27 Апреля 2024 01:56
Новости
  11:04    20.3.2018

Льготы и скидки: как сэкономить деньги на билетах в Риге на транспорт (4)

Rīgas satiksme

Страницы:


Едем с пересадками

■ Есть ли способ подешевле проехать в маршрутном микроавтобусе, где не действуют обычные скидки и льготы?

Проехать в рижском мини-бусе можно только по обычным билетам. Есть только одна возможность сэкономить на такой поездке – сразу купить на синий е-талон или на карту рижанина наибольшее количество билетов, например 50. В этом случае каждая поездка обойдется вам в 1,012 евро. 

■ Не все жители Риги знают, как подешевле проехать в общественном транспорте в выходной день!

Такая возможность предоставляется исключительно обладателям карты рижанина. Для того, чтобы в выходной день не платить за проезд по полной стоимости, надо заблаговременно купить часовые билеты выходного дня (они годятся также в праздничные дни). Их могут приобрести исключительно обладатели карты рижанина. Такие билеты можно использовать только в троллейбусах, автобусах и трамваях. Цена одного часового билета выходного дня – 0,6 евро, и она не уменьшается в зависимости от числа купленных часовых билетов. В маршрутке билеты выходного дня не работают.

■ Как правильно пересаживаться с одного маршрута общественного транспорта на другой, чтобы доехать до места назначения подешевле?

Если у вас нет проездного, то надо знать, что с одним часовым билетом можно многократно пользоваться трамваями, троллейбусами и автобусами любых маршрутов (каждый раз при посадке в новое транспортное средство билет нужно регистрировать). Возможность пересаживаться с одного маршрута общественного транспорта на другой и не платить за пересадки предоставляется исключительно обладателям карты рижанина, на которую положены часовые билеты. Последнюю регистрацию часового билета можно совершить на 59-й минуте с момента первой регистрации, после чего вы можете ехать по этому билету до конечной остановки. С таким билетом вы можете пересаживаться на другие виды транспорта и другие маршруты – за исключением мини-бусов. На каждую поездку в мини-бусе надо потратить отдельный часовой билет.

■ Где можно узнать, какие именно билеты накопились на е-талоне или карте рижанина?

Точную информацию о содержании э-талона можно получить в центрах обслуживания клиентов Rīgas satiksme, билетных автоматах и торговых местах, у водителя транспортного средства, а также на сайте www.ridziniekakarte.lv после процедуры идентификации.

■ Как быстро я должен использовать купленные билеты на общественный транспорт Риги, чтобы они не «сгорели»?

Использовать билеты, загруженные на е-талон или карту рижанина, нужно течение 12 месяцев с момента приобретения. Исключением становятся случаи, когда в Риге меняется тариф на проезд и устанавливается переходный период для билетов, купленных во время действия старого тарифа.

Скидки для обладателей карты рижанина

■ Как еще я могу экономить, если у меня есть карта рижанина?

Если у вас есть карта рижанина, вы можете положить на нее деньги (в центре обслуживания клиентов Rīgas satiksme или прямо в автоматах для парковки) и оплачивать с нее услуги автостоянок Rīgas satiksme. Дело в том, что владельцы карты рижанина получают 20-процентную скидку на парковку в зонах автостоянок B, C и D.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ВОПРОС 21 Марта 2018 13:44

    Уваж. редакция. А где тут криминал то?

  • ВОПРОС 21 Марта 2018 13:44

    Уваж. редакция. А где тут криминал то?

  • Какая зарплата у него, устакого умного? 22 Марта 2018 21:16

    Зачем мне 50 € тратить , до центра и обратно2-3 раза в неделю? В Риге рижане в основном сидят без работы и полгорода уже уехало. Могли уже как в Таллине и бесплатно сделать. А то транспорт сокращают из за того что людеи меньше. Да туда уже заити противно. Бомжи сидят вонючие и спят , греются. Вонища стоит. В морозы окно даже не открыть. И водителям плевать. На 9 трамвае захожу , вонища я отошла подальше , но вонь не уходит . А оказалось их там 3 человека сидят в разных местах и спят. И когда начали люди возникать, оказалось что они уже третии круг ездиют. А водителю плевать.

  • Хм 22 Марта 2018 21:18

    И вот за что мы безработние должны платить бешенные 1,15€ , чтоб ездить в таких условиях в вонище. Да и в маршрутках и в автобусах. Особенно в 50 на Тец. Сзади вонь не пооветривается.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии