26 Апреля 2024 19:15
Новости
  10:09    20.2.2017

"Почему за лекарства со 100-процентной скидкой в аптеках приходится доплачивать!?" (2)

Страницы:


Какие лекарства компенсирует государство

Так как Янис принес чек, мы взяли его за пример для журналистского расследования и отправились в Национальную службу здравоохранения (NVD) за разъяснениями.

Все они значатся в специальном списке, который можно обнаружить на сайте vmnvd.gov.lv, надо только открыть ссылку – «Компенсируемые медикаменты».

В списке компенсируемых лекарств есть группы препаратов одного и того же действия, но разного названия и разной стоимости. Цена на них различается потому, что есть оригинальные препараты, которые дороже, а есть дженерики, которые дешевле.

Если человек покупает в аптеке самое дешевое лекарство в группе, например, по 100-процентной скидке, то он ничего не платит, кроме 0,71 евро за каждый рецепт. Но если он приобретает лекарство подороже, то государство ему компенсирует 100% в размере цены самого дешевого аналога, а сам пациент доплачивает разницу в цене этих двух препаратов. 

Чтобы пациенты не переплачивали, в стране действует особый порядок выписки рецептов на компенсируемые лекарства. В самый первый раз, когда установлен диагноз, врач должен выписать рецепт не на конкретный медикамент, а написать в рецепте общее название лекарства для лечения этого заболевания (название активного вещества). Вы идете с этим рецептом в аптеку, и фармацевт вам должен предложить самое дешевое лекарство из аналогов с этим активным веществом. Тогда вы не переплачиваете.

Что такое дженерик?

Когда какая-нибудь фармацевтическая компания выпускает на рынок новое лекарство, она защищает его патентом. Патент дается на несколько лет и никакая другая фирма не имеет право производить что-либо похожее. После того, как срок действия патента истек, аналоги могут выпускать и другие компании, если они соблюдают требования к производству и качеству. Эти аналоги называются патенто-свободными, или дженериками. До сих пор открытым остается вопрос качества дженериков. Бывали случаи отзыва с рынка некачественных аналогов. Например, отзыв с рынка в 2014 году дженериков метопролола, производимых индийскими компаниями DrReddy's Laboratories Ltd и Wockhard Ltd.

Что доктор прописал, за то и платим

Вот  самый характерный для сердечников препарат для разжижения крови – DUOPLAVIN,  он есть в государственном списке компенсируемых лекарств. Но есть и аналоги. Вот они в такблице. Она требует некоторых пояснений.
recept 17 05 2

 

Как видите, государство согласно оплатить Янису не оригинальный дуоплавин, который ему посоветовал лечащий кардиолог, а более дешевый аналог того же лекарства. Прежде всего, что такое «референтная цена»? Это цена, которую аптеке вместо пациента платит государство при 100-процентной компенсации.

Теперь давайте разбираться. Базовая цена дуоплавина – 9,63 евро. Это оптовая цена, за которую аптека покупает лекарство у поставщика. Затем она накручивает свой процент, и в аптеке это лекарство стоит уже 13,04 евро. Но аптека не может установить цену выше той, что на компенсируемые лекарства определяет само государство. А государство, в свою очередь, проводит своего рода конкурс среди производителей и включает в список компенсируемых медикаментов только те, чья цена ниже определенной планки. Планку эту устанавливают, принимая во внимание минимальные цены на такие лекарства в других странах Европы.

Правила Кабинета министров № 899 «Порядок компенсации издержек на приобретение предназначенных для амбулаторного лечения лекарств и медицинских приспособлений» в Латвии определяют, что включенные в список компенсируемых медикаментов лекарства и медицинские приспособления аптека распространяет только по установленным Национальной службой здоровья аптечным ценам.

Идем дальше. Референтная цена дуоплавина – 1,94 евро. Это значит, что при 100-процентной компенсации государство платит аптеке вместо Яниса только 1,94 евро (это и есть стоимость самого дешевого польского аналога лекарства). А пациент должен доплатить 11,10 евро. Плюс ему еще надо заплатить 0,71 евро за рецепт.

Пациент обязан заплатить в аптеке 0,71 евро за каждый рецепт на 100-процентно компенсируемое лекарство. Исключение составляют рецепты для детей до 18 лет, для неимущих лиц, а также все случаи, когда аптечная цена на лекарство меньше 4,27 евро. Это предусматривают правила КМ № 899.

Но почему Янис вообще должен платить за лекарство, если рецепт ему выписан со 100-процентной компенсацией?

Дуоплавин – это комбинированный препарат. Основное активное вещество в нем – клопидогрел, и еще присоединена небольшая доза аспирина. «Опытные сердечники», с которыми я поговорила, разъяснили, что всегда надо принимать клопидогрел вместе с аспирином. Если препарат содержит только один клопидогрел, как в случае с самым дешевым польским лекарством, то надо покупать аспирин отдельно.

– Кардиолог посоветовал Янису оригинальный медикамент, но за него при 100-процентной компенсации придется переплатить 11,10 евро, – говорит Анда Гулбе, специалист департамента компенсируемых лекарств Национальной службы здоровья. – В этом случае пациенту будет намного выгоднее, если врач выпишет ему только польский клопидогрел. А аспирин, это безрецептурный препарат, который стоит всего около 1 евро. Да, пациенту нужно будет принимать две таблетки вместе, но эффект будет точно таким же, как если бы он принимал одну таблетку дуоплавина.

Аналоги могут отличаться по цене в несколько раз

Ниже в таблице есть еще один аналог нужного Янису лекарства. Это плавикс французского производителя, который представляет собой чистый клопидогрел без аспирина, но за который надо тоже доплатить 11,10 евро. Если к нему докупать еще отдельно аспирин, то выйдет самый дорогой вариант лечения.

Но разве может так быть, что оригинал лекарства одного и того же действия (как уверяют нас в NVD) стоит почти в десять раз дороже, чем дженерик, изготовленный в Польше?

– Цену каждого лекарства устанавливает производитель. Он может ее снизить. Очевидно, в данном случае производитель не пожелал снижать цену. Но государство не может за медикаменты одинакового действия платить дороже, чем за самый дешевый аналог. Врач должен пациенту при выписке рецепта объяснить: «Вы можете использовать медикамент с двумя компонентами в одной таблетке, но с большой доплатой, или у вас будет две таблетки, но доплата будет очень небольшой».

– Можно сколько угодно говорить, что у дженериков и оригинальных препаратов одно и то же действие. Но люди все равно будут сомневаться. Разница в цене за два варианта клопидогрела (1,94 евро за польский препарат и 13 евро за оригинал) столь велика, что трудно поверить в их одинаковую эффективность.

– Пока у производителя оригинального лекарства есть патент на созданное им лекарство, он назначает ту цену, какую хочет. Потому что он желает окупить все свои расходы на создание препарата и получить прибыль. Как только срок действия патента заканчивается, производитель оригинального препарата может действовать по-разному. Он может сохранить высокую цену, если очевидно, что потребители привыкли к его таблеткам и готовы платить за известное название. Но в то же время на рынке появляются патентно-свободные медикаменты, которые точно так же регистрируются в Европейском агентстве лекарств или в нашем Государственном агентстве лекарств. У них такая же доказанная эффективность, такие же доказанные исследованиями побочные эффекты, поэтому они признаются медикаментами равноценного действия. Но так как производители не вкладывали средства в их изобретение, они их производят по более «дружественным» ценам. И тогда производители оригинального лекарства в условиях конкуренции вынуждены снижать цену.

По словам Анды Гулбе, клопидогрел – это самый яркий пример в списке компенсируемых лекарств, который показывает, как падают цены. Оригинальный плавикс (клопидогрел) в нашем списке компенсируемых медикаментов находится с 2004 года и тогда он был в три раза дороже, чем сейчас. Пока не было дженериков, он стоил 37,67 лата (или 53,90 евро). А так как не было аналогов, при 100-процентной компенсации государство оплачивало пациентам полную стоимость лекарства – 37,67 лата полностью. Первый патентно-свободный медикамент тромбекс 75 mg (клопидогрел) включили в латвийский список в 2009 году. А когда появился польский клопидогрел за 1,94 евро, государство смогло значительно сэкономить на компенсации.


Оставить комментарий

Комментарии

  • все намного проще... 20 Февраля 2017 11:45

    https://www.youtube.com/watch?v=TSgka6PxDZo&t=5s

  • Kler 21 Февраля 2017 01:49

    Принцип хорошей практики в нашей стране- это за все платит сам пациент! Лишь бы гос.казна не худела. Что понимает чиновница у даторса в кардиотарапии, если ей все равно где сидеть в агенстве лекарств или какой другой гос.конторе, лишь бы не напрягаться. От дженериков бывают такие побочки, что новые заболевания появляются, но вся Европа считает, что так не бывает:) У поляков отличается по качестау все- начиная от сигарет и кончая мылом и шампунями. Очередное словоблудие и лохотрон.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии