27 Апреля 2024 06:28
Новости
  8:59    27.10.2016

Ремонт в законе: что можно делать на своей кухне; чем грозит "соседский фактор"

Страницы:


Реновация и соседи

Если вы хотите провести реновацию, но не планируете затрагивать несущие конструкции, фасад и инженерные коммуникации общего пользования, тогда в Стройуправу подается карта–удостоверение. Такая карта нужна, например, если вы планируете перепланировку и хотите снести какую–то из ненесущих стен и, скажем, объединить туалет с ванной или гостиную с кухней.

Такие работы не нужно согласовывать с другими жильцами дома, если квартира находится в частной собственности. Однако если квартира в совместной собственности с другими жильцами дома и официально считает "в пользовании", то согласиться должны все 100% совместных собственников.

Согласование остальных жильцов нужно и в том случае, если квартирант, устроивший ремонт, хочет присоединить к жилью какую–то часть территории общего пользования. Например, коридор, чердак, погреб и т. д.

В свою очередь с одним соседом нужно согласование в том случае, если верхний жилец хочет построить новый санитарный узел полностью или частично над комнатой нижнего соседа.

Не верьте документам, верьте архитектору

При любом капитальном ремонте у владельца на руках должно быть дело о кадастровом измерении. Важно знать, какие конструкции несущие, а какие — нет.

Когда человек начинает перестройку жилья, первый шаг — это найти сертифицированного архитектора, чтобы получить консультацию, возможно ли вообще воплощение задуманного. Дело о кадастровом измерении должно быть у вас. Если оно пропало, нужно запросить в Государственной земельной службы копию.

Архитектор должен осмотреть жилье. Если же он не сможет после осмотра и ознакомления с документами определить, что перед ним за конструкция, придется пригласить еще и сертифицированного строительного инженера, а его заключение — приложить к документам, когда будете подавать их дальше.

При этом специалисты предупреждают: просто полагаться на документы не следует, во многих случаях в документах на дома советской постройки информация не соответствует действительности.

Когда архитектор выслушает клиента и посетит объект, он нарисует план перестройки. Это по срокам займет от 2 недель до месяца и по деньгам может стоить до 100 евро.

Далее с проектом нужно заполнить бланк для получения карты–удостоверения (электронно этого сделать нельзя). В Строительном управлении нужно подать также копию удостоверения Земельной книги, подтверждающую право собственности, а также другие документы, на которые укажет архитектор. Все бланки доступны на сайте Стройуправы.

Стройуправа документы должна рассмотреть в течение 14 дней. Если перестройка подтверждается, то учреждение выдает карту–удостоверение.

Если объект исторический, кроме согласования с защитниками исторических памятников, понадобится также фотофиксация всех объектов исторической ценности — печек, декора потолков, розеток, дверей, окон и т. д. Фотографии прикладываются к проекту.

Если инспекция констатирует, что в процессе ремонта в историческом здании появились пластиковые окна или исчезли исторические украшения, она может перестройку не согласовать или потребовать что–то заменить и восстановить.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии