28 Марта 2024 13:30
Новости
  15:43    26.1.2017

Рейды: как в автосервисах и на автокладбищах Риги нашли краденые детали

Рейды: как в автосервисах и на автокладбищах Риги нашли краденые детали

Страницы:

Сегодня на специальной пресс-конференции начальник Криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов рассказал о задержании скупщика краденого, который свой товар сбывал через связанные с ним автосервисы. И там краденое охотно брали. В итоге стражи порядка в 5 автосервисах обнаружили 28 комплектов фар, вероятно, криминального происхождения.

- Детали были от довольно дорогих машин, - подчеркнул Созинов.

Сейчас скупщик (1973 г.р.) задержан. Ранее он уже был судим - за скупку краденого и преступления, связанные с наркотиками.

В ходе полицейских проверок, по словам Созинова, накрыли и нелегальный автосервис - один из этих 5, куда поставлялись ворованные детали.

Но, что удручает, остальные-то 4 были совершенно легальными. И в них никого не смущало, что детали были маркированными. В мастерских их совершенно спокойно пускали на "вторичный рынок". Полиция еще выяснит, сознательно ли работники автосервисов покупали краденые автозапчасти. 


Глас народа: "Да неужели!"

Народ в сети, комментируя новость о полицейских рейдах, охотно упражняется в остоумии: хорошо конечно, что этого задержали. Но что им мешает регулярно проводить такие проверки? Как будто в автосервисах впервые краденые запчасти появились.

В общем, судя по всему, ситуация наболела. Как известно, фары и зеркала у нас с машин снимают системно, регулярно, годами. В одном дворе сняли - в другом такому же пострадавшему продали "новые". Автовладельцы тратят сотни, а иногда и тысячи евро, восстанавливая ущерб. При этом каждый раз возникает вопрос: долго ли продержится комплект, как быстро автоворы доберутся и до этих фар/зеркал?

Поэтому пользователи в сети требуют наказания по всей строгости: "За такую коммерцию надо сажать лет на двадцать, чтобы другим неповадно было!"

Пользователи также советуют: "Румбулу, шроты проверьте и посмотрите, что они там продают!".

Что еще существенно: казалось бы, недавно введенная маркирока деталей авто, должна была ситуацию улучшить. Но, как видим, воры (а также перекупщики и автосервисы) обнаглели настолько, что на маркировку просто не обращают внимания.
Водители не сомневаются: фары и зеркала у нас массово воруют под заказ. И это похоже на правду.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии