28 Апреля 2024 01:00
Новости
  9:23    21.1.2016

Развод с полицейским эскортом: как выводили неодетую даму из дома в Юрмале (видео) (6)

Страницы:


"Меня полуголую вытащили из кровати и увезли в участок!"

На следующий день вечером - около 22.30 - снова приехали полицейские, но в дом не заходили. Только муж позвал супругу поговорить. Там был человек в штатском, который представился начальником юрмальского участка полиции Мелнисом.

"Он улыбался и издевательски сообщил, что меня отсюда уведут в наручниках, если я сейчас же не уйду. Я же сказала, что нахожусь в своем доме и иду спать. Муж с Александром Мелнисом пошли со мной в спальню, игнорируя тот факт, что у меня там спал ребенок. Он продолжал рассказывать, как со мной поступит, как "заведет на меня дело" и отнимет детей. Постоянно мне угрожал, пытался запугать и психологически воздействовать".

Дама, несмотря ни на что, разделась и пошла спать, когда мужчины ушли. Но уже через 5 минут в комнату вошла толпа, которая стала стаскивать её с кровати. Полицейский в форме и муж снимали происходящее на телефон.

"Я просила прекратить, но меня тащили из кровати, выворачивали руки, толкали. На мне было только нижнее белье. Чувствовала себя униженной, потому что это все снимали и смеялись надо мной. Полицейские снимали и восклицали: "Уху, воу". Я пыталась звонить 112, чтобы прислали рижскую полицию, но у меня из рук вырывали телефон и ломали пальцы, пока муж не вырвал мобильник".

В итоге дама, по её словам, оказалась в наручниках, ей сообщили, что она вломилась в дом, посадили в полицейскую машину и повезли в Дубулты.

Двое суток за решеткой

"Против меня необоснованно была применена агрессия и нечеловеческое, унизительное отношение. Я вела себя спокойно, не употребляла алкоголь, объясняла ситуацию, указывала, что для их действий не было оснований. Однако, несмотря на это, меня принудительно вывели из дома. Мою маму вывели до меня. Не дали одеться. Мне начал звонить телефон, но трубку взяла одна из женщин в штатском, возможно, сотрудника полиция. Я возражала, спрашивала, как вы можете трогать чужой телефон. Оказалось, что звонили из 112, но она ответила, что все в порядке и повесила трубку", - продолжает женщина перечисление своих унижений.

Далее в участке на неё составили административный протокол, где было указано, что она находилась в общественном месте, сопротивлялась законным требованиям полиции, добровольно не последовала в полицейскую машину и сопротивлялась задержанию.

"После этого пришел улыбающийся начальник Юрмальского участка полиции с брачным контрактом в руках, и сказал, что я задержана, на основании 2-й части 143-й статьи УЗ", - добавляет жалобщица.

Стоит отметить, что данная статья предусматривает наказание за нарушение неприкосновенности жилища. Вторая часть говорит о нарушении неприкосновенности с применением насилия, угроз, подделки или представляясь должностным лицом и предусматрвиает тюремное наказание до 2 лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы или денежный штраф.

"Я была в своей спальне! - возмущается женщина.- Накануне полицейские сами констатировали, что никакого нарушения закона не произошло. Нет судебного решения, которое бы запрещало мне находиться по моему месту жительства, а также месту жительства моих детей. Брак между мной и К. не расторгнут. Разногласия между супругами - их личное дело. Решать такие вещи должны сами супруг или суд", - указывает женщина.

Как отдельное издевательство дама расценивает то, что её продержали двое суток за решеткой. Хотя ещё в первый день сотрудник полиции объявил ей, могли бы и выпустить - оснований для задержания вроде как нет, к этому времени начальник участка уже ушел домой. Так что она провела ещё одну ночь в камере и выпустили её только к концу следующего рабочего дня.

Промежуточный финиш

В том деле, которое ведет Бюро внутренней безопасности полиции, подозреваемых пока нет. Разбирательство пока идет "в общем". До какой степени уместно привлекать в подобных случаях полицию? Какая степень жесткости будет нормальной в подобных случаях? Это обществу пока осталось неясным, хотя с момента ЧП прошло уже более полугода.

Собственное же дело дамы о злостном проникновении в "семейное гнездышко", уже закрытое 30 ноября, как уже сказано, перешло в стадию обжалования.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Станислав 21 Января 2016 16:40

    И что эти пи....ки в погонах,остались безнаказанными ???

  • kik 22 Января 2016 11:19

    по вырезке из видео кажется, что беспредел...а если посмотреть весь файл целиком? все прекрасно знают, как пресса любит делать скандалы из пустого воздуха. неужели уже все забыли скандал с журналистом, которого просто так ударил полицейский во время обыска? а когда опубликовали полностью съёмку, то оказалось совсем по другому :)

  • Larga 23 Января 2016 02:03

    И чем дело кончилось? Что-то никаких комментариев по- поводу дальнейшего развития дела. Муж заткнул рот прессе? А полиция что? Скушала конверт и пошла отдыхать?

  • Влад 23 Января 2016 19:21

    Пидерсия

  • Inkognito 27 Января 2016 08:03

    Надо искать очаг стимулятора присутствия начальника участка..... Стимулятор пилился полюбому.....

  • Dima 3 Февраля 2016 14:41

    Александр Мелнис - P....!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии