26 Апреля 2024 19:07
Новости
  12:32    1.2.2019

Побег со 2-го уровня: есть ли шанс у конкретного техспециалиста (6)

Страницы:


В кризис процент отчислений уже уменьшали

Что еще в этой связи стоит вспомнить: в 2008 году - в год кризиса, когда фондовые рынки и ценные бумаги тоже серьезно "просели", выплаты для "выгодных вложений" фондам сократили до двух процентов.

Однако сейчас в законе, несмотря на весьма похожую ситуацию, предусмотрены шесть процентов отчислений.

Было бы вполне логично, если бы депутаты и министры обратили внимание на эти поборы. Но пока, как мы с вами видим, нашим власть имущим не до этого. Они заняты своими разборками.

Неожиданное наследство: 10 000 или больше

11 октября 2018 года Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о государственных фондированных пенсиях. Впредь накопления второго пенсионного уровня можно будет унаследовать.

Что при этом стоит учесть: во-первых, накопление можно будет унаследовать в случае смерти человека ДО назначения пенсии по старости. И во-вторых: наследуемость вступит в силу 1 января 2020 года, так как внедрение административных процессов займёт время.

Тут сделаем небольшое пояснение для тех, кто до сих пор не интересовался пенсиями вообще, скажем, из-за молодого возраста. В Латвии сейчас действует трехуровневая пенсионная система. Пенсии первого уровня выплачиваются нынешним пенсионерам из взимаемых в госбюджет социальных взносов. Второй уровень (фондированные пенсии, о которых идет сейчас речь), предусматривает вложение части социальных взносов работающих в финансовый сектор (это, как правило, банки), а на третьем уровне действуют частные пенсионные фонды, взносы в которые вносятся добровольно.

Чтобы понять, на какие накопления большинство населения может насчитывать на 2-м уровне пенсий, обратимся к отчету Латвийской ассоциации коммерческих банков (LKA) за 2017 год. Там сказано: сейчас значительная часть (сотни тысяч) латвийцев осуществляет взносы во 2-й пенсионный уровень с МИНИМАЛЬНОЙ ЗАРПЛАТЫ. То есть: официально на руки значительная часть жителей Латвии в прошлом году получала лишь минималку. И только с минималки платила эти самые обязательные взносы банкам во 2-й пенсионный уровень.

Что ж, из этой весьма популярной суммы и будем исходить. При взносах во 2-й пенсионный уровень с минимальной зарплаты ежемесячный взнос ранее был равен 25,8 евро. Если работать в Латвии и постоянно платить с такой (или примерно такой) зарплаты на протяжении тридцати лет, эти взносы в сумме составят примерно 9288 евро.

Но банки должны эти деньги пускать в рост. В отчете LKA за прошлый год по этому поводу сказано: "Учитывая предыдущую среднюю доходность 2-го пенсионного уровня в размере 3% в год, накопленный пенсионный капитал [за 30 лет] составит 15 035 евро. При прогнозируемой продолжительности жизни в 75 лет эти средства нужно будет распределить в среднем на десять пенсионных лет. Это могло бы обеспечить ежемесячное дополнение к минимальной государственной пенсии в размере 125 евро". (Некоторые другие цифры из отчета LKA приведены в главе "Общие активы 2-го уровня - 3,28 миллиарда евро").

Сделаем промежуточный вывод, уважаемые читатели: если исходить из усредненных данных, то в обычном случае речь может идти о сумме порядка 10-15 тысяч евро.

И этими деньгами впредь пенсионеры смогут распоряжаться, а их родственники смогут эти деньги унаследовать, если не было других распоряжений умершего.

"Надо ждать лучших времен"

Сопредседатель Ассоциации финансовой отрасли и Комитета по вложениям Кристина Ломановска не считает, что прошедший год был уникальным, но отмечает, что как акции, так и облигации были в минусе, причем во всех географических регионах, - указывает она на портале financelatvia.eu. - Во всем мире 2018 год был одним из самых неудачных в течение последних 10 лет.

Среди причин падения акций она упоминает торговую войну президента США Дональда Трампа с Китаем, и угрозы поднять тарифы остальным странам. Все это вызвало недоверие и нервозность на рынках. Другие негативные факторы: политическая нестабильность в Европе, в том числе протесты "желтых жилетов" в Париже, а также падение цен на нефть.

В общем, если оценивать по мировым финансовым индексам (в том числе, SP 500, Eurostoxx 50 и Shanghai composite), этот год был одним из самых неудачных за последние 10 лет. Это все повлияло на пенсионные планы в Латвии. А именно: доходность одного года для всех планов 2-го пенсионного уровня была негативной.

Но сказать, что всем нужно было вкладывать в какой-то определенный план и всем было бы хорошо, к сожалению, нельзя. Минусы были на всех финансовых рынках, - указывает Ломановска. - 2018 год был отрицательным для всех групп активов (акции, облигации) и во всех регионах – немного отрицательным в США, но очень негативным в Европе и развивающихся странах.

Однако, по ее мнению, при оценке долгосрочной перспективы нет оснований для беспокойства, потому что

пенсионные накопления должны быть оценены в среднесрочной или долгосрочной перспективе; в течение более длительного времени доходность всех планов положительна (доходность 5 лет и 10 лет).

О будущем: финансовые рынки циклически: после плохих лет следуют хорошие годы и наоборот, например, в 2014, 2015, 2016 годах по всем планам доходность одного года была положительной;

Николай Кудрявцев (полностью текст опубликован в еженедельнике "Неделя сегодня").

 

 

P. S. Если юристы и просто читатели подскажут, как все же стоит попытаться "соскочить" со 2-го уровня, мы будем признательны. Мы хотим продолжить эту тему.


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 1 Февраля 2019 20:57

    Эффективность управления государством крайне низкая, отсюда и выплывают подобные ситуации, что при долголетних, принудительных вложениях реальных денег, при выходе на пенсию можно получить виртуальный долг и бегать к гадалке, чтобы узнать, когда фин.рынок пойдет в рост, а при этом управляющий, организовавший этот минус, отнюдь не бедствует и переживать ему не о чем- доход гарантирован на уровне закона. Так же и с пресловутым КОЗ на электричество. Так же и с газом. И с мусором. Водоснабжение тоже подтягивается. Так же уже и с медициной. Все, якобы "благие" намерения на законодательном уровне, превращаются в схемы обогащения отдельной группы лиц. Очень напоминает систему администраторов неплатежеспособности, которые проводя процедуру банкротства должников, становились миллионерами в короткий срок. И все по закону. Юристов в стране полно, одни законы пишут, а другие ими пользуются по своему усмотрению. Земельный барон Шлитке тому яркий пример. Давно пора задуматься, что законотворчество не должно напоминать лохотрон.

  • Н. К. 1 Февраля 2019 22:11

    :) Насколько мы поняли, в данном случае техспец готов посудиться. Хочет только посчитать все - стоит ли.

  • Kler 2 Февраля 2019 09:13

    Если человек добровольно присоединился ко 2-му пенсионному уровню, отказаться уже нельзя- про добровольно не совсем понятно. Помнится как прислали письмо, в котором было четко прописано, что если сам не присоединишься, то ВСОАА сама присоединит к какому-нибудь управляющему на свое усмотрение и список неизвестных фирм, помимо банков, был в этом же письме. В каждом банковском филиале, буквально хватали за руки, пытаясь затащить на свои пенсионные планы, предлагая в подарок ручку или брелок с глянцевым буклетом в придачу. Предложения были весьма настойчивы, т.к. работники стимулировались материально за каждого захваченного. Теперь, спустя почти 20 лет, оказывается, что наряжаться в стеклянные бусы было делом добровольным. За все эти годы ни одного письма, ни одного сообщения о состоянии счета пенсионных накоплений не было. И в интернет банке, в разделе "пенсия" тоже нет никакой информации. Пора бы пролить свет.Тема у техспеца для конституционного суда.

  • Amoralez - Kler 4 Февраля 2019 22:37

    Хорошо что еще нет письма что: имярек такой-то должен приличную сумму реальных денег банку и приличным пацанам обслуживавших его пенсионный счёт. Денег там, правда - не осталось, но так и никто и не говорил что они в итоге будут, правда за их труды и за этот "процесс" надо бы заплатить.

  • Kler 5 Февраля 2019 20:02

    to Amoralez Такая перспектива вполне реальна. За обслуживание 0 счетов берут реальные деньги и эти управленцы за свои "труды" попросят.

  • чоткий 5 Февраля 2019 20:52

    А учитывая что теперь второй уровень наследуется, могут попытаться еще впарить наследникам в комплекте с дедушкиной хрущебой еще и долг по 2-му уровню пенсии. Fondu plans 'Padirstava'!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии