28 Апреля 2024 20:37
Новости
  9:08    24.10.2017

Осень–2017: количество угонов растет. Кто в топе

Страницы:


У угонщиков "длинные руки"

Считается, что кражи обычно совершают по ночам. Это бывает и так, но современное оборудование позволяет ворам увести машину из любого места практически из–под носа у хозяина. На стоянке торгового центра, например, где в суматохе и толчее странных манипуляций автовора никто не заметит, а сам хозяин будет увлечен шопингом. 

Особенно хорошо помогает в этом система бесконтактного доступа к машине KeyLess Go.

Это фирменный брелок с встроенной радиометкой, пишет сайт anti–zone.net. В машине спрятан основной модуль, периодически посылающий радиосигнал–запрос на присутствие метки в радиусе 1–2 метров от автомобиля (как говорят, "опрашивает" метку). Соответственно при удалении метки на большее расстояние она теряется, и автомобиль автоматически встает в режим охраны (блокируются двери, багажник, капот).

Однако пока производители думали, как посложнее зашифровать сигнал, угонщики поняли, что расшифровывать его вообще не нужно. Так появились ретрансляторы, они же "удочки" и "длинные руки".

Для угона обычно нужны двое. Один находится рядом с автомобилем, а другой — с брелоком–меткой (то есть рядом с владельцем), оставаясь при этом незамеченными.

Ретранслятор усиливает радиосигнал, что позволяет увеличить расстояние, на котором "общаются" автомобиль и метка, с 1–2 до 100–200 метров. Машина открывается, "думая", что это ее хозяин. Угонщик–2 просто садится внутрь, нажимает на кнопку START/STOP, двигатель запускается. Пока в машине не кончится топливо, можно ехать.

Что с этим делать?

Специалисты рекомендуют устанавливать механическую противоугонную систему: мультилок (замок на коробку передач), замок на рулевое колесо или блокиратор педалей. Любая помеха отнимает у преступников время, чего они не могут себе позволить в людном месте. Скорее всего, встретив сопротивление, они просто оставят машину в покое.

Кроме того, как пишет 1gai.ru, не рекомендуется хранить бесконтактный ключ в прихожей рядом с входной дверью или рядом с окном на улицу. Это самые опасные места, в которых злоумышленники могут попытаться поймать сигнал с ключа автомобиля. Если у вас есть в доме сейф, то положите смарт–ключ в него. Также неплохо экранировать дистанционный ключ фольгой, которая поглощает радиоволны, и предотвратить попадание сигнала с ключа в радиоэфир. Сейчас также появились специальные футляры для меток.

Ну и страховка не помешает.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии