19 Марта 2024 07:20
Новости
  11:06    24.9.2017

Гражданский брак: как обезопасить свое здоровье и имущество

Гражданский брак: как обезопасить свое здоровье и имущество

Страницы:

Статистика свидетельствует, что половина детей в Латвии рождены вне брака. Увы, к официальной регистрации отношений многие наши люди относятся с прохладцей, мол, поход в ЗАГС в наше время ничего не значит. Но в этом кроется самое большое заблуждение: официальное супружество позволяет партнерам сэкономить деньги и обезопасить себя от многих неприятностей.
Председатель Латвийского совета присяжных нотариусов (LZNP) Сандра Стипниеце рассказала "МК-Латвии", с какими проблемами сталкиваются гражданские супруги и как их избежать.

– Конечно, каждый человек волен распоряжаться жизнью по собственному усмотрению и никто кроме него самого не может принять решение, жить ему со своим партнером без регистрации отношений или все-таки оформить брак, – говорит Сандра Стипниеце. – Однако стоит знать, что по законам Латвии права гражданских партнеров во многом отличаются от прав официальных супругов. 

Не думай ты о браке свысока...

– Мой знакомый говорит: «Я со своей женщиной 30 лет не расписываюсь. Как-то страшно пойти на этот шаг!»

– Страшно этому человеку будет потом, если, не дай бог, случится беда со здоровьем и он не сможет самостоятельно решать медицинские вопросы. Врачи в таком случае будут искать кровных родственников, поскольку только те имеют право принимать решения вместо тяжелобольного. И в этот момент обнаружится, что женщина, которая прожила с вашим знакомым треть века, по закону остается ему таким же посторонним человеком, как пассажир на соседнем сиденье в автобусе.

– Что изменилось бы, если бы партнеры оформили брак?

– Официальная супруга имеет право принимать решение по лечению своего мужа.

...Андрей и Инга прожили вместе 50 лет, но до ЗАГСа не дошли. Когда Андрея разбил инсульт, он впал в кому. Надо было принимать срочное решение о его дальнейшей судьбе. Инга была готова на любые меры и любые расходы, лишь бы Андрей поправился, тем более что деньги у Андрея имелись. Однако сын Андрея от первого брака был против обращения в частную клинику, которая обещала небольшой шанс на выздоровление Андрея. Мужчине не хотелось тратить отцовское наследство. Врачи действовали по закону, то есть прислушались к мнению единственного официального родственника – сына, и Андрей через некоторое время умер.

– Что делать, если партнеры не хотят регистрировать отношения, но готовы доверить друг другу решения по медицинским вопросам?

– В таком случае человек должен оформить на своего гражданского партнера доверенность на будущее. В этом документе человек передает права на принятие медицинских решений своему партнеру либо сам указывает, какие решения должен принять партнер в определенных случаях. Оба партнера подписывают этот документ, а нотариус его заверяет. И если через некоторое время случится беда, врачи будут обязаны прислушаться к мнению человека, уполномоченного самим больным. К слову: доверенность может вступить в силу сразу после оформления, а может действовать только в каком-то заранее оговоренном случае.

Наследственные дела

– К сожалению, многие жители Латвии до сих пор не понимают выгоду официального брака, – говорит Сандра Стипниеце. – Регистрация в ЗАГСе стоит 14 евро, взамен оба партнера получают определенные гарантии. Например, гарантию того, что человек, переживший супруга, на старости лет не окажется на улице.

Классический случай из практики нотариуса: пара прожила семь лет в гражданском браке, причем женщина помогла своему партнеру обустроить его недвижимость. Однако мужчина внезапно умер от инфаркта. Несмотря на то, что женщина вложила свои личные средства в обустройство дома и сада, ей пришлось покинуть жилье. Недвижимость унаследовали двое детей мужчины от первого брака и решили немедленно продать имущество. А поскольку умерший не зарегистрировал брак, то женщина не только не получила супружеской доли наследства, но и должна была немедленно покинуть жилье.

– Что мог сделать мужчина, чтобы его подруга жизни (которую он так и не отвел в ЗАГС) на старости лет не оказалась на улице?

– Мужчина мог привести в порядок имущественные дела с помощью завещания либо договора о наследовании.

– Какая разница между этими документами?

– Завещание является односторонним распоряжением, которое человек дает на случай своей смерти относительно принадлежащего ему имущества или его части. При завещании собственник имущества сам предусматривает порядок, в котором наследники наследуют принадлежащее ему имущество. Относительный недостаток обычного завещания заключается в том, что человек может менять его каждый день. Другое дело – договор о наследовании, который подписывают наследодатель и будущий наследник. Такой договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, недействительным его признают только при согласии двух сторон. Содержание этого договора может быть изменено, но также при согласии обеих сторон. Важно, что при этом все имущество остается в собственности старого хозяина до конца его жизни, но продать его можно только с согласия будущего наследника. Как видите, договор наследования наследнику более выгоден, чем завещание. При этом завещание, составленное позже договора о наследовании, этого договора не отменит.

– Смогут ли дети покойного потребовать свою часть наследства, если мужчина заключит со своей подругой договор о наследовании?

– Да, неотклоняемые наследники имеют право требовать свою часть наследства в денежном эквиваленте (при этом им положена только ½ наследства, которое они получили бы при отсутствии договора или завещания). Другими словами, человек, который получил наследство по договору, должен будет выплатить неотклоняемым наследникам стоимость полагающейся им части наследства.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии