26 Апреля 2024 11:47
Новости
  10:32    30.9.2018

Версия Bloomberg о деле Римшевича: от Каргина до Берниса (1)

LB

Страницы:


ABLV : жертвы холодной войны

В истории с ABLV Bank влияние Римшевича также есть. Совладелец банка Эрнест Бернис считает, что ABLV, по сути, стал жертвами новой холодной войны.

«Существует крупная геополитическая кампания против российских денег, против России, и наш банк стал жертвой этого», - говорит он. 

Независимо от того, является ли ABLV жертвой или виновником собственной гибели, его падение - это история морали для тесно связанного мира латвийских финансов, - пишет издание.

По мере того, как Parex выбывал из игры, многие владельцы своих счетов перевели свои активы в ABLV. После приостановки работы банка в феврале этого года вкладчики бросились снимать деньги.

Впрочем, резкие выпады США не должно были стать сюрпризом. В 2016 году Министерство юстиции США назвало ABLV и Parex в качестве пунктов назначения для некоторых из 800 млн. долларов, возможно, коррумпированных платежей, произведенных компаниям, связанным с дочерью покойного президента Узбекистана Исламом Каримовым Гульнарой Каримовой.

Это было всего лишь одним из серии скандалов с отмыванием денег с участием латвийских банков, в том числе мошенничество в размере 1 миллиарда долларов в Молдове с 2010 по 2014 год. Большая часть денег исчезла всего за три дня - и была отмыта через латвийскую финансовую систему, сообщается в отчете Kroll Inc., компании по корпоративным расследованиям и консалтингу рисков в Нью-Йорке. ABLV был одним из банков, которые занимались счетами, связанными с мошенничеством, говорится в отчете.

Полмиллиона за поддержку

Но даже молдавское мошенничество было заслонено открытием того, что латвийские банки помогли перевести 20 миллиардов долларов из России в банки по всему миру с 2011 по 2014 год. И в расследованиях по этому делу упоминается Латвия, как «русская прачечная» и латвийский банк Trasta, через который прошло якобы 13 миллиардов долларов.

Это возвращает историю к Римшевичу. Латвийские прокуроры утверждают, что Римшевич потребовал от Trasta 500 000 евро в обмен на помощь в сохранении лицензии для банка. И якобы он получил половину этой суммы в виде нескольких денежных выплат в 2012 и 2013 годах, а виду бонуса ему подарили рыбалку на Камчатке в 2010 году. Бывший владелец Trasta Игорь Буймистер утверждает, что банк никогда не был оштрафован, хотя признает, что при желании Римшевич мог контролировать любой латвийский банк.

Он также открыто говорит о распространенности отмывания денег в Латвии: «Невозможно уберечься от таких схем. Этот вид денег проходит почти во всех банках».

Однако после того, как Латвия вступила в Клуб богатых стран, ее отношение к таким вещам изменилось. Тогда еще, в 2015 году Латвию четко предупредили, что большая часть денег, поступающих в Латвию, поступает из «стран с высоким уровнем коррупции». И только после этого была отозвана лицензия Trasta и началось повальное штрафование банков за несоблюдение нормативов по отмыванию денег.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Майк 1 Октября 2018 16:38

    Несметные деньги латв фин сектора прмогали жить многим,кто крутился рядом с банкирами...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии