26 Апреля 2024 17:48
Новости
  8:22    1.2.2017

Рабство в Елгаве: местные жители говорят, что жаловаться было бесполезно (дополнено)

Госполиция

Страницы:


О "крёстном отце" с границы

В латвийской судебной практике уже имеется похожее дело о "рабовладельце". Сначала информация о нем звучала так: в Лиепнской волости местный авторитет, который держит в своей усадьбе рабов (в железных клетках), убил одного из неугодных подручных — 20–летнего рижанина.

По подозрению в убийстве сначала были задержаны трое: это житель Малупе Шолкс (ныне покойный), Мартиньш Озолс и Интарс Грислис.

Разбираться, что же произошло в приграничной Лиепне, мешает удаленность, а также малочисленность местных жителей. Сейчас уже трудно понять, действительно ли Грислис держал в страхе всю округу, или, наоборот, стал жертвой оговора завистников, которым не нравился размах его жизни (огромный особняк, на первом этаже которого отведено место под бассейн и спортзал, автомобили, а также множество наемных рабочих в его усадьбе). 

Сам обвиняемый Грислис настаивает именно на втором варианте. С учетом указанных нюансов приведем две версии — официальную и не очень. На истинности второй, понятно, настаивать не приходится.

Итак, что известно официально. В сентябре 2010 года сотрудники Видземской полиции объявили: преследуя опасных преступников, они обнаружили огромный склад оружия и боеприпасов. В рамках дела был объявлен в розыск местный житель Интарс Грислис. Как выяснилось, это в его доме было обнаружено 8 карабинов, 5 ружей, 3 пулемета, 4 автомата, 6 револьверов и деталей к ним, 2267 патронов, 700 патронов к пулемету, 8 гранат и 200 граммов тротила.

Неофициально же имела хождение такая версия: на Грислиса полиция вышла во время расследования дела о поджоге передвижного магазина в Гулбене. При разбирательстве с пожаром оперативники получили информацию и об убийстве. Был обнаружен труп с огнестрельным ранением, закопанный в лесу.

Это и был 20–летний рижанин Хенрийс Штраухманис. В июне 2010 года он пропал и был объявлен в розыск. Месяц спустя был убит.

Пока шли разбирательства и обыски в доме Грислиса, он просто сбежал. Но вскоре был задержан.

Пока самым загадочным моментом этого дела является история с рабами. Как сообщил ТВ5, "крестный отец" выкупал паспорта своих будущих работников, заложенные ими на алкоточках. Дальше их ждала работа за еду и в случае проступков и нарушений — железная клетка площадью метр на метр, куда их сажали после избиений на хлеб и воду.

Зачем хозяину были нужны эти рабы? Сфера его интересов была обширна. Во–первых, они трудились на стройках, в том числе помогали хозяину с улучшением качества жилья. Во–вторых, поскольку волость граничит с Россией, активно занимались контрабандой: пронос сигарет, провоз топлива. В–третьих, они искали для хозяина гранаты в лесу, чтобы выплавлять из них тротил. Корпуса сдавались на лом или продавались как сувениры.

По неофициальным данным, местные власти и жители знали о том, что происходит на территории этого хозяйства. Но они были настолько запуганы, что отказались участвовать даже в обысках и других следственных действиях.

Сейчас можно сказать, что, судя по всему, история с "рабством" все же преувеличение. Никому из задержанных ничего подобного вменить не удалось.

Супруга задержанного Лига в разговоре с журналистами Degpunkta категорично заявила:

— В рабстве тут никого не держали. Здесь работали люди, которым некуда было идти, у которых не было семьи. Они здесь постоянно находились. Задержанные вместе с мужем Шолкс и Озолс были такими работниками. Они строили дом, ремонтировали машины. Но кормить их кормили, паспорта не отнимали. Про деньги, правда, не знаю, это муж улаживал. Но на цепи и в клетках точно никого не держали.

Вот только арсенал, который нашли полицейские за время 8 обысков, действительно стал сюрпризом для Лиги. Но она говорит:

— Ему нравилось ходить по лесу, собирать всякие военные вещицы. Мне это не очень нравилось — но что я могла сказать?

Суд первой инстанции признал Озолса и Грислиса виновными в убийстве Штраухманиса. Мартиньш Озолс, признавший свою вину в убийстве, должен был провести в тюрьме 16 лет за смерть Штраухманиса и порчу чужого имущества. Грислиса суд приговорил к 19 годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Помимо убийства Интару Грислису вменяли также незаконное хранение оружия. Он, кстати, признал себя виновным только по последней статье. Правда, он подал апелляцию.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии