27 Апреля 2024 22:17
Новости
  12:57    31.10.2016

Развод бизнесмена Гаварса: жена увезла семерых детей; выгоняет из дома (34)

Kasjauns.lv

Страницы:


Тот самый Айнар Гулбис

В последние годы Айнар Гулбис не раз появлялся в прессе в связи с судом по так называемому делу Лембергса. Он признан потерпевшим и привлек внимание тем, что потребовал у мэра Вентспилса компенсацию морального ущерба в астрономическом размере — 7,5 миллиарда евро.

Как утверждает бизнесмен, Айвар Лемебргс угрожал его семье. Поскольку ущерб от этого подсчитать невозможно, он решил взыскать со своего противника 7, 5 миллиарда. При этом Гулбис сделал такое разъяснение: если эту сумму удастся получить, он покроет внешний долг Латвии, «чтобы латвийским учителям, полицейским, врачам, медсестрам не нужно было урезать зарплаты, а пенсионерам могли бы вновь индексировать пенсии».

Помимо морального ущерба, есть у потерпевшего претензии и материального характера. Как он посчитал, за вымогательство акций AО Kalija parks и швейцарской компании Multinord AG Айвар Лембергс должен ему 6,54 миллиона латов. 


О том, как в 90-е бизнесмен зарабатывался первый миллион, бизнес-партнер Гулбиса Андрис Талбергс рассказывал журналистам так:

«Печатали книги, везли в Россию, получали деньги. После этого начали зарабатывать на копировальной технике, которую приобрели в Германии при помощи бюро «Info Logistic», принадлежавщего Янису Гоблиньшу (живущий в Германии латыш, бизнес-партнер Айнара Гулбиса). Мы поехали за этой технике, привезли ее в Ригу, зарабатывали деньги, и так оно шло какое-то время. В одну из встреч Гоблиньш предложил нам заняться бизнесом software (программированием). В то время мы уже заработали какие-то деньги, наняли программистов, сняли для них помещение, начали работать», – вспоминает Талбергс.

Латвийским предпринимателям улыбнулась удача, с помощью Яниса Гоблиньша они приняли участие в объявленном правительством Германии конкурсе на закупку программы для немецкой системы социального страхования. Латвийцы конкурс выиграли.

«Работа шла. За два года нам удалось заработать несколько миллионов марок. Начали развивать этот бизнес software, приняли на работу еще людей, число программистов росло, сняли помещение в Юрмале, на улице Бирзниека-Упиша, 7, дом генерала Балодиса. Потом его купили. Наши программисты работали в разных проектах в Саудовской Аравии и Америке», – рассказал Андрис Талбергс nra.lv.

«Вся Рига вскоре знала, что у нас есть деньги, – вспоминает Талбергс. - Вокруг нас сразу появились разные люди с разными предложениями. Так в один прекрасный момент мы познакомились с Марисом Форстсом, который тогда возглавлял общество «Inter Latvija». У него были большие связи, и он меня лично познакомил с генерал-лейтенантом Балтийского военного округа господином Гапоненко. У меня началось сотрудничество с ним. В результате мы купили у российской армии недвижимость на улице Сканстес, базу материального обеспечения на улице Ренцену, группу катеров на улице Твайка, а также судоремонтный завод в Лиепае, где ремонтировали двигатели кораблей».

Одновременно Талбергс с Гоблиньшем начали строительство жилых домов в Балтезерсе. Тогда Марис Форстс познакомил рижан с Айваром Лембергсом. Началось сотрудничество с вентспилсчанами в сфере транзита.

С ростом денежного потока возникали все новые потребности. «Начали появляться абсолютно ненужные проекты, такие, как баскетбольная команда, бюджет которой составлял миллион долларов в год. Мы издавали газету Labrit, потому что нам надо было победить Diena. Мы купили базу отдыха в Плявиняс, которая была абсолютно ненужной и принесла убыток. Мы проводили разные праздники для прессы с огромным числом приглашенных. Собирали американских латышей в президентском дворце. Начались ссоры, – рассказал Талбергс.

Он пытался говорить с Гулбисом о необходимости отказаться от затратных проектов, но Айнар Гулбис возразил: «Как ты не понимаешь? Полный стадион людей, и все кричат: «SWH, SWH!» Это пиар».

 

«Нам принадлежала и авиакомпания «RiAir». Было два самолета. После этого мы заказали еще два самолета, заплатили щедрый аванс — не помню, сколько. Расходы были огромными, потому что все эти купленные нами объекты охраняла наша же охрана, в которой были сотни человек.


Точку в этом поставила идея Форстса купить завод «Коммутатор», ныне акционерное общество «Dambis». Там производили мобильные автомашины, которые обеспечивали связь и охраняли границу. Первую партию — двенадцать машин — нам удалось продать таджикам. Но тогда был придуман мобильный телефон, и наш бизнес пошел прахом. Тысячам работников надо было платить зарплату. Нам реально стало не хватит денег», – вспоминает Талбергс.

Несмотря на нехватку денег, владельцы SWH хотели демонстрировать свою мощь: «Если надо было лететь в Лондон к Лучанскому (Григорий Лучанский, один из первых латвийских миллионеров, известный своим влиянием), тогда обязательно нужно было вызвать частный самолет из Германии. Надо было «держать марку». Я этого не понимал, поэтому спрашивал: «Неужели нельзя было слетать просто?» Отвечали, что нельзя».

...В нашем 2016-м мало что изменилось: Айнар Гулбис не боится оказаться на виду у публики.

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Карл у Клары... 26 Октября 2016 12:08

    Из кино-что богатые тоже плачут?

  • Н. К. 26 Октября 2016 12:30

    Посочувствуем экс-супругу. Или наоборот. Он тоже имеет все шансы начать все сначала. Ведь сейчас - при желании - можно жить долго.

  • Kler 26 Октября 2016 12:56

    В интервью Гаварс заявил, что Гулбис вызвал его на дуэль и выбор оружия оставил за ним. По этому поводу отец, оставшийся без жены и детей, написал заявление в полицию. Страсти кипят:)

  • Н. К. - Kler 26 Октября 2016 14:14

    Вау! Ну и ну...

  • молодец! 26 Октября 2016 14:42

    Выйти замуж, имея семерых детей, да еще и за миллионера - редкая удача

  • Kler 26 Октября 2016 17:44

    "Он меня даже вызывал на дуэль, предлагал стреляться. Представляете, какой рыцарь? Будет бороться со мной за женщину, которую любит. Писал, что оставляет выбор оружия за мной, но сам советует пистолеты. Какая дуэль? У меня семеро детей, ради них я под такими глупостями не подпишусь", - заявил Гаварс журналу Kas Jauns.

  • Флакон 26 Октября 2016 20:21

    По моему, старый педофилией занимается и не плохие бабку за это пообещал

  • Борис Минский 27 Октября 2016 13:21

    Может и не случайно, что малыши уже и не спрашивают, где папа. Действительно, зачем спрашивать, если у них новый отец, а вернее это настоящий отец. Для начала надо ДНК проверить чтобы не быть лохом. Нонсенс чтобы на старости взять бывшую и еще в компании 7!!! чужих детей.

  • .. 27 Октября 2016 21:37

    Что за бизнес у Гаварса с Гулбисом?

  • чоткий 27 Октября 2016 21:47

    Пистолеты, рапиры... позапрошлый век! Устройте лучше дуэль на страпонах, а мы с патсанами поугараем ;))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии