28 Апреля 2024 12:05
Новости
  17:47    11.6.2023

Закулисье Фемиды: кто читает наши жалобы

Закулисье Фемиды: кто читает наши жалобы
Госполиция
Как выяснилось, жалобу убитой в Екабпилсе женщины, Генеральный прокурор Юрис Стуканс не читал. У него просто нет времени читать подобные письма. Однако, по его мнению, адвокат жертвы могла бы действовать настойчивее, попросить о личной встрече - он в этом не отказывает, - пояснил 8 июля Ю. Стуканс на пресс-конференции. - И тогда трагедии могло не произойти.
Как мы уж сообщали, 16 апреля в Екабпилсском крае на глазах у своего ребенка и матери была убита женщина (1983 г. р.) В этом преступлении подозревается ее бывший муж Леон Русиньш, который угрожал и преследовал женщину в течение нескольких месяцев. Об этом регулярно информировалась полиция, но это женщине не помогло. Было начато 19 уголовных производств, из них 18 - за неисполнение постановления о защите от насилия.

По распоряжению начальника Госполиции Арманда Рукса проводится проверка действий полицейских. Разбирательство ведет и прокуратура. 

Тем временем вспыхнул еще один скандал, связанный с этим делом: в связи с письмом будущей жертвы Генеральному прокурору, которое было оставлено без внимания. Это выяснилось из интервью журналу "Ieva". «Адвокат женщины поступил очень неправильно, сказав, что генеральный прокурор не ответил», — указал Стуканс.

Реальная защита - дело "пробивных" адвокатов

Генеральный прокурор Юрис Стуканс пояснил, почему не читал письмо на тот момент еще живой женщины, в котором она просила помощи: каждый год в Латвии совершается 40 000 преступлений, но лишь около 10 000 дела передаются в прокуратуру для привлечения к ответственности, поэтому во многих случаях люди также пишут что-то генпрокурору. Если бы ему приходилось читать каждое письмо, ни на что другое не оставалось бы времени.

Заявления генпрокурору по делам, которые находятся на первом уровне расследования, направляются в соответствующее структурное подразделение — так обычно происходит. Если что-то не сделано на первом уровне, это можно обжаловать на втором уровне, а потом на третьем попадает к генпрокурору — тогда Стуканс сам видит заявление. Если ему, к примеру, напишет депутат Сейма, он такое письмо прочитает.

Если какой-то министр отправит документ, он также поступит лично Стукансу.

В общем, женщинам, которым кажется, что их проблема не решается, не следует ему писать, поскольку, к сожалению, он не может прочитать все письма, кроме того, эти заявления все равно попадут в конкретное структурное подразделение.

Стуканс также заявил, что не изучил все материалы дела, но в его нынешнем понимании, в случае с трагедией в Екабпилсе, женщина сделала все. Самое главное, она обратилась к адвокату, а обязанностью адвоката было оказание качественной юридической помощи.

А вот действия адвоката Генпрокурор раскритиковал. Стуканс не принимает обвиняемых, потерпевших и свидетелей в частном порядке — это было бы невозможно, потому что иначе в его офисе была бы непрерывная очередь. Однако он никогда не отказывается от встречи с адвокатами для обсуждения дела.

"Если бы адвокат видела равнодушие в соответствующем структурном подразделении, она должна была оставить заявку и приехать ко мне! Я бы ее принял, поговорил бы с ней и молниеносно отреагировал бы — копнул бы глубже, прочитал бы письмо женщины, были бы вовлечены прокуроры на трех уровнях, мы бы нашли ответы на вопросы", — подчеркнул Стуканс.

Скандал и пресс-конференция

Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА) отреагировал резко: будет обращение в Совет по юстиции с просьбой провести проверку заявлений генерального прокурора Юриса Стуканса в адрес адвоката, сообщил председатель совета Янис Розенбергс.

"По моему мнению, генеральный прокурор подобными заявлениями опозорил и себя, и возглавляемое им учреждение и теперь должен по крайней мере извиниться перед адвокатами", — подчеркнул руководитель ЛСПА.

Проверка в случае негативного заключения и при поддержке Сейма может закончиться увольнением Стуканса, - также заявил Розенбергс.

Интервью Стуканса привлекло внимание и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, который на днях был избран президентом Латвии:

"Трагедия в Екабпилсе — это халатность и ответственность многих государственных учреждений. Любые попытки переложить вину на жертву или ее адвоката за то, что не сделало государство, неприемлемы, и это касается и прокуратуры", — заявил Ринкевич в соцсети Твиттер.

В свою очередь Генеральный прокурор в четверг - 8 июня, собрал пресс-конференцию, на которой указал: он не видит оснований для своей отставки. Он не оправдывает действия прокуратуры или конкретных прокуроров. Он запросил подробное изложение дела женщины и в настоящее время ожидает результатов расследования, чтобы дать свою оценку.

Что касается заявлений о работе адвоката, «где вы видите критику здесь, где критика?.. Я призываю к сотрудничеству", - пояснил Ю. Стуканс.

По его словам, он не отказал ни одному адвокату, который к нему обращался.

И о поисках подозреваемого

Полиции до сих пор не удалось задержать Русиньша. Допускается, что он мог совершить самоубийство.

Наказания за угрозы физической расправы и преследование будут жестче

Тем временем Сейм собирается ужесточить наказание за угрозы физической расправы и преследование - ожидается, что поправки вступят в силу уже с 15 июля.

Чтобы обеспечить более эффективную защиту лиц, страдающих от угроз причинения телесных травм или убийства, юридическая комиссия Сейма в среду, 7 июня, поддержала поправки к Уголовному закону и к Уголовно-процессуальному закону уже для третьего чтения. Их еще предстоит окончательно принять Сейму.

Поправки предусматривают более эффективную защиту для лиц, чья безопасность подвергается угрозе преследованиями, выражением угроз и нежелательными контактами.

Что измениться:

* Сейчас за угрозы физической расправы - в том числе за угрозу убийства или преследование, предусмотрено наказание в виде краткосрочного лишения свободы, пробационного надзора, общественных работ или денежного штрафа.

Законопроект предусматривает возможность наказания виновного лишением свободы - до одного года.

* В случае, если пострадавший и виновный были тесно связаны, совершившего преступное деяние можно будет также наказать тюремным заключением сроком до трех лет.

Это предусмотрено в тех случаях, если преступное деяние совершено в отношении лица, с которым виновный состоит в первой или второй стадии родства, в отношении супруга/супруги, бывшего супруга/супруги, лица, с которым виновный состоит или состоял в постоянных интимных отношениях, либо с которым он имеет совместное (не раздельное) хозяйство.

Что еще важно: в подобных случаях уголовный процесс можно будет начать и без заявления со стороны пострадавшего лица.

* Планируется, что судебное разбирательство подобных уголовных дел должно будет начаться не позднее, чем в течение четырех недель после его получения.

Пострадавшим, свидетелям и прочим лицам, которые предоставят показания по уголовному процессу об угрозах убийства или причинения тяжелых телесных повреждений, либо о преследовании будет обеспечиваться специальная процессуальная защита.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии