23 Апреля 2024 12:02
Новости
  10:09    20.2.2017

"Почему за лекарства со 100-процентной скидкой в аптеках приходится доплачивать!?" (2)

Страницы:


Хитрости нашего «городка»

Остался непонятным один немаловажный вопрос. Пациент идет к врачу и платит ему 1,42 евро за прием и за рецепт. Почему он еще должен платить за рецепт на 100-процентно компенсируемый медикамент 0,71 евро в аптеке?

Представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга нам пояснила, что так определено в правилах Кабинета министров № 899. А Национальная служба здоровья, производя расчет с аптекой, снижает государственную доплату на размер произведенного пациентом платежа.

Мы это поняли так: если пациент платит аптеке за лекарство не полную цену, то эту разницу аптеке возвращает государство. 

Взять наш пример с клопидогрелом. Так как пациент заплатил за дуоплавин на 1,94 евро меньше его стоимости, государство должно вернуть аптеке эти 1,94 евро. Но оно придумало, что пациент обязан заплатить аптеке 0,71 евро «за рецепт». И тогда государство возвращает аптеке не 1,94 евро, а 1,23 евро. (1,94 - 0,71 = 1,23). Государство говорит, что компенсирует пациенту 1,94 евро, а на самом деле компенсирует только 1,23 евро. Почему так – на этот вопрос мы так и не смогли получить ответ в Национальной службе здравоохранения

«Это повышает взаимодействие и соучастие пациента в употреблении лекарства», – ответили нам в NVD. Видимо, там убеждены, что если больной заплатит в аптеке 0,71 евро, он будет более трепетно относиться к лекарству, не забудет вовремя его принимать.

Кто гарантирует эффективность дженериков?

– Пациенты – люди недоверчивые. Получается, что производитель дженерика может прийти в Агентство лекарств и сказать, что эффективность его препарата точно такая же, как и у оригинала. А где доказательство, что за 1,94 евро можно сделать точно такие же хорошие таблетки, что и за 13 евро?

– При регистрации у производителя запрашивается специальное клиническое исследование, которое это доказывает. Сравнение делается по многим показателям – скорость всасывания, побочные эффекты и так далее. Без этого регистрация в Агентстве лекарств невозможна.

– В нашей редакционной почте есть письма, в которых люди пишут, что врач первый раз, когда поставил диагноз, действовал по правилам. Он написал в рецепте общее название лекарства (название действующего вещества). Фармацевт выбрал из имеющихся в списке аналогов самое дешевое. А оно не подходит – оказывает плохое побочное действие или не помогает.

– Даже на оригинальный дорогой препарат у двух разных пациентов может быть разная реакция. Конечно, остается вариант, что в препарате присутствует какое-то сопутствующее вещество, способное вызвать у пациента побочный эффект. Об этих проблемах надо говорить своему лечащему врачу. И он оценит – это результат действия конкретного лекарства или причина в чем-то другом. В нашей практике был случай, когда пациенту не нравилась синяя таблетка. Но у всех препаратов в списке компенсируемых лекарств равноценное действие. Это ваш выбор – готовы ли вы доплачивать за свой комфорт.

– Но если действительно дешевый аналог данному конкретному человеку не подходит. Что может сделать врач?

– Он может в следующий раз написать в рецепте не общее активное вещество (например, клопидогрел), а попробовать следующее самое дешевое в списке и написать его название.

– А оно тоже не подошло! В итоге дошли до дорогого препарата дуоплавин. Может пациент ничего за него не доплачивать в аптеке?

– Он никогда не получит за дуоплавин 100-процентную компенсацию. Врач может выписать этот препарат. Но доплачивать придется столько, сколько указано в таблице.

– Значит, если дешевый аналог не подходит, человек не получит 100-процентной компенсации за нужное лекарство, хотя она ему положена при его диагнозе?

– Врач должен убедиться, что пациенту действительно не подходит это лекарство. А может быть, надо менять терапию?

– Мы говорим о сердечном больном. Ему дуоплавин порекомендовал кардиолог, который делал операцию и ставил стенты. Семейный врач все же не обладает такой высокой компетенцией, чтобы решать, надо ли менять терапию.

– Можно спорить насчет других лекарств, например, для понижения давления. Но клопидогрел как раз не является характерным примером, потому что он подходит всем.

– Сердечники, у которых есть деньги, говорят, что им врачи выписывают вообще самый дорогой в списке плавикс, потому что все остальное – не то!

– Это неправильное отношение. Вся Европа признает, что дженерики достаточно эффективны и достаточно проверены, чтобы у нас не было причины в них сомневаться.

– Но может быть, что на их качество влияют условия производства? Например, выпускают оригинальные препараты во Франции, Швейцарии или дженерики, скажем, в Болгарии, Польше?

– Нет. Все производители, которые признаны в Европе, соблюдают принцип «хорошей практики».

Источник - mklat.lv

 


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • все намного проще... 20 Февраля 2017 11:45

    https://www.youtube.com/watch?v=TSgka6PxDZo&t=5s

  • Kler 21 Февраля 2017 01:49

    Принцип хорошей практики в нашей стране- это за все платит сам пациент! Лишь бы гос.казна не худела. Что понимает чиновница у даторса в кардиотарапии, если ей все равно где сидеть в агенстве лекарств или какой другой гос.конторе, лишь бы не напрягаться. От дженериков бывают такие побочки, что новые заболевания появляются, но вся Европа считает, что так не бывает:) У поляков отличается по качестау все- начиная от сигарет и кончая мылом и шампунями. Очередное словоблудие и лохотрон.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии