27 Апреля 2024 23:06
Новости
  9:50    21.5.2017

Махинации с одометрами: за скручивание пробега вводят штраф (1)

Страницы:


Показания можно проверить!

Отметим от себя: покупать "кота в мешке" совсем необязательно. Проверить машину можно у специалистов, а историю показаний одометра узнать по данным техосмотра.

Историю CSDD предоставляют бесплатно в разделе е–услуг (https://e.csdd.lv), а также с помощью мобильной аппликации в разделе Tehniskas apskates dati.

Однако парадоксальным образом это не мешает существованию целой индустрии того, что в интернете деликатно называют "коррекция показаний". Иначе говоря, скручивание счетчиков. 

При желании вы можете обратиться в автосервис (долго искать не надо, в первых же строчках поиск Google покажет, кто занимается такими услугами) или купить собственный прибор. В зависимости от модели авто и сферы применения приборы продаются у нас по цене от 200 до 2400 евро.

Тема коррекций регулярно всплывает и на водительских форумах. При поиске в интернете по ключевым словам все становится очевидным: подкручиванием (помимо прочих работ) занимаются мастера, которых, что называется, передают из рук в руки.

Остается надеяться, что законодатели прикроют эту лавочку. Однако пока проект наказаний за скручивание прошел только второе чтение. Когда он доберется до финального третьего чтения — непонятно. Сейм начал его обсуждать еще в 2015 году.

К чему приводит покупка "посмотрели — купили"

Эксперты потверждают: б/у машину любого возраста тщательно проверяет перед заключением сделки лишь редкий покупатель.

Компании Bigbank и Intercar провели исследование потребительского поведения людей, которые решаются на покупку авто, и выяснили, что в большинстве случаев покупатели не отдают себе полного отчета в грядущих тратах на техобслуживание подержанных машин. Более того: они и покупают автомобили практически лишь по итогам визуального осмотра.

В то же время исследование показало, что техобслуживание десятилетней машины компакт–класса (не считая обычных трат на бензин, резину и масло — только ремонтные работы) обходится в среднем в 586 евро в год.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • SIA Autorats 23 Мая 2017 00:07

    Mūsu Latvijas pircēji paši ir vainīgi, pie tā, ka liela daļa auto tirgotāju koriģē odometrus, jo 99% pircēju meklē tikai haļavu - no sērijas "ka tikai pa lēto atraut labu auto". Bet kā zināms Lēts un Labs tās ir divas litas, kas vienlaicīgi nav spējīgas pastāvēt. Kā auto tirgotājs, es tiešām ceru, ka ieviešot sodus par nobraukuma koriģēšanu, odometru tīšana kļūs par aizvien retāku parādību un tad beidzot mūsu "haļavšiki" - pircēji būs spiesti saprast, ka par labu auto ar oriģināli nelielu nobraukumu tomēr ir jāsamaksā nedaudz vairāk, jo automašīnas ar maziem odometra rādījumiem pa lēto vairs nebūs. Un tie tirgotāji, kas grib importēt Latvijas tirgū labus auto, beidzot arī varēs izdzīvot.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии