29 Марта 2024 04:34
Новости
  21:27    27.11.2016

"Вам нужна хорошая зарплата? Почти ничего не нужно делать": как латвиец стал "мулом"

"Вам нужна хорошая зарплата? Почти ничего не нужно делать": как латвиец стал "мулом"

Страницы:

Наши соотечественники все активнее вовлекаются в международные мошенничества. По данным Европола это махинации с еврофондами, отмывы, "карусельные схемы" с НДС. Что существенно: рядовые участники схем зачастую просто реагируют на заманчивые объявления о быстром и легком заработке, для которого "ничего не нужно делать".

Люди забывают, что бесплатный сыр легальным и безопасным не бывает. В результате они и оказываются вовлечены в преступление в качестве незавидной фигуры, например, "денежного мула". Недавно в результате обширно операции Европола было поймано 178 участников незаконных схем. Одного "мула" задержали и в Латвии.

"Мулы" - это последняя ступень схемы по отмыванию денег. Во многих случаях они даже не подозревают (или делают вид, что не подозревают), что работают на мошенников.


Часто «мулов» привлекают объявления о работе на дому с обещаниями высокого заработка. Работа и правда не пыльная: получить на свой счет чужие деньги (скорее всего, заработанные мошенническим путем), а затем перевести их на другой счет, как правило, в другой стране. Самому "мулу" достается «комиссия».


Чаще всегда такие работники вербуются, например, через фиктивные онлайн-компании или спам-рекламу, предлагающую работу в качестве «частного финансового управляющего», «агента по переводу денежных средств», «управляющего транспортными операциями» или «менеджера по управлению потоками денежных средств».

И вот, недавно Европол провел операцию в ряде стран Евросоюза (ЕС) по борьбе с такими "помощниками" мошенников. В ней участвовали Бельгия, Болгария, Хорватия, Франция, Германия, Греция, Италия, Латвия, Молдова, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Испания, Англия и Украина.

Последствия оказались серьезными. В период с 14 по 18 ноября страны ЕС выявили 580 человек, связанных с преступлениями такого рода. 178 человек были задержаны по подозрению в реализации преступно нажитых средств. Один уголовный процесс был начат и против гражданина Латвии, 1980 г. р.

Чем он себя выдал: польские правоохранители, заметили, на счет латвийца в польском банке были переведены деньги со счета немецкого банка. У страже порядка возникли подозрения, что средства оказались там в результате мошенничества.

Между тем, латвиец часть денег снял, а ещё часть перевел на свой счет в Латвии. Теперь суть этих транзакций ему придется объяснить следователям.

Государственная полиция Латвии начала уголовный процесс по ч. 2 ст. 195 Уголовного закона (легализация преступно нажитых средств, совершенная в составе группы лиц по предварительному сговору).


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии