26 Апреля 2024 16:15
Новости
  9:32    1.10.2017

Воспитателя обвиняют в физическом и моральном насилии над детьми

Страницы:


Презумпция невиновности

Получив приглашение на разговор от Инспекции по защите прав детей, Людмила отправилась в Ригу. Беседа длилась два часа, в течение которых она дала инспекторам объяснения по всем вопросам и не согласилась ни с одним из предъявленных ей обвинений. Через некоторое время инспекция прислала ей документ, в котором было написано следующее «Людмила Трипольская признана не виновной, так как нет доказательств ее вины». 

Как говорится, презумпцию невиновности никто не отменял, другими словами, раз нет неоспоримых доказательств, что Людмила делала то, в чем ее обвиняют, значит, она считается невиновной.

– Несмотря на заключение комиссии, меня к работе в детском саду не допустили. Уж не знаю, кто организовал сбор подписей родителей, но мне предъявили документ, в котором родители подписались против того, чтобы я продолжала работать с их детьми. Конечно, далеко не все родители поставили подписи под этим документом, но они были. Я уверена: мам и пап науськала заведующая детским садом и те работники, на действия которых я жаловалась, – считает Людмила. – Возможно, на мнение родителей о том, что я могу быть опасной для их детей, повлиял и следующий факт. 17 мая (в это время я все еще находилась на больничном) в моей группе (где стоит детская посуда) нашли бутылку из-под алкоголя. Помощники воспитателя засвидетельствовали, что эта бутылка принадлежит мне. Хотя бутылка мне не принадлежала, так как я никогда не приносила на работу алкоголь!

О находке помощников воспитателей стало известно родителям, поэтому они и собрали подписи против меня.

Мнение профсоюза

Юрисконсульт Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Бригита Фрицсоне поясняет: «Хочу сказать, что при рассмотрении вопроса об увольнении нами рассматривается абсолютно все, а не только наличие доказательств вины конкретного человека. Если родители написали письмо, в котором попросили убрать воспитателя их детей с должности, то мы обязаны прислушиваться к их мнению. В законе нигде не указано, что именно профсоюз должен принимать во внимание, когда принимает решение разрешить или запретить увольнение своего работника. Каждый случай индивидуален и нами рассматривается лишь вопрос: увольнение законно или нет. Если профсоюз запрещает уволить работника, то работодатель должен идти в суд и там добиваться увольнения».

Хочу уйти по своему желанию

...Узнав, что руководитель детского садика собирается ее уволить, наша собеседница тут же обратилась в профсоюз педагогов и в Трудовую инспекцию. Профсоюз рассмотрел дело Людмилы Трипольской и пришел к выводу, что ее планируемое увольнение правомерно. В ответ на заявление профсоюза Трудовая инспекция сказала, что теперь у Людмилы есть только один выход – судиться, так как ее увольнение – законно.

– Знаете, чего я хочу? Нет, не трудоустроиться, это я и сейчас в любой момент могу сделать, воспитателей в нашей стране не хватает! – говорит Людмила. – Я хочу, чтобы меня восстановили на занимаемой должности в садике Zīle, а затем, в этот же день, хочу подать заявление на увольнение по собственному желанию. Мне важно восстановить мое доброе имя и затем забыть обо всей этой истории и вновь продолжать свою работу, которую я люблю!

Источник - mklat.lv 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии