26 Апреля 2024 13:44
Новости
  10:21    7.11.2017

За неуплату налогов осужден исполнитель заказов для армии; долги Эйгимса (1)

NBS

Страницы:


Налоговые долги: имущество мэра Даугавпилса взято под залог

У мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса также возникли проблемы с СГД. Ему на 100% принадлежит компания Hokeja klubs Stalkers. На днях СГД применила против нее санкции. Компании запрещено регистрировать, обновлять и менять коммерчески залоги, так как на ней числится налоговый долг. На 26 октября сумма задолженности составляла 2207 евро.

Фирме принадлежит также гостиница Garden — 31 октября нынешнего года Служба госдоходов наложила на объект залог на 5016,56 евро.

Закон мягок, а судьи ещё мягче

По данным программы De facto, за последние семь лет за уклонение от уплаты налогов в общей сложности осуждены 308 человек, из них 32 оправданы. В последнюю категорию входят в основном фигуранты дел по отмывке денежных средств. Так, в 2010 году по этой статье было осуждено 63 человека, оправданы — 35.

Закон предусматривает за уклонение от уплаты налогов до четырех лет тюрьмы, а если речь идет об организованной группе — то даже до 10 лет тюрьмы. За отмывы наказания еще более строгие. Однако в реальности за игры с налогами за семь лет в тюрьму оправились восемь человек. За отмывы — четыре. И даже если кого–то сажали, то чаще всего на три года, что меньше положенного по закону.

Примерно треть осужденных по налоговым делам получили условные сроки, еще почти треть — штрафы, последняя треть — принудительные работы. За отмывы чаще всего наказывают условными сроками (таким приговор был для 54 из 63 осужденных).

Несколько лет назад наказания за ряд преступлений смягчили. Махинации с налогами также вошли в эту категорию. Минюст объяснял тогда свои намерения: держать человека в тюрьме — никакой пользы, сплошной вред. То ли дело — штрафы или конфискация имущества.

Проблема в том, что суды не перестали назначать для махинаторов условные сроки. Что приравнивается к отсутствию наказания, если человек за определенный срок не совершил нового преступления.

С этого года ситуация начала меняться: прокуроры все чаще просят реального тюремного заключения. Основанием стало весеннее распоряжение генпроурора, которые считает, что штраф или принудительные работы можно назначать в качестве наказания только для тех, кто возместил ущерб государству. Если же нет — добро пожаловать за решетку.

Кроме того, прокуратура видит необходимость вынести налоговые мошенничества в отдельную статью. Сейчас наказывают в основном по двум статьям — мошенничество или уклонение от уплаты налогов. Однако обвинители считают, что создание фиктивных предприятий, подделка документов и прочие махинации для уклонения от уплаты налогов стоит описать в Уголовном законе отдельно.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Katrina 19 Марта 2023 11:05

    Zdrastvujte u nas voznikli problemi v Rige pokavilis sbezavwie ot dejanij i ne sovsem ludi v poradke ugrozajuwii drugim cto oni budut takie ze spratalus po adresu na Spargelu i pokazivajut vsakie otrublenie rezannih ludej mozet bit nado gruppa potderzki bana komnati s noclegom

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии