октября 2017 17:13

    А кто скажет нет сьездий хотя бы в ту же Польшу Россию Эстонию . Это я про то что поближе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии