30 Апреля 2024 20:15
Новости
  9:21    17.6.2018

Как сэкономить на отоплении: "Акциз за щепку платить не надо!" (документ)


Страницы:


В Даугавпилсе разоблачают подделку подписи

Летом 2017–го стало известно, что собственная новая котельная появится и в Даугавпилсе.

Предприятие Daugavpils siltumtIkli приняло решение об участии в европейских проектах строительства котельной на щепе общей стоимостью в размере 14 миллионов евро и модернизации магистральных теплотрасс. При этом предполагалось, что софинансирование со стороны еврофондов составит 40%. 


Тогдашний мэр города А. Элксниньш, отвечая на вопрос о сроках реализации данного проекта, сообщил, что, скорее всего, это произойдет в 2019 году.

Помимо этого Элксниньш тогда сообщил, что рассматривается вариант увеличения мощности новой ТЭЦ — так, чтобы город могли обеспечивать две станции, а не три, как это происходит сейчас. По словам А. Элксниньша, дума запланировала избавиться от частников на ТЭЦ–1. Он также пояснил, что "гнать тепло с ТЭЦ–2 на Новостройку дороже, чем это делать с ТЭЦ–3, и это невыгодно". Поэтому новая ТЭЦ будет построена на территории ТЭЦ–3 в микрорайоне Химия.

Далее в городе уже не раз происходили скандалы в связи с этим проектом. Так, председатель хозяйственного комитета думы Янис Лачплесис недавно отмечал: "В городе появилась фирма Fortum, которая перекупила оборудование у BK Energijа и Sprino. Есть опасения, что у кого–то есть желание утопить этот проект в интересах нового коммерсанта".

В конце нынешнего мая начался скандал с подделкой подписи. "На данный момент пожар разгорелся вокруг известия о подделке резолюции исполнительного директора думы Инги Голдберги, касающейся намерений заключить договор с фирмой–экспертом Legend–25... Наличие ее подписи под документом о необходимости заключить договор с фирмой Legend–25 оказалось большой неожиданностью, — пишет по этому поводу "Наша газета".

Подоплеку скандала это издание описывает так: "Продвижение проекта строительства новой котельной, которая должна позволить городу избавиться от частников на предприятии, идет с большими сложностями. Промедление и затягивание рассматривается депутатами думы как умышленный срыв проекта, о чем некоторые из них неоднократно заявляли публично. Теплосети Даугавпилса многие годы находятся в топе самых болезненных вопросов для города. Частные компании, которые сколачивают бизнес на предоставлении горожанам тепла, растут и развиваются, в то время как жители Даугавпилса продолжают погружаться в долги перед предприятием".

 

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Полезно еще знать: о неправедных радиаторах

"Наш сосед решил установить у себя дома дополнительный радиатор. Законно ли это?" — иногда спрашивают соседи тех, кто решил не мерзнуть.

Ответ: не совсем. Установка дополнительного радиатора в квартире многоквартирного дома считается незаконной и является самовольной перестройкой внутренней отопительной системы. Между тем все внутренние отопительные приборы, которые функционируют от стояков, являются общей собственностью всех собственников квартир дома.

Соседи хитреца должны обратиться к управляющему домом, чтобы тот надавил на него и убрал дополнительный радиатор. Если результата нет и дополнительный радиатор не снесен, то домоуправ обязан обратиться в Строительную управу. Ее сотрудники имеют право зайти в квартиру любого жильца многоквартирного дома, проверить факт наличия самовольной перестройки внутренней отопительной системы и составить об этом административный акт. Этот акт будет передан в Административную комиссию и нарушителя закона ждет штраф.

А вот несколько советов, которые помогут вам сэкономить тепло от riga.lv и Rigas siltums:

— Радиаторы не должны быть закрыты шторами или заставлены мебелью, другими предметами, которые препятствуют их оптимальной теплоотдаче.

— За радиаторами можно разместить материал, отражающий тепло.

— Перед отопительным сезоном батареи нужно тщательно очистить от пыли пылесосом.

— В отопительный сезон необходимо проветривать помещения. Это необходимо не только для того, чтобы наполнить комнаты свежим воздухом, но и чтобы не образовывался конденсат. Помещения нужно проветривать короткое время, но интенсивно. Лучше всего 2–4 раза в день, полностью открывая окна на 5–10 минут. Во время проветривания батареи лучше перекрывать, чтобы не расходовать тепло зря. Не нужно оставлять открытыми двери и окна в подъездах и других помещениях общего пользования.

— Чтобы уменьшить потери тепла, сэкономить тепло и тем самым уменьшить расходы на отопление, нужно заделать чердачные люки, застеклить чердаки и подвальные помещения, обеспечить подъезды двойными дверями и автоматическим закрывающим дверь механизмом.

— Советуем также заменить некачественные и поврежденные окна на новые. Если нет такой возможности, оконные рамы нужно утеплить. Если нарушена конструкция дома (есть трещины в стенах), об этом нужно сообщать своему управляющему, чтобы договориться о приведении здания в порядок.

— На все обогреватели лучше установить терморегуляторы или устройства, которые помогают регулировать температуру.

— Можно также установить алокаторы, распределители платы за тепло — эти устройства в течение месяца регистрируют, как долго и какая температура была у каждого радиатора в помещении.

При соблюдении этих условий каждый человек в своей квартире и даже в своей комнате сможет регулировать температуру и платить только за ту теплоэнергию, которую потреблял сам.

Каждый желающий может ознакомиться с потреблением теплоэнергии в своем доме на сайте предприятия www.rs.lv в разделе "Для жителей" (Iedzivotajiem) — Paterina salidzinajums.

Rigas siltums напоминает: снизив температуру в помещении всего на один градус, можно сэкономить до 6% тепла. Для этого можно поставить терморегулятор с термостатом.

Оптимальной температурой считается:

жилая комната — от +21 до +23°C;

спальня — от +18 от +21°C;

детская — от +21 до +23°C;

ванная — +23°C;

коридор — от +16 до +18°C.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии