20 Апреля 2024 17:10
Новости
  9:12    17.10.2017

Супердешевые билеты Ryanair: скепсис латвийских защитников потребителей

Супердешевые билеты Ryanair: скепсис латвийских защитников потребителей
Ryanair.com

Страницы:

Представители Латвийского центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) в разговоре с нами пожаловались на ирландских коллег, которые защищают Ryanair.
Авиакомпания Ryanair объявила зимнюю распродажу: два миллиона билетов по особо низкой цене. Из Риги самое выгодное предложение до Берлина: всего 12,99 — и вы там! Однако компания массово отменяет рейсы, и все это уже похоже на кидок. 

Компания отменяет уже выкупленные рейсы аж до марта будущего года. "Под нож" уже пошло 18 000 полетов. И что существенно: организации, защищающие права потребителей, бессильны против этого хаоса.

Сначала Ryanair собиралась компенсировать отмененные рейсы ваучерами на 40 фунтов. Однако Европарламент напомнил, что в ЕС другие расценки. Сейчас Ryanair вроде бы соблюдает общие правила, но что толку от компенсации за такие дешевые билеты? Пропавшие резервации гостиниц и сорвавшиеся планы стоят гораздо дороже.

Учтем: Латвийский центр защиты прав потребителей пока имел негативный опыт коммуникаций с ирландскими коллегами. Как пояснили представители ЦЗПП, им уже приходилось обращаться по поводу Ryanair в Ирландскую организацию по защите прав потребителей ранее. И это было не слишком удачно.

— То ли они защищают свое предприятие, то ли не могут на него повлиять, но факт состоит в том, что на Ryanair сильно не наезжают, — пояснила в разговоре с нами представитель ЦЗПП Санита Гертмане.

По поводу текущего скандала с билетами в ЦЗПП письменных жалоб от наших клиентов пока не поступало, но есть множество телефонных звонков. Защитники потребителей допускают, что пока прошло слишком мало времени — отмены в самом разгаре, клиенты еще сами пытаются договориться с продавцом. К тому же найти список отмененных рейсов и разобраться в этой информации непросто. В результате многие пассажиры могут даже не знать, что их рейс уже отменен.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии