29 Апреля 2024 00:25
Новости
  10:40    13.6.2023

Министр об убийстве в Екабпилсе: "На заявления жертв нужно отвечать" (дополнено)

Министр об убийстве в Екабпилсе: "На заявления жертв нужно отвечать" (дополнено)
Госполиция

Совет по юстиции 16 июня рассмотрит просьбу Латвийского совета присяжных адвокатов о проведении проверки обвинений, высказанных генеральным прокурором Юрисом Стукансом, в адрес юриста убитой женщины.

Инесе Либиня-Эгнере, комментируя заявления генерального прокурора Юриса Стуканса в интервью журналу Ieva об убийстве женщины в Екабпилсском крае, заявила в программе 900 sekundes, что в случае поступления заявления учреждение должно ответить.

Она напомнила, что 16 июня Совет юстиции рассмотрит ходатайство Латвийского совета присяжных адвокатов (ZAP) о проведении проверки заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката убитой в Екабпилсе женщины. 


Либиня-Эгнере пояснила, что до пятницы будет получена дополнительная информация и что оцениваться будет все сказанное адвокатами, а не только заявления Стуканса.

Очень важно, чтобы люди чувствовали себя защищенными, подчеркнула министр юстиции, добавив, что следует оказывать помощь тогда, когда она необходима, а не "просто отписываться".

Уже сообщалось, что Стуканс в интервью журналу Ieva отметил, что адвокат убитой в Екабпилсе женщины недостаточно активно искала способы ее защиты. Он подчеркнул, что не принимает обвиняемых, потерпевших и свидетелей - это было бы невозможно, потому что иначе в его офисе была бы непрерывная очередь, но он никогда не отказывается от встречи с адвокатом для обсуждения дела.

"Если адвокат столкнулась с равнодушием в соответствующем структурном подразделении, то она должна была подать заявление и прийти ко мне! Я бы ее принял, поговорил с ней и отреагировал мгновенно - я бы разобрался, прочитал письмо женщины, подключились бы прокуроры трех уровней, мы бы нашли ответы на вопросы", - подчеркнул Стуканс.

Латвийский совет присяжных адвокатов сообщил, что интервью вызвало дискуссию среди адвокатов и организация решила обсудить проект заявления в Совет юстиции под руководством председателя Верховного суда Айгара Струпишса с предложением дать оценку высказываниям генпрокурора в контексте нормы закона о прокуратуре о неблаговидном поведении.

Проверка в случае негативного заключения и при поддержке Сейма может закончиться увольнением Стуканса, заявили в ZAP.

Генпрокурор уже извинился

Тем временем Генеральный прокурор Юрис Стуканс уже извинился за свои высказывания о недавнем убийстве женщины в Екабпилском крае.

В сообщении на домашней страничке прокуратуры говорится, что в связи с опубликованным в журнале IEVA интервью с генеральным прокурором, вызвавшим широкий массовый резонанс и ставшим поводом для различных дискуссий и интерпретаций, Генеральный прокурор приносит приносит латвийскому обществу свои извинения за то, что недостаточно четко высказал свое мнение.

При этом, в частности, указывается:

* Генпрокурор осуждает любое насилие. Главной целью интервью было призвать каждого, кто сталкивается с насилием, не молчать и обращаться в соответствующие органы, поскольку правоохранительные службы и учреждения правовой системы в равной мере ответственны за обеспечение эффективной защиты прав человека;

* он не оправдывает прокуроров, которые своими действиями или наоборот бездействием, возможно оказались сопричастными к эскалации конкретной ситуации;

* в Генеральной прокуратуре продолжается проверка всех материалов по уголовным процессам, в которых в качестве возможного виновного упоминается Леон Русиньш. Одна из главных целей проверки — выявить возможные недостатки, мешавшие качественному исполнению обязанностей прокуроров и в работе над уголовным процессом и найти лучшее решение для предотвращения таких недостатков в будущем.

* 24 мая генеральный прокурор направил премьер-министру Кариньшу письмо, в котором описал конкретные предложения, чтобы предотвратить повторение преступных деяний и способствовать межведомственному сотрудничеству в предотвращении подобных преступлений, их раскрытии и расследовании;

Также Генпрокурор призвал каждого быть настойчивым при защите своих интересов и никогда не оставаться безразличным к халатности должностых лиц.

Напомним: 16 апреля в Екабпилском крае на глазах у матери и собственного ребенка была убита женщина (1983 г. р.) Убийство совершил ее бывший муж Леонс Русиньш, который на протяжении нескольких месяцев угрожал и преследовал свою жертву, о чем регулярно сообщалось полиции. К сожалению, предотвратить трагедию не удалось. На счету Русиньша 19 уголовных процессов, 18 из которых связаны с нарушением постановлений о защите от насилия.

После убийства подозреваемый так и не найден. Не исключается, что он мог совершить самоубийство.

В связи с этим делом Стуканс в интервью журналу Ieva высказал такое мнение: адвокат убитой в Екабпилсском крае женщины недостаточно активно искала возможности обеспечения защиты ее клиентки.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии