26 Апреля 2024 23:38
Новости
  9:10    19.3.2019

В делах о налогах все чаще сажают: последние примеры


Страницы:


Дело о поставке запчастей

И еще один показательный приговор: 26 ноября прошлого года Департамент уголовных дел Верховного суда принял решение отклонить кассационную жалобу обвиняемого в неуплате налогов в крупном размере и оставить без изменений приговор Рижского окружного суда о тюремном сроке пять месяцев. 

Этот предприниматель отправился в тюрьму на пять месяцев - без конфискации имущества, но с лишением права на ведение предпринимательской деятельности на два года. Кроме того, государство требует взыскать с него 36 050,59 евро.

Но сначала все было не так строго. Суд первой инстанции (Видземского предместья) 18 сентября 2017 года приговорил мужчину к 100 часам принудительных работ с лишением прав на ведение предпринимательской деятельности на два года и взысканию причиненного государству ущерба.

Как указано в приговоре, у обвиняемого было SIA, с 2006 года зарегистрированное, как плательщик НДС. Однако в 2011 году СГД начала аудит предприятия. И тут выяснилось, что сделки с двумя партнерами - фиктивные. Деньги якобы были перечислены за двигатель Caterpillar одному партнеру и гусеницы с редуктором Bonfiglioli второй фирме. Как бы они этот товар ещё не поставили, но в декларациях сделки отобразились, так что фирме обвиняемого не нужно было платить НДС за этот таксационный период. Благодаря этим сделкам, удалось снизить уплату НДС на 25 336,50 латов (36 050,59 евро).

В суде первой инстанции обвиняемый отрицал вину, но при это отказался давать показания. Однако бухгалтер предприятия подтвердила, что сделки с указанными партнерами она ввела в систему электронного декларирования, когда глава фирмы дал ей накладные. Самих запчастей она не видела.

Аудиторы СГД, выступая в суде, сообщили, что два указанных в сделке партнера во время аудита отрицали наличие таких сделок. К тому же, в момент заключения договоров, их не было в Латвии. Сами они - граждане другой страны (Белоруссии). В Латвии у них нет никаких дел, тем более, нет помещений и возможности для торговли запчастями техники.

Что рассказали суду белоруссы

Приехал в суд и свидетель - единственный сотрудник одной из фирм. Именно его якобы подписи стоят на документах. Он признал, что никогда не был в Латвии, не знает тут ни одного человека, в 2010 году, скорее всего, работал в России. О предприятии, где он числится руководителем, ничего не знал. Не давал он и полномочий что-то делать от имени своего предприятия. Но вспомнил, что лет 6-7 до этого потерял паспорт. Неизвестный человек вернул ему документ через 3 дня.

Второй белорусский бизнесмен также заявил в суде, что ничего не знет о своей фирме, а в 2010 году вообще работал в белорусской армии.

Ещё один свидетель рассказал, что он занимается регистрацией и перерегистрацией фирм. Вот он-то и продал фирмы белорусам (он их сам не вспомнил). Но, утверждает, что поводу личности клиентов у него сомнений не возникло.

Выступил и тот человек, который одалживал обвиняемому машину. Именно этот микроавтобус значится в накладной, как транспорт для купленных деталей, а сам свидетель - как водитель. Проблема в том, что в 2010 году у бусика не было техосмотра. Сам же свидетель в то время не ездил из-за проблем со здоровьем.

В общем, как видим, в деле нашлось множество доказательств против предпринимателя.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии