28 Марта 2024 21:08
Новости
  9:18    26.10.2017

Фейки: стало больше поддельных лекарств, запчастей к авто и продуктов питания (1)

Фейки: стало больше поддельных лекарств, запчастей к авто и продуктов питания <span class="comment-count">(1)</span>
vesti.lv

Страницы:

В последнее время кроме обуви и одежды якобы известных брендов покупателям активно "впаривают" дешевые, но поддельные (фейковые) лекарства, запчасти к авто, продукты питания и электротовары. А это опасно для жизни покупателя!
Вчера в аэропорту Рига проходила пресс–конференция, посвященная подделкам, две темы которой касаются всех нас. А именно: рынок фейков захватывает все новые ниши. Если ранее это была одежда, компьютерная техника и мобильники, то в последнее время к ним добавились электротовары, медикаменты и запчасти для автомашин. Рынок фейков активно расширяется за счет интернет–магазинов, которые практически невозможно проконтролировать. 

Один из характерных примеров пищевых подделок мы приводим далее — в главе "Как в Марупе фасовали фальшивый Nescafe и Nestle".

Подделки различных брендовых товаров ежегодно наносят экономике Латвии ущерб более чем на 141 млн евро, сообщил вчера на пресс–конференции директор Патентного правления Сандрис Лагановскис. Не считая финансового ущерба, это также означает потерю около 2500 рабочих мест.

Дешево, но опасно!

Итак, вчера в аэропорту представители Патентного правления обратились сразу к 5000 пассажирам, чтобы убедить их проверять, не подделку ли они покупают. Ведь, как показывает статистика других стран — Северной Европы и Великобритании, европейцы склонны покупать подделки именно во время путешествий.

Что существенно: судя по последним опросам, 70% жителей Европы вроде бы настроены категорически против подделок. В то же время 63% добавляют: они бы перестали их покупать, если бы им были доступны более выгодные альтернативы. При этом 35% признают, что не могут отличить подделку от оригинала.

Не меньше проблем у правоохранителей. Таможенники сейчас проходят регулярные курсы обучения, чтобы различать подделки. А вот обычные покупатели (они же пострадавшие) и даже судьи пока плохо разбираются в этом вопросе.

Что в итоге: дельцам индустрии фейков зачастую все сходит с рук. Поскольку судьи не понимают серьезности проблемы и не отличают поддельные товары от оригинальных, они возвращают все поддельную продукцию изначальному владельцу, закрыв дело.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Все поддельное тут стало с 2005го 26 Октября 2017 16:13

    А кто скажет нет сьездий хотя бы в ту же Польшу Россию Эстонию . Это я про то что поближе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии