28 Апреля 2024 18:28
Новости
  21:27    27.11.2016

"Вам нужна хорошая зарплата? Почти ничего не нужно делать": как латвиец стал "мулом"

Страницы:


Пора объединяться

Между тем, европейские организации все активнее стараются объединить усилия в борьбе с транснациональной преступностью.

Эксперты отмечают, что преступники зарабатывают на отмывочных схемах, благодаря взяткам уклоняются от судебного преследования, в то время как простые люди "платят по счетам". С ростом числа международных мошенничеств, систематический и быстрый обмен финансовой информации может быть ключом к расследованию схем и привлечению правонарушителей к ответственности. Для того, чтобы усилить международное сотрудничество в этой сфере в ноябре в Риге прошла конференция главных организаций по борьбе с коррупцией - "Европейские партнеры против коррупции" (EPAC) и Европейской сети по борьбе с коррупцией (EACN). Гостей принимал KNAB. И в рамках встречи, участники пописали так называемую "Рижская декларацию". Её подписали представители 52 правоохранительных структур Европы, в том числе и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF).

Для справки: о "Рижской декларации"


Основные пункты декларации, которую подписали представители 52 правоохранительных структур Европы, в том числе и Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) гласят:

* страны будут стремиться к разработке общего инструмента для самодиагностики работы органов безопасности;

* будут стремиться к прозрачности финансовых операций, содействовать раскрытию информации реестров о бенефициарах сделок и трастов;

* на основе результатов расследований рабочих групп, посвященных борьбе с мошенничеством в сфере здравоохранения, члены OLAF призвали к принятию национальных планов политики по борьбе с коррупцией в системе здравоохранения; они также призвали к большей прозрачности и эффективного административного контроля в управлении системой общественного здравоохранения, главным образом в отношении распределения и использования государственных ресурсов, заключение государственно-частного партнерства, привлечение медицинской и фармацевтической промышленности и использования из системы медицинского страхования.

Генеральный директор OLAF Джованни Кесслер подчеркивает, что Европйские антикоррупционные организации EPAC/ EACN помогают преодолеть существующие проблемы в борьбе с преступностью с национальными средствами". "Через нашу сеть, мы обмениваемся передовым опытом, обсуждает проблемы, поддерживаем и обучаем друг друга".

"Вести сегодня", Николай Кудрявцев

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии