20 Апреля 2024 10:52
Новости
  10:21    7.11.2017

За неуплату налогов осужден исполнитель заказов для армии; долги Эйгимса (1)

NBS

Страницы:


Исполнитель заказов для армии осуждён... через 10 лет

Под судом оказался и глава компании Sol S Николай Петров. Его осудили в первой половине года, сообщает De facto.

Sol S — частый победитель конкурсов Национальных вооруженных сил. Летом 2008 года армия заказала Sol S ремонт корабля гидрографии Varonis и тральщика Imanta за 200 000 евро. Несмотря на то, что в контракте значилось, что договор должен выполнять сам подрядчик, компания наняла субподрядчика — R?gas sabiedr?ba "Arguments". Ему перечислили почти 70 000 евро, включая НДС.

Вообще–то Arguments занимается торговлей продуктами питания. Так что сделки с ним посчитали фиктивными. Как считает следствие, Петров договорился с руководителями Arguments Эдуардом Ларкинсом и Юрисом Лунгсом, что государству отчислят меньше НДС. В результате деньги за фактически несостоявшуюся сделку перешли к некоему эстонскому предприятию. Из казны утекло 12 000 евро.

И вот 10 лет спустя суд приговорил обвиняемых к штрафам. Петрова — в 1520 евро, Ларкинса и Лунгса — к 1140 евро. Суд посчитал наказание достаточным, так как Петров заплатил налоги сразу же после начала уголовного процесса. Коме того, процесс длился очень долго, что пришлось принять во внимание, вынося приговор.

В суде удалось доказать только один этот случай. Хотя, по неофициальным данным, за ним могла стоять разветвленная сеть уклонения от налогов и легализации средств. За это никто наказан не был.

Еще во время следствия Ларкинс рассказывал, что его партнер из Молдавии — Лунгс — отмывает грязные деньги. Ларкинс якобы искал директоров, на чьи имена регистрировали "мывочные" предприятия. За услуги легализации просили 5–7%. Сам Ларкинс оставлял себе около 2000 евро в месяц.

Лунгс в суде утверждал, что Ларкинс его оболгал. В суде выступал также налоговый инспектор СГД, которые давал Ларкинсу консультации за обедом. В Эстонию за деньгами ездил курьер, затем их привозили обратно в Латвию.

Прокуратура пыталась доказать, что деньги за ремонт кораблей тоже привезли в Латвию. Но показания были противоречивые. Судья считает, что расследование до суда было проведено некачественно.

Приговор Рижский окружной суд вынес 17 марта 2017 года. Дело прошло две инстанции. Сейчас вердикт уже вступил в силу. Изначально суд Латгальского предместья приговорил Петрова к штрафу в 1800 евро, а Ларкинса и Лунгса оправдал.

За что бизнесмен должен отсидеть четыре месяца

Иногда "уклонистов" все же сажают. Так, недавно Рижский окружной суд приговорил предпринимателя к лишению свободы за неуплату налогов в размере 25 593 евро.

Как сообщили в прокуратуре, бизнесмен обвиняется в том, что в декларации об уплате НДС за 2012 год он указал данные о несостоявшихся сделках, неправильно рассчитал подлежащий уплате налог и в установленный законом срок не внес в госбюджет правильно рассчитанную сумму налога.

Прокуратура считает, что таким образом обвиняемый уклонился от уплаты НДС, причинив государству ущерб на сумму 25 тысяч евро.

При рассмотрении дела в первой инстанции суд Зиемельского района Риги приговорил предпринимателя к принудительным работам на 270 часов, однако прокурор прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений подал апелляционный протест.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил протест, отменил приговор суда первой инстанции и вынес решение о лишении предпринимателя свободы сроком на четыре месяца и права заниматься бизнесом в течение двух лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Katrina 19 Марта 2023 11:05

    Zdrastvujte u nas voznikli problemi v Rige pokavilis sbezavwie ot dejanij i ne sovsem ludi v poradke ugrozajuwii drugim cto oni budut takie ze spratalus po adresu na Spargelu i pokazivajut vsakie otrublenie rezannih ludej mozet bit nado gruppa potderzki bana komnati s noclegom

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии