27 Апреля 2024 04:12
Новости
  10:32    22.12.2016

Признание со сломанным носом: все-таки автогонщика признали виновным в убийстве (1)

Страницы:


Был бы человек, статья найдется?

В суде Цесниекс отказался от своего признания. Он настаивал, что в ходе допроса у него отобрали личные вещи, а затем жестоко избили, попросту выбив признание.

И действительно, согласно материалам дела, в полиции Цесниеку сломали нос и повредили лоб, также у него констатировали кровоподтек под глазом. По факту избиения подозреваемого был начат уголовный процесс, проводилась также и проверка, инициированная Бюро внутренней безопасности Госполиции. Однако прокуратура в итоге подвела итог так: в действиях полицейских состава преступления не обнаружено, а травмы Цесниексу нанес он сам...

Валтерс Цесниекс решил было, что справедливость все-таки восторжествовала, когда в октябре 2004 года Рижский окружной суд вынес оправдательный приговор. Основанием такого решения стал именно тот факт, что показания Цесниекса были получены незаконно (в суде обсуждался вопрос о побоях), а других улик против него практически не было. Но приговор был оспорен и в апреле 2005 года Верховный суд все же признал спортсмена виновным. Он был приговорен к 11 годам заключения. Суд к тому времени посчитал, что говорить о выбивании показаний нет оснований — процесс против полицейских был уже закрыт.

Вопиющее несоблюдение прав

После прохождения всех инстанций в Латвии, Валтеру Цесниексу не оставалось ничего другого, кроме как подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

В итоге все судьи (семь человек, включая латвийскую судью Инету Зиемеле) единогласно признали: то, что произошло с Цесниексом — это грубое нарушение права человека на справедливый суд..

Как выразился один из судей ЕСПЧ: Верховный суд Латвии, осудивший Цесниекса, буквально переехал его права человека. Судьи были удивлены и шокированы: как правительство ЛР, признавшее, что к Цесниексу были применены пытки, не признало одновременно и нарушение его права на справедливый суд, и не обеспечило скорейший пересмотр несправедливого приговора.

Судья де Гаэтано даже внес отдельное мнение, котором он указал, что данное дело — пример «вопиющего несоблюдения прав».

Обращаясь в ЕСПЧ, Валтерс Цесниекс попросил оплатить ему компенсацию за материальный ущерб в размере 9 490 евро, а также 50 000 евро — за моральный ущерб и судебные издержки.

В итоге, 11 февраля 2014 года коллегия ЕСПЧ постановила: Латвия должна выплатить Цесниексу 6 000 в качестве возмещения морального ущерба и 5 000 евро за судебные издержки.

Сейчас Валтерс Цесниекс уже отбыл наказание и находится на свободе. Он даже пытается работать по специальности - то есть, возвращается к нормальной жизни.

Однако латвийский суд не стал ничего менять.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Yui 26 Декабря 2016 02:06

    О.о Oskars Ozols ,un brali Andris Ozols.....Lv sprut"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии