28 Марта 2024 23:11
Новости
  9:08    24.10.2017

Осень–2017: количество угонов растет. Кто в топе

Осень–2017: количество угонов растет. Кто в топе

Страницы:

Заметная тенденция: количество угонов в Латвии увеличивается. По данным полиции, с 1 января 2017 года по 23 октября было угнано 925 транспортных средств; в прошлом году за такой же период было угнано 833 автомобиля.

Резкий рост угонов отмечают и латвийские страховщики. Топ предпочтений угонщиков возглавляют модели Volkswagen Golf и Passat. За ними следуют BMW 3–й и 5–й серий.

Как сообщает страховая компания Seesam, под угрозой сейчас новые авто. По сравнению с 2016 годом количество угнанных машин в возрасте до 5 лет удвоилось! Теперь на "молодняк" приходится 30% всех угнанных авто в стране. Водители уже и не знают, что и придумать для защиты. 


А теперь расскажем более подробно об этих новостях угонного бизнеса.

Кому стоит опасаться

Как показывают данные статистики, у угонщиков есть особо популярные модели. Вне конкуренции "народные" автомобили Volkswagen Golf и Passat, весьма популярны BMW 3–й и 5–й серий. Затем Audi 80 и Audi A4. Много внимания уделяют автоворы и Toyota RAV. В последнее время растет популярность Nissan X–Trail и Subaru Legacy, они впервые попали в десятку предпочтений угонщиков.

Особенно уязвимы машины с системой KeyLess Go. Об этом страховщики предупреждают уже не первый год. Однако владельцы авто по–прежнему весьма беспечны в вопросах безопасности. Они полагаются на заводские замки и системы сигнализации, которые могут остановить разве что самых неопытных воров.

Впрочем, защищенным не может чувствовать себя никто. Судя по статистике, актуальны и кражи 6–7–летних авто. На них приходится примерно четверть краж. Даже 20–летних "лошадок" активно крадут — они составляют сейчас около 20% потерь автопарка.

И снова виной, скорее всего, беспечность владельцев. "Пожилые" авто редко кто страхует, да и относятся к их безопасности весьма халатно. В результате юные угонщики и просто хулиганы запросто уводят "старушек", чтобы немного заработать на деталях или просто покататься. А для владельца это ущерб безо всякой надежды на возмещение. 


Вывоз клона

Поводов угнать машину, как правило, два: продать на детали или продать целиком. Машины поновей (моложе 2010 года), как правило, отправляются на перепродажу.

Автомобили постарше идут на детали. Ведь в Латвии на запчасти стабильный спрос. В лидерах по разборке Audi и BMW разных моделей, но хорошо идут также Toyota Avensis, Toyota Corolla и Honda Civic.

Традиционно нелегально собранные детали реализовывают с помощью автосервисов и автокладбищ. Впрочем, детали без опознавательных знаков могут продавать и по объявлениям, а также с помощью соцсетей и форумов. Тут все зависит от организованности самих угонщиков, их связей.

Чаще всего ворованные машины не остаются в Латвии — их продают в странах ЕС, России и Таджикистане. Сейчас в Латвии нередко орудуют литовские группы, а потому машины чаще всего перегоняются в Литву, где размещаются в нелегальных гаражах и автосервисах — там ими уже занимаются лица, специализирующиеся на авторемонте. Они и разбирают автомобили на запчасти.

Чтобы незаметно вывезти краденую машину за пределы Латвии, нередко используются так называемые "клоны": автомобиль оснащают номерами от уже уничтоженного автомобиля, который внешне и по году выпуска соответствует угнанному. Машину по фальшивым документам регистрируют в качестве восстановленной.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии