26 Апреля 2024 18:03
Новости
  9:03    11.12.2018

Тарифы на звонки в Европе: установлены потолки цен (1)

Страницы:


Совет по конкуренции: "Клиентов зря заставляли платить"

Латвийский Совет по конкуренции (СК) решил проанализировать, как же у нас вводились те самые тарифные планы после отмены роуминга.

Что было заметно: незадолго до нововведения, популярные телефонные операторы повысили тарифы. СК решил выяснить, не было ли в этом сговора. Непосредственно сговора не обнаружили. Однако операторы объяснили повышение цен тем, что им самим приходится покрывать расходы на услуги иностранных телефонных операторов, когда клиент находится за границей. Что касается одновременности повышения, то оно объясняется нашей структурой рынка. Крупных игрока у нас всего 3, каждый следит за действиями конкурента, цены все публично доступны. 

Методы расчета цен для проверяющих были предоставлены разные, так что СК делает вывод, что решение о повышении тарифов все принимали самостоятельно, без согласования.

Итог проверки: нарушений в сфере конкуренции не обнаружено.

Зато нашлись нарушения по другому поводу. Оказалось, что от клиентов, которые не ездят за границу, скрывали, что они могут воспользоваться тарифами, в которые не включена плата за гостевое абонирование. Таким образом людей вынуждали доплачивать за то, что им вовсе не было нужно.

СК указывает, что получил несколько жалоб от клиентов, которые не могли выбрать местный тарифный план, в который не входила бы плата за гостевое абонирование. Исследование показало, что операторы рекламировали только самые дорогие тарифные планы, в которых как раз была включена плата за звонки за границей. Что касается более дешевых услуг, информацию о них было трудно получить.

Те операторы, которые допустили такое нарушение, обещали исправиться и сделать информацию о тарифах более доступной.

"Читайте договор и считайте минуты"

Отмена роуминга "для нашей же пользы" больно ударила по кошельку некоторых клиентов. Вот несколько примером пострадавших из интернета. Они иллюстрируют то, что пока нужно держать ухо востро и внимательно читать договоры, а также считать минуты, будучи за границей. В противном случае все равно можно нарваться на астрономический счет.

Вот, к примеру, крик души Мариса со страниц группы с говорящим названием "Говнорынок" в Facebook:

"У кого BITE и те, кто часто бывает за пределами Латвии, советую уходить от них! У меня был фиксированный тариф 8 евро — это они мне якобы скидку сделали год назад вместо 22 евро в месяц. Но теперь за один месяц они все свое заберут, и, думаю, даже больше! И самое главное, что все по закону. Когда я заключал договор, я им говорил, сколько в году я нахожусь за пределами Латвии. На что улыбчивый консультант заверил, что проблем никаких не будет. А теперь мне по телефону говорят: надо читать договор внимательней. Там есть пункт, который гласит, если вы больше находитесь за пределами Латвии, у вас будет повышаться тариф. Счет за 3 дня увеличился на 20 евро!"

Артур соглашается:

"У тебя еще не так страшно, мне пришел счет на 137 евро за полмесяца. Я также объяснил, что большую часть нахожусь за границей, [и мне] говорили, что беспокоиться не о чем, что тариф тот же..."

"У LMT и Теle2 точно такие же условия! Делается анализ звонков за последние полгода, и если используется заграница больше, чем 50%, то тариф очень дорогой", — поясняет Ира.

Мария пожаловалась: "То же самое было с Tele2. Оказывается, в мой тариф не входили звонки и смс в страны Евросоюза, и счет пришел на 70 евро. Крутые у нас сети и компетентные сотрудники, которые даже пояснить ничего не могут, а счета потом приходят огромные".

"Я с Tele2 так попался, — жалуется Игорь В. — Поговорил в Skype минут 20 и пару звонков — в итоге счет был 209 евро за неделю. У меня стоял лимит, который они по каким–то причинам не отключили".

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Майк 11 Декабря 2018 22:58

    Что за дурни? Мы из битэ сразу ушли в теле2 и все обговорили. Но! Все равно через три месяца Пришлось нем симку брать. Они считают сколько ты находиштся вне латвиджи

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии