27 Апреля 2024 19:17
Новости
  15:43    26.1.2017

Рейды: как в автосервисах и на автокладбищах Риги нашли краденые детали

Страницы:


"Чем дороже авто, тем проще ворам!"

Кроме того, автовладельцы сетуют: производители как будто заинтересованы в таких кражах, ведь они делают очень простые крепления. От цены машины это не зависит.

На страничке zaglis.lv в Facebook приводятся такие примеры:

"Фары Porsche Cayenne снимаются быстро, без открытия капота с помощью обыкновенной широкой линейки из пружинной стали или металлической полосы, с выточенном на конце наждаком крючком и небольшой фомки для легкого приподнимания фары вверх. 

У Volkswagen Touareg чтобы вынуть фару достаточно повернуть её руками, с дополнительным усилием в горизонтальной плоскости, от секции поворотника в сторону радиаторной решётки. При этом, заводской, пластмассовый фиксатор не выдерживает нагрузки и ломается. Три секунды всего и две чтобы убрать в пакет.

Фары на Land Rover Discovery и Volvo XC-90 снимаются поднятием двух рычажков вверх, с предварительным открытием капота. Те же 5 секунд и фары - "уходят".

В качестве защиты можно рекомендовать страховку КАСКО (постоянные затраты), маркировку фар (ненадёжно), механическую защиту фар, дополнительный механический блокиратор капота. И самое главное - не бросать машину на ночь у подъезда, а пользоваться охраняемой стоянкой. Хотя конечно "НИ ОДИН из этих советов не может гарантировать сохранность фар у вашего авто на 100%!"

Из хроники автокраж

* В конце декабря 2016 года Юрмальский участок Госполиции получил заявление от владельца автопроката об угоне авто - некто взял машину BMW в прокат, но так и не вернул.

Автомобиль нашли по GPS в лесу в Брангсциемсе. Авто было разобрано, а большую часть деталей воры увезли с собой.

В полиции был начат уголовный процесс о присвоении и порче чужого имущества. Любопытно, что документ, которые предъявил "клиент", не был подделан.

* В начале ноября полиция задержала похитителя автозеркал в Ильгюциемсе, на ул. Риексту. Патрульные заметили мужчину, который подозрительно себя вел возле зеркал припаркованного на обочине автомобиля BMW. Едва полицейские подъехали ближе, как незнакомец бросился бежать. Бойцы спецбатальона оперативно задержали этог человека и попросили назвать личные данные. Тот отказался, при этом странно держал руки за спиной, а позже признался, что украл зеркала.

В Курземском участке полиции у ранее судимого 31-летнего мужчины нашли и изъяли два автозеркала. Затем работники полиции вместе с задержанным вернулись на место происшествия, где уже застали владельца машины, с которой скрутили зеркала.

* В августе в Лиепае были зафиксированы несколько случаев краж зеркал заднего вида и парковочных сенсоров с автомобилей BMW и Lexus. Первое ЧП произошло на ул. Дзинтару, затем на ул. М. Кемпес зеркала и парктроники украли с BMW X5 и Lexus. Еще один BMW X5 обокрали на ул. Силькю, а затем еще один на ул. Кроню. Также на ул. Угалес зеркала заднего вида похитили с BMW 520. По всем фактам начаты уголовные процессы.

* 19 марта 2016 года в 20.00 полицейские Румбульского участка полиции по подозрению в краже зеркал с автомашины BMW задержали 26-летнюю женщину. Нарушительницу закона удалось задержать, благодаря мужчине, который увидел, как она ворует с авто зеркала, не остался равнодушным и вызвал полицию. На место происшествия прибыли стражи порядка и доставили ее в полицейский участок. Для скручивания зеркал молодая особа использовала маникюрные ножницы. Задержанная ранее была судима за кражи и употребление наркотиков.

* В декабре 2015 Вор на Mercedes в Иманте также благодаря очевидцу удалось задержать матерого вора. Местный житель заметил странного мужчину во дворе. Он крутился у BMW Х5, озирался по сторонам, а потом спокойно скрутил боковые зеркала. Не просто стекла снял, а забрал вместе с креплениями и погрузил в свою машину. Вор действовал солидно, на дело приехал на своей машине, причем на Mercedes.

Пока преступник заводил свой Mercedes, очевидец преступления уже вызывал полицию и проследил, в какую сторону воришка уехал. Спустя полчаса мужчина уже давал свои показания в участке. В машине преступника был найден телевизор и парковочный сенсор.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии