26 Апреля 2024 12:39
Новости
  10:40    8.9.2017

«Я вас всех взорву!»: по версии жителей дома в Риге соседка сама устроила поджог

Страницы:


В ожидании возвращения

Представитель Государственной полиции Гита Гжибовска рассказала, что в связи с происшествием по ул. Дравниеку полиция начала криминальный процесс по ст. 185 ч. 2 Криминального закона. За преднамеренную порчу чужого имущества, которая произведена с помощью поджога, предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет.

– В рамках расследования будут собраны доказательства, а также – назначена судебная медицинская экспертиза, задача которой – определить вменяемость лица, которое, возможно, устроило злонамеренный поджог. 

– Где все это время будет находиться Нелли К.?

– Решение об аресте и проведении психоневрологической экспертизы принимает суд. В интересах следствия более обширная информация предоставлена не будет, – ответил представитель Госполиции.

В день написания статьи Нелли К. находилась в больнице им. П. Страдыня, поскольку так же пострадала от последствий пожара. Соседи боятся ее возвращения.

– Мы уже успокоились после пожара, но боимся того, что она может сделать по возвращении домой, – подытожила Ирина.

– Я уже застраховал свою квартиру. Но если она вернется, – съеду, – уверенно заявил Валдис.

– А что делать тем, кому некуда ехать? – раздалось несколько голосов.

Сейчас дверь в колясочную опечатана. Но кто-то из жильцов еще и прикрутил ее проволокой к электрическому щиту.

– По крайней мере услышим, когда Нелли вернется, – пояснил некий мужчина.

Пока же жители на общем собрании подъезда обсудили установку датчиков на газ и дым и начали собирать подписи.

– Хотим установить датчики как можно скорее, до возвращения Нелли К. с экспертизы, – подытожил Роман.

Он, как остальные обитатели подъезда, уверен – беспокойная пожилая дама непременно попытается закончить начатое.

Инициатива в руках жильцов

Следствие только начато, и со 100-процентной уверенностью утверждать, будто именно Нелли К. устроила пожар, да еще и с преступным умыслом отправить соседей на тот свет, пока нельзя. Однако со своей стороны жильцы могут предпринять ряд законных действий, которые в будущем оградят их от подобных происшествий.

– По нашему опыту, расследование дела быстрым не будет. К тому же никто не праве выселить подозреваемое лицо из квартиры, – говорит юрист компании Inlat plus Андрей Свикш.

По мнению юриста, у жильцов есть два пути. Первый, но наименее рациональный – подать на Нелли в суд на взыскание убытков, причиненных совместной собственности. В рамках процесса может быть проведена психиатрическая экспертиза.

– Если женщину признают невменяемой, убытки взыскать не удастся. Тогда речь заходит о лечении в стационаре. Однако на практике такой процесс занимает от трех месяцев до полутора лет. Потому второй путь – наиболее быстрый. Необходимо написать ходатайство в полицию в рамках уже возбужденного уголовного процесса, где следует указать причины, по которым женщину необходимо незамедлительно отправить на психиатрическую экспертизу. Полиция обязана ответить в течение трех дней, хотя на практике может пройти две недели.

Но ждать ответ сложа руки тоже не совсем правильно. Жильцам следует уже со следующего дня звонить и интересоваться судьбой своего ходатайства.

– Предположим, экспертиза проведена и женщину признали вменяемой. Как быть тогда, ведь люди боятся дальнейших действий Нелли К.?

– И тут есть выход. Необходимо подать иск в суд на возмещение ущерба, нанесенного общей собственности. В результате жильцы получат средства, что, несомненно, дисциплинирует нарушительницу спокойствия. Если платить пожилой женщине будет нечем, то квартиру продадут с аукциона и она вынужденно поменяет место жительства. Напомню, выселить человека из собственной квартиры может только суд.

В случае, если возможная поджигательница живет в квартире на основании договора аренды, то нужно просить владельца расторгнуть этот договор и потребовать, чтобы Нелли освободила жилплощадь. В случае отказа владельца ждет судебный процесс, который может растянуться на годы.

– Если же Нелли К. признают невменяемой, то, скорее всего, начнут лечить в стационаре. Вопрос в том, как долго она там задержится. Если женщина вернется в дом и проблемы со здоровьем у нее продолжатся, жильцы могут обратить на это внимание ответственных органов (медицинское учреждение, органы социальной опеки, полиция), которые примут нужные меры, – заключил юрист Андрей Свикш.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии