26 Апреля 2024 22:27
Новости
  11:35    26.4.2018

От парковки до кредита: как в Латвии собирают штрафы с должников

pixabay.com/stevepb

Страницы:


Полномочия судебных исполнителей

Судебный исполнитель получает на руки исполнительный лист на взыскание долга с некоего человека. Сначала он посылает должнику на задекларированный адрес письмо с просьбой до определенного числа добровольно погасить долг, прежде чем начнется процедура принудительного взыскания. К сумме долга при этом уже добавлена сумма судебных издержек и вознаграждения самого судебного исполнителя. Каждое подготовленное этим человеком письмо действительно стоит очень дорого. Самая дешевая "бумажка" обойдется в 36,99 евро. 

Если должник вновь пытается уйти в отказ, тогда начинается процедура принудительного взыскания. Здесь все зависит от суммы долга и от порядочности судебного исполнителя. Бывали случаи, когда за относительно небольшой долг выставлялось на продажу единственное имущество человека — его собственная (не социальная) квартира.

И у нас закон допускает возможность продажи единственного жилья, даже если там проживают несовершеннолетние дети. Зато у нас нет процедуры принудительного изъятия телевизоров, компьютеров и прочего движимого имущества.

Собственника жилья могут выселить, если суд принял решение о взыскании, а судебный исполнитель не видит возможности обратить взыскание на какую–либо собственность человека, кроме как на саму квартиру (статья 570 Гражданско–процессуального закона). То есть сначала судебный исполнитель должен попытаться взыскать долги с зарплаты, банковского счета, ценных бумаг, машины и т. д.

Но в случае, если ничего этого у человека нет, судебный исполнитель имеет право забрать и продать то жилье, в котором проживает должник. Если, конечно, оно является его собственностью. Есть, правда, нюанс, что если в квартире проживают несовершеннолетние дети, то тогда должник должен самостоятельно уведомить суд об этом, прося отсрочки в исполнении приговора. А суд в свою очередь обязан уведомить сиротский суд. Тот извещает местное самоуправление, которое должно предоставить выселяемой семье жилье.

Блокируют банковскую карточку

Чаще всего судебный исполнитель посылает письма на место работы должника и в банк. Ведь у человека может быть несколько источников дохода. Определенные суммы с должника удерживают именно работодатель и банк, а судебный исполнитель не имеет прямого доступа к банковскому счету или заработку человека.

Однако действует правило, что после взыскания долга на руках у должника ежемесячно должно оставаться не менее 320 евро. Зарплата меньше? Тогда о долгах можно забыть. По крайней мере до тех пор, пока зарплата не вырастет.

Такой же порядок действует в отношении пенсионеров. Большинство из них только мечтает получать такую пенсию. Но это правило хорошо для тех, кто не имеет никакого недвижимого имущества или автомобиля. Тогда квартира, земля или дом незамедлительно выставляются на продажу. И цена здесь будет далеко не рыночной.

Впрочем, судебный исполнитель может только ограничиться письмами в Земельную книгу и ДБДД — и на действия с имуществом будет наложен запрет. Даже техосмотр пройти не получится.

Итак, принцип "с долгами расплачиваются только трусы" могут взять на вооружение только те, кто не имеет никакого имущества и получает минималку. Именно так и действует уже упоминавшаяся обладательница многомиллионных долгов.

Источник - press.lv 

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии