26 Апреля 2024 16:09
Новости
  9:26    1.9.2016

Ваши права: какие новшества будут в школах с 1 сентября

Ваши права: какие новшества будут в школах с 1 сентября
anosino.ru

Страницы:

Частенько родители школьников – как первоклашек, так и старшеклассников, спрашивают, на что имеет право педагог в школе. Может ли он покричать на ребенка, при одноклассниках пристыдить его за плохую успеваемость, отправить к директору? В то же время учителя жалуются, что ученики совсем от рук отбиваются, не слушают уроки, не уважают педагогов. Какие же законы определяют взаимные отношения школьников и учителей?
В ГСКО нам рассказали, что в Законе об образовании прописаны как права и обязанности педагога, так и права и обязанности ученика. Первое право учителя – выбирать методы и приемы своей работы с учениками. То есть преподаватель вправе сам решать, как он будет проводить уроки и организовывать свою работу. Второе право педагога – участвовать в самоуправлении школы, третье – участвовать в различных мероприятиях и инициативах, которые связаны с учебной программой и образовательным процессом. У учителя также есть право на корректное отношение, которое призвано защитить его от насилия (психологического и физического) со стороны учеников и их родителей.

Формулировки прав носят общий характер, но тем не менее педагога, так же как и любого другого работника, закон защищает (статья 51–52 Закона об образовании так и называется «Права педагога»).

Права ученика там тоже прописаны, в законе они следуют сразу за правами ученика. 

Самое главное право ученика – это учиться и получить обязательное образование. Следующее – уважать права педагогов, других лиц и одноклассников (и всех учеников в школе). Далее следует право на информацию и на школьные ресурсы. Права школьника и педагога между собой тесно связаны.

Но, как и везде, в школьной среде конфликты неизбежны. Если их не удается разрешить путем переговоров, то, согласно школьной иерархии, следует обращаться либо к заместителю директора, либо к директору, который очень часто выступает в роли медиатора. Но если не удается решить проблему на школьном уровне, можно обращаться в самоуправление, а не найдя и там понимания – в Государственную службу качества образования (ГСКО).

«Надо разделять такие конфликты, которые связаны, например, с несогласием по поводу оценки и с поведением ученика, – объясняет заместитель руководителя ГСКО Иван Янис Михайлов. – Потому что если ученик ведет себя полностью деструктивно, то, конечно, к разрешению такого конфликта может быть привлечена и полиция самоуправления, и другие институции. Но любой конфликт надо разрешать».

Должны ли родители покупать учебники за свои деньги?

Школьные учебники родители покупать не должны ни в каком случае. Средства на это дает государство и самоуправления. Причем ко многим учебникам сейчас прилагаются рабочие тетради, так вот их тоже должна выдавать ученику школа. Тетради эти, в отличие от учебников, которыми можно пользоваться несколько лет, одноразовые, поэтому некоторые школы не могу себе позволить их покупку. В таком случае учитель должен обходиться в обучении без рабочих тетрадей, используя на уроках собственноручно подготовленный (например, распечатанный на ксероксе) раздаточный материал или что-то другое. Родительский комитет класса может принять решение о покупке тетрадей, но инициатива должна исходить в таком случае исключительно от самих родителей (учитель не может просить об этом или требовать), и если кто-то с этим решением не согласен, его не могут принудить покупать рабочую тетрадь, потому что «все так решили» (опять же, как работать с отдельным учеником, у которого нет тетради, когда у всех есть, должен придумать учитель – обычно выдаются распечатанные на ксероксе листочки).

Двойка за контрольную

За год ГСКО получает около 600 различных заявлений, и большинство из них связано со школами. 80 заявлений касаются дошкольных учреждений, и чуть более 100 – по вузам.

– Не все заявления связаны с проблемами, – замечает Михайлов. – Иногда люди просто просят что-то разъяснить, посоветовать, какую им школу выбрать. Кто-то не согласен с оценкой, бывают случаи, когда учителя жалуются на учеников (если ситуация подтверждается, мы можем привлечь и правоохранительные органы). Но я не могу сказать, что в Латвии все только недовольны учителями. В среднем подтверждается каждая вторая жалоба. Был, например, случай, когда ученик 7-го класса написал нам, что он не согласен с оценками учителя. Но, во-первых, эту проблему он мог решить в школе, а во-вторых, мы констатировали, что оценка обоснованна.

Нередко родители жалуются, что ребенок сообщает им оценку за контрольную или диагностирующую проверку, а саму работу они посмотреть не могут, так как учитель не выдает ее на руки. Оказывается, данная ситуация также регулируется правилами.

Согласно Закону об образовании, учитель несет ответственность за свои методы работы и за результаты своей деятельности.

– Оценивание работ – это как раз один их таких элементов, который показывает результат деятельности учителя, и как раз один из принципов оценивания – это принцип обоснованности и прозрачности, – объясняет заместитель руководителя ГСКО. – Это означает, что любой ученик и его родитель имеют право получить пояснение, обоснование и информацию, почему у него именно такая оценка. Если школьник не может понять, какие именно у него ошибки (когда просто говорят «тебе двойка» и не объясняют – почему), то учебный процесс будет неполным.

Другое дело, что учитель однозначно не обязан выдавать контрольные работы на руки, но ознакомить с ними он должен. И более того, государство финансирует консультации, которые еженедельно проводит каждый учитель, и во время этих консультаций он должен разъяснять, почему ученику поставлена такая оценка. Поэтому, если взаимопонимания не достигнуто, следует обращаться к директору, ну и, в крайнем случае, уже к нам. Кстати, количество жалоб по поводу оценок с каждым годом сокращается.

Но вообще система выставления оценок сейчас в Латвии очень неоднозначна: в каких-то школах стараются выставлять ученикам побольше оценок в семестре, не скупятся на «десятки», в других же обходятся тремя-четырьмя оценками за семестр, причем ставят их только за большие письменные проверочные работы, а «десяток» вообще не допросишься. Есть ли какие-то критерии, или учителя ставят оценки как кому вздумается?

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии