27 Апреля 2024 22:48
Новости
  9:50    21.5.2017

Махинации с одометрами: за скручивание пробега вводят штраф (1)

Страницы:


Они ещё и битые

Однако одометры — это еще полбеды. Каждое пятое вполне прилично выглядящее подержанное авто, оказывается, побывало в ДТП. Но продавцы это скрывают.

В итоге красавица–машина в объявлении, а на деле — монстр Франкенштейна после оживления.

Вот конкретный пример: Audi A4 2.0 2013 года — "новое авто, ездила девушка, красивый кожаный салон, машина своевременно обслуживалась, отличное техническое состояние". Звучит все неплохо. Вот только "отличное техническое состояние" — это, на наш взгляд, какой–то странный эвфемизм для описания машины после аварии с деформацией шасси. Судя по истории, ремонт обошелся в 8189 евро. 

Симпатичный Volkswagen Polo 2015 года — один из самых дешевых в своей группе. Казалось бы, почему? Видимо потому, что до его приведения в товарный вид Volkswagen купили на аукционе совершенно разбитым.

И таких примеров на рынке множество. А ведь есть еще и "утопленники", и прочие "ходячие мертвецы".

Хлам под видом авто

Чем это оборачивается в реальной жизни, недавно освещалось в латвийских СМИ.

Некое латвийское семейство пробрело Citroen C4, который им расхвалил продавец. Особенно их обрадовало то, что продавец легко спустил цену до 3300 евро. Уже на следующее утро что–то пошло не так из–под капота повалил ужасный дым. Семья поехала в сервис дилера. Оказалось, что за 3 дня до продажи эта машина там уже гостила. Мастера сказали, что мотор был разобран и сложен обратно, так как клиент отказался его ремонтировать. Семейство было в шоке: продавец об этом упомянуть "забыл". Между тем в сервисе назвали цену ремонта мотора — 3000 евро!

Продавец на звонки покупателей отвечал весьма резко: сделка состоялась, если что–то не нравится — идите в суд.

Автоэксперт Нормунд Авотиньш в этой связи указал, что в Латвии это частая ситуация: покупатели не проверяют машины досконально, хотя проверка в официальном дилерском сервисе стоит 50–60 евро. Однако люди экономят и "попадают" на гораздо большие деньги.

Продавец же в разговоре с журналистами Bez Tabu отрицал, что умолчал о дефекте. По его словам, в трех мастерских ему называли разные суммы ремонта, и он не знал, кому верить. Машина при этом работала.

Впрочем, у этой истории в итоге оказался относительный "хэппи–энд". После съемок программы продавец все же предложил семье 500 евро компенсации, что покупателей устроило.

Оставить комментарий

Комментарии

  • SIA Autorats 23 Мая 2017 00:07

    Mūsu Latvijas pircēji paši ir vainīgi, pie tā, ka liela daļa auto tirgotāju koriģē odometrus, jo 99% pircēju meklē tikai haļavu - no sērijas "ka tikai pa lēto atraut labu auto". Bet kā zināms Lēts un Labs tās ir divas litas, kas vienlaicīgi nav spējīgas pastāvēt. Kā auto tirgotājs, es tiešām ceru, ka ieviešot sodus par nobraukuma koriģēšanu, odometru tīšana kļūs par aizvien retāku parādību un tad beidzot mūsu "haļavšiki" - pircēji būs spiesti saprast, ka par labu auto ar oriģināli nelielu nobraukumu tomēr ir jāsamaksā nedaudz vairāk, jo automašīnas ar maziem odometra rādījumiem pa lēto vairs nebūs. Un tie tirgotāji, kas grib importēt Latvijas tirgū labus auto, beidzot arī varēs izdzīvot.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии