30 Апреля 2024 22:03
Новости
  9:21    17.6.2018

Как сэкономить на отоплении: "Акциз за щепку платить не надо!" (документ)


Страницы:


Насколько же переплатили?

По версии расчетов Дрейи, за 1 мгВт акциз составляет примерно 1 евро. Примерное потребление в Каугури в 3–комнатной квартире за те два года, что топят щепой, — 60 кВт. То есть за один год для одной квартиры — это примерно 60 евро. С точки зрения потребителя, тут есть чем заинтересоваться и обеспокоиться. С точки зрения налоговиков — тоже. Потому что в Каугури 180 домов. И в каждом в среднем по 80 квартир. 

Промежуточный финиш

Есть тема, которая сейчас волнует в Латвии абсолютное большинство населения: неподъемные счета. Однако, как видим, несмотря на канун выборов в сейм, кандидаты в депутаты продолжают бла–бла–бла о чем–то о своем. Абстрактно.

Хотя глядя на свои же рейтинги у электората, они должны начать делать что–то конкретное. Хотя бы сейчас.

Для справки: Регулятор о тарифах на теплоэнергию в Юрмале

Решение комиссии по регулированию общественных услуг по поводу тарифов о поставке теплоэнергии Jūrmalas siltums было принято 21.08.2013. (См. полностью здесь)

В связи с этим указывается: комиссия 17 сентября 2012 года получила заявление Jūrmalas siltums о проекте тарифов на услуги поставки теплоэнергии, а также дополнительные документы.

Комиссия констатировала:

Проект тарифов рассчитан согласно решению Комиссии от 14 апреля 2010 года "Методика расчета тарифов на услуги поставки теплоэнергии" (далее — методика) и соответствует первой части 19–й статьи и 20–й статье закона О регуляторах общественных услуг.

Комиссия оценила проект тарифов и обоснование выплат и сделала вывод, что проект тарифов обоснован и рассчитывается в той мере, чтобы покрывать расходы Jūrmalas siltums на услуги поставки теплоэнергии.

Согласно пункту 43.2 методики, рассчитан компонент акциза на природный газ в размере 1,40 Ls/MWh. (См. таблицу утвержденных тарифов).

Решение вступило в силу с момента принятия.

На сайте комиссии указывается также: эти тарифы, вступившие в силу 1 октября 2013 года, в силе и по сей день.

Для справки: про котельные на щепе в Риге

В прошлом году — 8 февраля 2017 года, руководство АО RIgas siltums и ООО EnerGijas RisinAjumi, являющихся основателями и владельцами совместного предприятия RIgas BioEnerGija, вместе со строителями торжественно заложили капсулу с посланием будущим поколениям в фундамент будущей биокотельной.

Новая котельная расположилась в Риге по ул. Ренцену, 16, и поначалу стала совместным предприятием Rigas BioEnergija (на паритетных основаниях совладельцами стали Rigas siltums — 50%, и ООО Energijas Risinajumi — 50%).

Как было заявлено, главным приобретением рижан после реализации этого проекта станет снижение тарифа на теплоэнергию на 2–3%. В качестве топлива будет использоваться древесная щепа. Общие расходы на реализацию проекта заявлялись 16,5 млн евро. Всего Rigas BioEnergija на правом берегу Даугавы планирует построить и запустить две котельные, работающие на биотопливе.

К ноябрю прошлого года АО Rigas siltums получило от АО Bioenergijas risinajumi уведомление о продаже своих 50% акций SIA Rigas BioEnergija. В соответствии с условиями Коммерческого закона АО Rigas siltums имело преимущественные права на эти акции.

К этому времени котельная на улице Ренцену, 16, уже работала. Учитывая это, было решено, что данная сделка в текущий момент является стратегически обоснованной. В связи с чем 15 декабря совет АО Rigas siltums согласился на использование преимущественного права на приобретение долей капитала ООО Rigas BioEnergija.

Как видим, уважаемые читатели, в Риге строительство котельных на щепе обошлось пока без особых потрясений и скандалов.

Что будет с ценами на отопление — увидим.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии